Facebook Twitter Youtube Picasa

PARTNER TECNICI

 

 

Newsletter










 

La FIGMMA su delega di  FIJLKAM e FIWUK, Federazioni del CONI, gestisce gli sport

GRAPPLING NO-GI, BJJ/GRAPPLING GI e MMA

Risultati

Risultati 1^ COPPA ITALIA DI BRAZILIAN JIU-JITSU (GRAPPLING GI) – 3 NOVEMBRE 2013

Domenica 3 Novembre 2013 si è svolto al Palaluiss di Roma la 1^ Coppa Italia di BJJ/Grappling Gi 2013. La competizione ha costituito prova di selezione per la Nazionale Italiana di BJJ/Grappling Gi che parteciperà alle competizioni internazionali del 2014.

Hanno conquistato il titolo di Campione d'Italia di Brazilian Jiu-Jitsu (Grappling Gi) 2013 nelle categorie femminili Di Segni Micol (58kg), Chioso Giada (64kg), Baraccani Martina (71kg) e nelle categorie maschili Ruotolo Ciro (71kg), Anacoreta Fabio (77kg), Marani Luca (84kg), Anacoreta Luca (92kg), Marino Angelo (100kg), Toselli Francesco (+100kg).

La classifica dei team ha visto vincitrice l' "Aeterna Jiu Jitsu" , al secondo posto la "League Jiu Jitsu Italy" e al terzo posto parimerito il "Rio Grappling Club Italia" e la "Sinergy Judo".

La KORAL, sponsor tecnico e fornitore ufficiale della Federazione, ha premiato tutti i vincitori della Serie A con un Kimono.

Un ringraziamento particolare va agli Sponsor Federali   Under Armour ItaliaEverlast ItaliaKoral Europe

 

A breve sul sito federale articoli sulla gara,  video e highlights degli incontri.

1^ Coppa Italia di Brazilian Jiu-Jitsu (Grappling Gi) - Articolo di Max De Michelis

Galleria VideoHighlights e interviste

Galleria Fotografica Parte 1 (Photo by Patoworldart)

Galleria Fotografica Parte 2 (Photo by Patoworldart)

di seguito i risultati

TEAM

1) AETERNA JIU JITSU

2) LEAGUE JIU JITSU

3) RIO GRAPPLING CLUB

3) SINERGY JUDO

 

SENIOR

SERIE A 58KG FEMMINILE

1) DI SEGNI MICOL (Hung Mun Martial Society Roma)

 

SERIE A 64KG FEMMINILE

1) CHIOSO GIADA (Sinergy All Sport Libertas ASD Lodi)

2) TANA RITA (ASD California Club ArenzanoTiger Team Gracie Barra)

 

SERIE A 71KG FEMMINILE

1) BARACCANI MARTINA ( A.S.D. Club Atletico Bologna - Rio Grappling Club Italia )

 

SERIE A ASSOLUTO FEMMINILE

1) BARACCANI MARTINA ( A.S.D. Club Atletico Bologna - Rio Grappling Club Italia )

2) TANA RITA (ASD California Club ArenzanoTiger Team Gracie Barra)

3) CHIOSO GIADA (Sinergy All Sport Libertas ASD Lodi)

3) DI SEGNI MICOL (Hung Mun Martial Society Roma)

 

SERIE A 71KG

1) RUOTOLO CIRO (A.S.D. Nova Invicta SalernoLeague Jiu Jitsu Italy)

2) VITTORI ALESSIO (TOP Center SSDRL Viterbo - "JONATHAN MOGGI" Fight Clan)

3) VITARELLI MASSIMO (Associazione Sportiva Agorà Roma - Aeterna Jiu Jitsu)

3) MACCHELLI MATTIA (Rio Grappling Club Italia Livorno - Rio Grappling Club Italia)

 

SERIE A 77KG

1) ANACORETA FABIO (A.S.D. All Round Roma - Aeterna Jiu Jitsu)

2) LONGO CHRISTIAN (A.S.D. All Round Roma - Aeterna Jiu Jitsu)

3) DE ITURBE IVO (A.S.D. All Round Roma - Aeterna Jiu Jitsu)

3) MARAZZI MARCO (Sinergy All Sport Libertas ASD Lodi)

 

SERIE A 84KG

1) MARANI LUCA (SAM Otzuka Club ASD Roma - Aeterna Jiu Jitsu)

2) HENRIQUE ALVES DA SILVA CAIO (A.S.D. Sestito Academy of Martial Arts Bastia Umbra)

3) MARAZZI GIACOMO (Sinergy All Sport Libertas ASD Lodi)

 

SERIE A 92KG

1) ANACORETA LUCA (A.S.D. All Round Roma - Aeterna Jiu Jitsu)

2) AVALLONE RENATO (A.S.D. XTREME FIGHT Napoli - Ground Pressure Team)

 

SERIE A 100KG

1) MARINO ANGELO (Monkey Warriors Jiu Jitsu Forlì)

2) PRESSELLO STEFANO (A.S.D. Mushin Club Fiumicino)

 

SERIE A+100KG

1) TOSELLI FRANCESCO (SAM Otzuka Club ASD Roma - Aeterna Jiu Jitsu)

2) SPOTO MARIO (A.S.D. Non Solo Arti Marziali NettunoQVINTA BRIGADA)

3) CAPPAI YGOR (A.S.D. All Round Roma - Aeterna Jiu Jitsu)

3) DE GROSSI LORENZO (TOP Center SSDRL Viterbo - "JONATHAN MOGGI" Fight Clan)

 

SERIE B 71KG

1) MANCINI DAVIDE

2) BARBIROTTI GALILEO

3) SEBASTIANELLI ARES FILIPPO

 

SERIE B 77KG

1) GENNARI SANTORI VALERIO

2) FRASCONE MATTEO

3) MADARO JACOPO

3) ESPOSITO SALVATORE

 

SERIE B 84KG

1) TESI ALBERTO

2) COVA DAVIDE

3) BERTI RICCARDO

3) BOSI ILIC

 

SERIE B 92KG

1) TOSELLI FRANCESCO

 

SERIE C 62kG

1) RIZZO VINCENZO

 

SERIE C 66KG

1) LUPAIOLI MARCO

2) RIZZO VINCENZO

 

SERIE C 71KG

1) IACONO GIUSEPPE

2) OCCHIPINTI GIUSEPPE

3) GAVINO MARCO

3) LONGO MARCO

 

SERIE C 77KG

1)DI PORTO DEVID

2) IANUARIO MIRKO

3)GALARDINI ANDREA

3) SELMI LORENZO

 

SERIE C 84KG

1)PEDERSOLI CARLO

2)MORETTA MICHELE

3) MISCHIANTI MASSSIMILIANO

3) PATRASSI MARCO

 

SERIE C 92KG

1) CAPPAGLI FEDERICO

2) VOROBEL VITALY

3) BARUCCI MATTIA

4) LEIBANTI PIERANGELO

 

SERIE D 53KG

1) KAMALBEIK SAMIN

2) RUFO SIBILLA

 

SERIE D 58KG

1)  DE CAROLIS SIMONA

 

SERIE D 64KG

1) DE CAROLIS SIMONA

2) MARAZZI STEFANIA

 

SERIE C +100KG

1) PROIETTI EMANUELE

2) SANTILLI GIANLUCA

3) PERFETTI DIMITRI

3) ARDUINI FERNANDO

 

SERIE D 62KG

1) AMENDOLA GIACOMO

2) DELLO CHIAVO CLAUDIO

3) HYSA OLVI

4) LIPPI CHRISTOFER

SERIE D 66KG

1) PACIONI SIMONE

2) AMICUCCI DANIELE

3) DE VINCENTIS SIMONE

 

SERIE D 71KG

1) CECCHI RODOLFO

2) CARLINI JACOPO

3) FAZOLO MARCO

4) BATTAGLIA SALVATORE

 

SERIE D 77KG

1) TRANSERICI FABRIZIO

2) BUCCIONI MARCO

3) BAGNOLESI ALESSANDRO

3) ROSSETTI ALBERTO

 

SERIE D 84KG

1)  DEL MONACO ANIELLO

2) FIORAVANTI MARCO

3) BARTOLONI SIMONE

 

SERIE D 92KG

1) CORRADO GIANLUCA

2) POGGI EMILIANO

3) FORNI ALDO

4) INGROSSO FEDERICO

 

SERIE D 100KG

1) SANTILLI GIANLUCA

2) PERFETTI DIMITRI

3) ARDUINI FRANCESCO

 

ALTRE CLASSI DI ETA'

FANCIULLI

1) AMODEO PIETRO

1) MARANO RICCARDO

 

RAGAZZI

1) BELLINI BALDELLA

1) ANTONUCCI CORRADO

1) CASTELLANO TOMMASO

1) VIRGILI TOMMASO

 

NOVIZI SERIE UNICA 66KG

1)  ORTOLANI ELIA

 

NOVIZI SERIE UNICA 72KG

1) GIOMMI MANUEL

 

NOVIZI SERIE UNICA 77KG

1) SPREAFICO VALERIO

2) BELLINI BALDELLA MIRCO

3) GIOMMI MANUEL

 

NOVIZI-ESORDIENTI SERIE UNICA 50KG

1) CASTELLANO NICOLA

2) MARANO VIRGILIO

3) GHIRARDELLI GABRIELE

 

ESORDIENTI SERIE UNICA 66KG

1) FIORILLO VINCENZO

2) ORTOLANI ELIA

 

ESORDIENTI SERIE UNICA 73KG

1) FURFOROSO FRANCESCO

2) CALVELLI MATTIA

 

ESORDIENTI SERIE UNICA 59KG

1)BERTOLACCINI GIOVANNI

2)MAZZOCCHI FRANCESCO

3)SILVIA LORENZO

 

CADETTI SERIE UNICA 63 KG

1) PASQUINI MATTEO

2) FAINI GABRIELE

3) MAZZARELLA ALESSANDRO

 

CADETTI SERIE UNICA 69KG

1) SABIA ANTONIO

2) CONSIGLIO GIOVANNI

3) D’AMATO FILIPPO

 

CADETTI SERIE A 76KG

1)  FERINI ALESSANDRO

 

CADETTI SERIE D 52KG FEMMINILE

1) RUFO SIBILIA

 

CADETTI SERIE D 85KG

1) SCIACCA YURI

 

CADETTI SERIE D +85

1) SCIACCA YURI

2) BARRANCA DAVIDE

 

JUNIORS SERIE D 62KG

1) DELLO SCHIAVO CLAUDIO

 

JUNIORS SERIE D 71KG

1) FERINI ALESSANDRO

2) DELLO SCHIAVO CLAUDIO

 

JUNIORS SERIE D 77KG

1) MATIUZZO CLAUDIO

2) CAPOZZOLI ENRICO LUCA

3) METELLI RICCARDO

3) FARGNOLI ALESSANDRO

 

JUNIOR SERIE D 84KG

1) INTROITO CLAUDIO

2) KETA GERALD

3) SORRENTINO ANDREA

 

JUNIOR SERIE D 92KG

1) ATTANASIO GIACOMO

 

JUNIOR SERIE A 77KG

1) ZANELLATO IVAN

 

JUNIOR SERIE A 84KG

1) BERTI RICCARDO

2) ZANELLATO IVAN

 

VETERAN SERIE A 71KG

1) SBARBARO FABIO

 

VETERAN SERIE A 77KG

1) DE MICHELIS MAX

2) SBARBARO FABIO

3) PEZZANO CARMINE

 

VETERANS SERIE A 84KG

1) MIRO ANDREA

 

VETERANS SERIE A 92KG

1) PRESSELLO STEFANO

 

VETERANS SERIE A 100KG

1) PRESSELLO STEFANO

2) MIRO ANDREA

3) SOLLITTO ANTONIO

 

VETERANS SERIE D 71KG

1) DEIANA MARINO

2) DURASTANTE DAVID

 

VETERAN SERIE D 77KG

1) AMATO ALESSANDRO

2) CECCOTTI GIOVANNI

3) PIERLUIGI PAOLILLO

3) SAVONE DI TOMASSI CRISTIAN

 

VETERAN SERIE D 84KG

1) MONTUORI GIOVANNI

2) GASTALDI GIORGIO

 

VETERAN SERIE D 92KG

1) POGGI EMILIANO

2) VOROBEL VITALY

 

VETERANS SERIE D 100KG

1) D’ANDREA GIANCARLO

 

VETERANS SERIE D +100KG

1) VOLO GIUSEPPE

2) D’ANDREA GIANCARLO

 

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information