Facebook Twitter Youtube Picasa

PARTNER TECNICI

 

 

Newsletter










 

La FIGMMA su delega di  FIJLKAM e FIWUK, Federazioni del CONI, gestisce gli sport

GRAPPLING NO-GI, BJJ/GRAPPLING GI e MMA

Risultati 3° Campionato Italiano di Mixed Martial Arts - 13/05/2012 Roma
Risultati

 

Risultati 3° CAMPIONATO ITALIANO DI MIXED MARTIAL ARTS 2012

Domenica 13 maggio si è svolto al PalaLuiss di Roma, con il patrocinio di Roma Capitale, il 3° Campionato Italiano di MMA. Un successo incredibile di atleti partecipanti, ben 165 atleti iscritti alla gara, e un folto e rumoroso pubblico, hanno dato vita ad una lunga, frenetica ed indimenticabile giornata di sport in cui gli atleti non si sono risparmiati nel mostrare il loro repertorio marziale. Sui tappeti di gara quindi grande show di pugni, calci, ginocchiate, proiezioni, strangolamenti e leve ma fuori dal tappeto tanti abbracci e strette di mano in un clima di festa e fratellanza come sempre deve essere nello sport.

L’evento andrà in onda su RaiSport.

Un ringraziamento particolare da parte della Federazione all’On.le Alessandro Cochi, Delegato allo Sport di Roma Capitale, alla Società "Hung Mun Martial Society" organizzatrice della gara, ai ragazzi di "Warrior Fight Shop" che hanno sponsorizzato l'evento e agli sponsor federali EVERLAST e UNDER ARMOUR.

La competizione ha costituito prova di selezione per la Nazionale Italiana di MMA che parteciperà ai Campionati Europei e ai Campionati Mondiali della FILA che si svolgeranno nel 2012.

La classifica a squadre ha visto vincitrice la “Hung Mun Martial Society” di Fabio Ciolli e Riccardo Carfagna, al secondo posto il “M.M.A. Boxing Center - M.M.A. Fighting Team ” di Alfredo Achilli e Angelo Spreafico e al terzo posto il "Fight Clan" di Saverio Longo e la "A.S.D. Futurama Club" di Carlo Conte.

Galleria Fotografica (Foto di Chiara Barraco)

Video degli incontri

RISULTATI SENIOR

CLASSIFICA TEAM

1) Hung Mun Martial Society

2) M.M.A. Fighting Team

3) Fight Clan

3) A.S.D. Futurama Club

SERIE A MASCHILE

62kg

1) Lanzillo Alessandro (Hung Mun Martial Society Roma)

66kg

1) Bosca Marcothomas ((M.M.A. Boxing Center) A.S.D. M.M.A. Fighting Team Terracina)

2) Ricci Giuseppe (Hung Mun Martial Society Roma)

71kg

1) Brugnolini Luca (Hung Mun Martial Society Roma)

2) Cangemi Girolamo

3) Concu Alessio (Hung Mun Martial Society Roma)

3) Castiglione Alessandro (A.S.D. Futurama Club Napoli)

77kg

1) Pennese Giuliano (Hung Mun Martial Society Roma)

2) Petrov Ivaylo

84kg

1) Campbell Freddy (Hung Mun Martial Society Roma)

2) Di Francesco Andrea

3) Sokolenko Serghei

3) Ghandchiler Ehsan (Fight Clan Le Rughe)

92kg

1) Paladino Fabrizio (Hung Mun Martial Society Roma)

2) Veneziale Giuseppe

100kg

1) Lucci Umberto

2) Artini Edgardo (A.S.D. Spartan Club Arezzo)

SERIE B

71kg

1) Lelli Nathan

2) Palmerini Emiliano

3) Campa Francesco

3) Marraghini Thomas

77kg

1) Papa Fabio

2) Valenti Jacopo

3) Trevisan Emanuele

3) Conti Marco

84kg

1) Zuccalà Danilo

2) Galeati Jonata

3) Bianchini Fernando

3) Tapinassi Emanuele

92kg

1) Marotta Vittorio

2) Mocanu Tudor

3) Caneschi Marco

3) Massai Simone

SERIE B - FEMMINILE

71kg

1) Cordio Giacoma

2) David Valentina

3) Perinetti Alessandra

3) Mariangeli Amalia

SERIE C

62kg

1) Vernisi Matteo

2) Cucciolla Gianmarco

3) Mascio Emilio

62kg

1) Saltamacchia Biagio

2) Lombardi Orion

3) Terzi Angelo

3) Montesano Paolo

71kg

1) Pedicini Davide

2) Iacono Giuseppe

3) Cozzani Edoardo

3) Guache Enrico

77kg

1) Martucci Matteo

2) D'Innocente Antonio

3) Consiglio Stefano

3) Castagna Emanuele

84kg

1) Pedersoli Carlo Jr

2) Formelli Alessandro

3) De Gennaro Guglielmo

3) Pesaresi

92kg

1) Trentin Francesco

2) Giampietro Daniele

3) Stazi Matteo

3) Giacchi Massimo

100kg

1) Pavone Francesco

SERIE D

62kg

1) Carcame Daniele

2) Fiocca Valerio

3) Moscatelli Fabio

77kg

1) Consiglio Andrea

2) Alfano Carlo

64kg Femminile

1) Norcia Ilaria

2) Rapattoni Celeste

RISULTATI ALTRE CLASSI DI ETA'

Novizi 38kg

1) Laezzi Vincenzo

Novizi 55kg

1) Stefanelli Raffaele

Esordienti 55kg

1) Del Prete Luigi

Novizi/Esordienti Assoluto

1) Stefanelli Raffaele

2) Del Prete Luigi

3) Laezza Vincenzo

Cadetti SERIE D 69 kg

1) Spinola Francesco

2) Ricciardi Giuliano

3) Cucchiaro Dario

3) Rossi Fulvio

Cadetti SERIE D 76kg

1) D'Anzi Germano

2) Chioccarelli Felice

3) Buonpadre Simone

Cadetti SERIE D 56kg Femminile

1) Norcia Ilaria

Cadetti SERIE A 63kg

1) Zigrossi Alessandro

2) Muratore Giuseppe

3) Paliani Matteo

Cadetti SERIE A 69kg

1) Cocco Alessio

Cadetti SERIE A 76kg

1) Petrolo Dario

2) Cocco Alessio

Cadetti SERIE A 84kg

1) Dell'otto Daniele

2) Serò Matteo

3) Petrini Andrea

3) Aiello Andrea

Juniors SERIE D 66kg

1) Laurenzi Mauro

2) Ricci Andrea

Juniors SERIE D 71kg

1) Capponi Giulio

2) Aiello Carmine

3) Proietti Luca

Juniors SERIE A 66kg

1) Danaj Ghimmi

2) Conte Vito

3) Di Venere Marco

Juniors SERIE A 71kg

1) Puggioni Luca

2) Barbagli Niko

Juniors SERIE A 77kg

1) Parisi Leonardo

2) Badia Andrea

Juniors SERIE A 92kg

1) Ceccarelli Andrea

Juniors SERIE A 64kg Femminile

1) Perinetti Alessandra

Veterans SERIE D 64kg Femminile

1) Cordio Giacoma

Veterans SERIE A 62kg

1) Stanzione Pasquale

Veterans SERIE A 84kg

1) Metelli Girolamo

2) Alfonsi Mirko

3) Rodelli Giuseppe

Veterans SERIE A 100kg

1) Castagna Alessandro

Veterans SERIE A 71kg Femminile

1) David Valentina

 

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information