Facebook Twitter Youtube Google Bookmarks

PARTNER TECNICI

 

 

Newsletter










 

La FIGMMA su delega della  FIJLKAM, FSN del CONI, gestisce gli sport: GRAPPLING-BRAZILIAN JIU JITSU-MMA

La FIGMMA ha in essere collaborazioni con la FEDERKOMBAT e la FIWUK, DSA del CONI, per lo sviluppo congiunto delle rispettive discipline

Risultati 5° SICILIA OPEN Barcellona P.G. (Me) - 19 Maggio 2019
Risultati

Risultati 5° SICILIA OPEN 19 Maggio 2019 Barcellona P.G. (Me)

 

MMA SAFE

 

Novizi -34 kg

1 – Corso Lorenzo (Team Andaloro)

2 – Buta Sebastian (Combat Spirit)

Novizi -48 kg

1 – Soriano Ivan (Combat Spirit)

2 – Chillemi Giovanni (Team Andaloro)

3 – Previti Santino (Combat Spirit)

Cadetti -62 kg

1 – Del Pozo Dario (Italian Top Fighter)

2 – La Russa Marco (Team Arashi)

3 – Giacalone Andrea (Mazara Combat)

Cadetti -66 kg

1 – Aiello Alessio (Felice DMB Academy)

2 – Debole Mattia (Team Arashi)

3 – Orlando Antonio (Team Andaloro)

Cadetti -70 kg

1 – Di Dio Giovanni (MatSide Trapani)

2 – Picciolo Alessio (Team Andaloro)

Senior -61 kg

1 – Mondello Giuseppe (Team Carcame)

2 – Cardinale Francesco (Felice DMB Academy)

3 – Pirrone Paride (Felice DMB Academy)

Senior -77 kg

1 – Bilello Salvatore (Felice DMB Academy)

2 – Di Dio Andrea (Sicilian Connection)

 

MMA

 

Senior Viola -66 kg

1 – Giammona Fabrizio (Italian Top Fighter)

2 – Ricciardello Giorgio Cono (Pugnatoris Club)

Senior Blu -77 kg

1 – Li Volsi Francesco (Eruption Boxing)

2 – Orlando Emanuele (Fight 360°)

3 – Serina Giuseppe (Felice DMB Academy)

Senior Blu -84 kg

1 – De Luca Matteo (Sicilian Connection)

2 – Rigano A. (GPT Messina)

3 – Marturano Antonio (Team Andaloro)

3 – Lanuzza Giuseppe (Team Andaloro)

 

GRAPPILNG GI (BJJ)

 

Senior Bianca -92 kg

1 – Liossis D. (GPT Messina)

2 – Catania Mirko (Sicilian Connection)

3 – La Camera A. (GPT Messina)

3 – Arena Francesco (Sicilian Connection)

Senior Assoluto -62kg/-71 kg

1 – Calderone Fortunato (Combat Spirit)

2 – Montemagno Dino (Sicilian Connection)

3 – Barbaro Alessio (Team Carcame)

Cadetti -69 kg

1 – Cinà Antonino (Sicilian Connection)

2 – Brugnone Paolo (Trinacria BJJ)

3 – Napoli Matteo (Sicilian Connection)

Senior Bianca -62 kg

1 – Minissale Igor (GPT Messina)

2 – Celi Giuseppe (Sicilian Connection)

3 – Nicita Federico (Sicilian Connection)

Senior Bianca -77 kg

1 – De Francesco Giuseppe (Sicilian Connection)

2 – Costa Antonio (Team Carcame)

3 – Mesa Eric (Sicilian Connection)

Ragazzi Assoluto

1 – Romanzo Angelo (Combat Spirit)

2 – Buta Sebastian (Combat Spirit)

3 – Parisi Antonino (Eruption Boxing)

3 – Motpan Julian (Combat Spirit)

Fanciulli +34 kg

1 – La Bella D. (GPT Messina)

2 – Luca Michela (Combat Spirit)

3 – Cannuli Domenico (Combat Spirit)

Cadetti -76 kg

1 – Costa Vittorio (Team Carcame)

2 – Calandra Mattia Antonino (Trinacria BJJ)

3 – Cinà Antonino (Sicilian Connection)

Femminile Assoluto

1 – D’Urso Federica (Eruption Boxing)

2 – Crapisi Mara (Trinacria BJJ)

3 – Mangraviti Arianna (Sicilian Connection)

Senior Bianche -71 kg

1 – Barbaro Alessio (Team Carcame)

2 – Aloi S. (GPT Messina)

 

Cadetti -46 kg

1 – Abbagnale Fabio (Sicilian Connection)

2 – Soriano Ivan (Combat Spirit)

Cadetti +85 kg

1 – Volpe Pio Francesco (Trinacria BJJ)

2 – Buciunì Aurelio (Sicilian Connection)

Femminile Senior Bianche -53 Kg

1 – Giacalone Alessia (Trinacria BJJ)

2 – Bardetta A. (GPT Messina)

Cadetti -59kg

1 – Puleio Gabriele (Combat Spirit)

2 – Napoli Matteo (Sicilian Connection)

 

GRAPPLING

 

Cadetti -73kg

1 – Calandra Mattia Antonino (Trinacria BJJ)

2 – Sferrazzo Tiziano (Sicilian Connection)

3 – Gaudino Andrea (Team Titans)

Senior Assoluto -84 kg

1 – Volpe Pio Francesco (Trinacria BJJ)

2 – Tavella Daniele (Team Titans)

3 – Galazzo Marco Maurizio (MatSide Trapani)

Senior Blu -92 kg

1 – Malinov Daniel (Team Andaloro)

2 – Squadrito Thomas (Combat Spirit)

3 – Florena Mattia (Sicilian Connection)

Senior Bianche -62 kg

1 – Barbagallo Gabriele (Team Arashi)

2 – Cutulli Francesco (Team Titans)

3 – Minissale Igor (GPT Messina)

Senior Bianche -77 kg

1 – Panè Marco (Fight 360°)

2 – Priore Marco (MatSide Trapani)

3 – Di Dio Andrea (Sicilian Connection)

Bambini -34 kg

1 – Cannuli Domenico (Combat Spirit)

2 – Toscano Daniele (Trinacria Clan)

Fanciulli -34 kg

1 – Parisi Antonino (Eruption Boxing)

2 – Luca Michela (Combat Spirit)

3 – Motpan Julian (Combat Spirit)

 

Cadetti -63 kg

1 – Ulisse Mauro

2 – La Russa Marco (Team Arashi)

Cadetti -69 kg

1 – Solano Emanuele (Trinacria Clan)

2 – Debole Mattia (Team Arashi)

3 – Di Dio Giovanni (MatSide Trapani)

Femminile Assoluto -53 kg

1 – Panebianco Dafne (Trinacria Clan)

2 – Bardetta Francesca (GPT Messina)

Senior Bianche -62 kg Femminile

1 – Crapisi Mara (Trinacria BJJ)

2 – D’Urso Federica (Eruption Boxing)

Senior Bianche -71 kg

1 – Lizzio Gabriele (Trinacria Clan)

2 – Fiorillo Raffaele (Team Titans)

Femminile Assoluto -77 kg

1 – Corsaro Nicole (Trinacria Clan)

2 – Monea Valeria (Team Titans)

Senior Bianche -84 kg

1 – Tavella Daniele (Team Titans)

2 – Galazzo Marco Maurizio (MatSide Trapani)

Senior Blu -66 kg

1 – Calderone Fortunato (Combat Spirit)

2 – Montemagno Dino (Sicilian Connection)

 

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Le Privacy Policy possono essere consultate al link che segue privacy policy.

Accetto le Privacy Policy di questo sito

EU Cookie Directive Module Information