Facebook Twitter Youtube Picasa

SPONSOR

 

 

Newsletter










 

La FIGMMA su delega di  FIJLKAM e FIWUK, Federazioni del CONI, gestisce gli sport

GRAPPLING NO-GI, BJJ/GRAPPLING GI e MMA

Risultati NATIONAL MMA TEAM TRIALS FIGMMA 2016/2017 - 1^ TAPPA DI QUALIFICAZIONE - FOLIGNO, 3 dicembre 2016
Risultati

 

Risultati NATIONAL MMA TEAM TRIALS FIGMMA 2016/2017 - 1^ TAPPA DI QUALIFICAZIONE - FOLIGNO, 3 dicembre 2016

Sabato 3 dicembre 2016, nella splendita cornice del Palasport Paternesi di Foligno, si è tenuta, di fronte a circa 500 spettatori paganti, la  1^ tappa di qualificazione dei NATIONAL MMA TEAM TRIALS FIGMMA 2016/2017 organizzata dalle Società Sportive “Accademia Arti Marziali 1963 Foligno” di Nicola Gradassi – http://fulginiumfc.weebly.com – e “Sestito Academy of Martial Arts Assisi” di Vitaliano Sestito – www.sestitoacademy.it , in collaborazione con la Federazione Italiana Grappling Mixed Martial Arts (FIGMMA).

Al seguente link sono visualizzabili i Risultati

I risultati e i cartellini sono inoltre pubblicati su mynextmatch al link

https://www.mynextmatch.com/tournament/27/details/programme/fixture

Al seguente link è visionabile il RANKING MMA al 05/12/2016

Presto disponibili foto e video della serata.

Galleria Fotografica

Galleria Video

La prossima tappa dei Trials del 2016/2017 si terrà a Galliate il 28 Gennaio 2017.

 

Di seguito i risultati

 

1)

Light Heavyweight 93 kg (205 lbs)

Umberto Argentano (Italy) vs mario mingaj (Italy)

vince mario mingaj

per Unanimous Decision

Referee: Emiliano Carosi

 

2)

Welterweight 77.1 kg (170 lbs)

Dario Petrolo (Italy) vs David Lolli (Italy)

vince Dario Petrolo

per Submission round 3 2:53

Referee:Emiliano Carosi

 

3)

Welterweight 77.1 kg (170 lbs)

Gabriele Varesano (Italy) vs Bernardo De luca (Italy)

vince Gabriele Varesano

per TKO Round 2 2:09

Referee: Daniele Proietti

 

4)

Light Heavyweight 93 kg (205 lbs)

Luca Gelussi (Italy) vs Andrea Polisciano (Italy)

Winenr Luca Gelussi

per Submission Round 1 2:25

Referee: Daniele Proietti

 

5)

Light Heavyweight 93 kg (205 lbs)

mario mingaj (Italy) vs Gabriele Bartoni (Italy)Italy)

vince Gabriele Bartoni

per Unanimous Decision

Referee:Fabio Tafaro

 

6)

Middleweight 83.9 kg (185 lbs)

Antonio D'Innocente (Italy) vs Francesco Ferrara (Italy)

vince Antonio D'Innocente

per TKO Round 2 2:30

Referee:Fabio Tafaro

 

7)

Featherweight 65.8 kg (145 lbs)

Emanuele Bulbo (Italy) vs Manuel Di Marcantonio (Italy)

vince Emanuele Bulbo

per Submission Rd 1 1:04

Referee:Fabio Tafaro

 

8)

Lightweight 70.3 kg (155 lbs)

Emanuele Palumbo (Italy) vs Alessandro Franquillo (Italy)

Winenr Alessandro Franquillo

per Unanimous Decision

Referee: Emiliano Carosi

 

9)

Heavyweight 120.2 kg (265 lbs)

Daniele Matiddi (Italy) vs Danilo De Luca (Italy)

vince Daniele Matiddi

per TKO Round 1 1:12

Referee: Emiliano Carosi

 

10)

Welterweight 77.1 kg (170 lbs)

Dario Petrolo (Italy) vs Gabriele Varesano (Italy)

vince Gabriele Varesano

per Unanimous Decision

Referee:Daniele Proietti

 

11)

Light Heavyweight 93 kg (205 lbs)

Luca Gelussi (Italy) vs Gabriele Bartoni (Italy)

vince Gabriele Bartoni

per Unanimous Decision

Referee:Daniele Proietti

 

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information