Facebook Twitter Youtube Picasa

SPONSOR

 

 

Newsletter










 

La FIGMMA su delega di  FIJLKAM e FIWUK, Federazioni del CONI, gestisce gli sport

GRAPPLING NO-GI, BJJ/GRAPPLING GI e MMA

Risultati 6^ COPPA ITALIA DI MIXED MARTIAL ARTS - 6 Novembre 2016
Risultati

 

Risultati 6^ Coppa Italia di MMA – 6 novembre 2016, Roma

Domenica 6 novembre 2016 si è svolta, al PalaOlgiata di Roma, la 6^ Coppa Italia di MMA (Mixed Martial Arts) con un record di atleti iscritti per una Coppa Italia di MMA: 270 atleti di cui ben 65 nei Seniors serie A.

Hanno conquistato il titolo di Campione d’Italia di MMA 2016 nelle categorie femminili  Ilaria Norcia (mosca - 57kg ), Arziko Bregu (gallo - 61kg ) e nelle categorie maschili  Giacomo Santoro (gallo - 61kg), Andrea Chiappi (piuma - 66kg), Francesco Spinola (leggeri - 70kg), Sergio Gavinelli (welter - 77kg), Dario Bellandi (medi - 84kg), Gabriele Bartoni (massimi-leggeri - 93kg), Daniele Matiddi (massimi, -120kg).

La classifica dei team ha visto vincitrice l'”Hung Mun Martial Society" di Fabio Ciolli e Riccardo Carfagna, al secondo posto la "MMA Friuli Fight Team" di Renato Subotic e al terzo posto la "Rendoki Dojo" di Massimo Rizzoli e il "Fight Clan" di Saverio Longo.

Durante la cerimonia di apertura il Presidente Longo ha ringraziato il Presidente e i Consiglieri federali della FIJLKAM e della FIWUK e ha ricordato le prestigiosissime medaglie di bronzo conquistate da Marco Zannetti e da Arziko Bregu al Campionato Mondiale 2016 dell’IMMAF (International Mixed Martial Arts Federation) a Las Vegas.

Il Presidente, inoltre, ha invitato il numeroso pubblico presente ad un grande applauso di incoraggiamento per gli atleti della Nazionale che parteciperanno al Campionato Europeo IMMAF che si svolgerà a Praga dal 22 novembre 2016: Ilaria Norcia, Bregu Arizko, Marco Zannetti, Michele Martignoni, Andrea Chiappi, Francesco Spinola, Alessio Cocco, Gianluigi Ventoruzzo, Daniele Dell’Otto e Paolo Anastasi.

In base ai nuovi criteri per la selezione della Nazionale di MMA, consultabili al seguente link (NUOVI CRITERI DI SELEZIONE PER LA NAZIONALE DI MMA), agli atleti primi, secondi e terzi classificati della serie A Seniors vengono assegnati i punti per il Ranking della stagione 2016/2017 in base al quale saranno stabiliti i 4 atleti che avranno accesso alla Tappa Finale dei National MMA Team Trials i cui vincitori entreranno nella Nazionale Italiana e potranno essere convocati per partecipare, a spese della Federazione, alle gare internazionali  dell’IMMAF del 2017 (il Ranking aggiornato è visionabile al seguente link (RANKING MMA al 07/11/2016).

Un ringraziamento particolare agli Sponsor Federali ADIDAS e VANDAL. Si ricorda che le protezioni ADIDAS e VANDAL, le uniche omologate dalla FIGMMA per le competizioni di MMA, si possono visionare a questo LINK e si possono acquistare su www.budomarket.com con lo sconto del 10% riservato ai tesserati della FIGMMA.

Si ricorda inoltre che, come prescritto dall’articolo 19 del Regolamento per le competizioni di MMA, gli atleti che durante la competizione hanno subito una sconfitta prima del limite per colpi alla testa (KO, KO Tecnico, abbandono) dovranno effettuare una Risonanza Magnetica cerebrale e dovranno obbligatoriamente sospendere l’attività sportiva, anche di allenamento, per un periodo minimo di trenta giorni. Dopo il periodo di riposo gli atleti non potranno riprendere in alcun modo l’attività agonistica se non dopo essersi sottoposti a visita di controllo. Responsabili del rispetto del periodo di sospensione dell'atleta e di tutte le norme di tutela sanitaria della Federazione e del CONI sono l’atleta stesso e il Presidente e l'Insegnante Tecnico della sua società sportiva di appartenenza (per le norme di tutela sanitaria vedere l’articolo 19 del Regolamento di MMA open scoring system).

A breve saranno pubblicati sul sito federale articoli sulla gara, highlights e video di tutti gli incontri della serie A Seniors.

Galleria Fotografica (Foto di Alessandra Ascrizzi)

Galleria Video

6^ Coppa Italia di Mixed Martial Arts - 6 novembre 2016 (a cura di Max De Michelis)

Di seguito i risultati:

TEAM

1) HUNG MUN MARTIAL SOCIETY

2) MMA FRIULI FIGHT TEAM

3) RENDOKI DOJO

3) FIGHT CLAN

 

SENIOR

 

SERIE A FEMMINILE 57KG (MOSCA)

1) NORCIA ILARIA (Shadow Warriors Academy)

2) PENCO CHIARA (Rendoki Dojo)

3) MAGNANIMI EMANUELA (Aeterna MMA)

 

SERIE A  FEMMINILE 61KG (GALLO)

1) ARZIKO BREGU (MMA Friuli Fight Team)

 

SERIE A 61KG (GALLO)

1) SANTORO GIACOMO (Aeterna MMA)

2) CRISTINI SIMONE (Hung Mun Martial Society)

3) CAPRARO ANDREA (Shadow Warriors Academy)

 

SERIE A 66KG (PIUMA)

1) CHIAPPI ANDREA (Hung Mun Martial Society)

2) LOFFREDO TOMMASO (Hung Mun Martial Society)

3) CORSI EDOARDO (Fu Dog Martial Arts)

3) BALESTRINI MICHELE  (Rendoki Dojo)

 

SERIE A 70KG (LEGGERI)

1) SPINOLA FRANCESCO (Hung Mun Martial Society)

2) MENICHETTI MATTIA  (Rendoki Dojo)

3) FRANQUILLO ALESSANDRO (A.S.D. Accademia Arti Marziali 1963)

3) ZAPPACOSTA CRISTIAN (ASD Accademia Nazionale Arti Fisiche - POMPEO TEAM)


SERIE A 77KG (WELTER)

1) GAVINELLI SERGIO (Ground Pressure Team)

2) VARESANO GABRIELE (MMA Friuli Fight Team)

3) WOLAK DANIEL (Zicatela)

3) MOSCARDINI DANIEL (Hung Mun Martial Society)

 

SERIE A 84KG (MEDI)

1) BELLANDI DARIO  (Rendoki Dojo)

2) COSTANTINI ALESSANDRO (Hung Mun Martial Society)

3) D’INNOCENTE ANTONIO (Fight Clan)

3) GARDELLA FEDERICO (La Superba/Luta Livre Italia)

 

SERIE A 93KG (MASSIMI-LEGGERI)

1) BARTONI GABRIELE (Sestito Academy of Martial Arts)

2) MINGAY MARIO (ASD Accademia Nazionale Arti Fisiche - POMPEO TEAM)

3) ARGENTANO UMBERTO (MMA Friuli Fight Team)

3) FRACASSI SIMONE (Warhorse - Fight Clan)

 

SERIE A 120KG (MASSIMI)

1) MATIDDI DANIELE (Fight Clan)

2) GELUSSI LUCA (MMA Friuli Fight Team)

 

SERIE B 61KG

1) SHALA INDRIT

2) BULBO EMANUELE

 

SERIE B 66KG

1) DOSKA FLORIAN

2) DEL GROSSO HERMES

3) SCERBO LUCA

 

SERIE B 70KG

1) FRATERNALE EDOARDO

2) PIRAS ENRICO

3) GIORDANO ALESSANDRO

3) CIPOLLARI CLAUDIO

 

SERIE B 93KG

1) MENEGHETTI ADRIANO

2) FOTI MATTEO

 

SERIE B 120KG

1) BONGIANNI DAVID

2) SANFILIPPO MARCO SALVATORE

 

SERIE C  FEMMINILE 52KG

1) DE VILLI ROSA

 

SERIE C FEMMINILE 57KG

1) DE DOMINICIS GIULIA

2) DE VILLI ROSA

 

SERIE C 61KG

1) SIENA NICOLO’

2) CARLOTTO LUCA

3) COSTANTINO FABIO

3) MICHELIN LORENZO

 

SERIE C 66KG

1) TEODORI GIOELE

2) GALEOTTI ALEX

3) PRIVITERA SALVATORE

3) STEFANI GABRIELE

 

SERIE C 70KG

1) PAGURA EMILIO

2) FWEDERICI GIACOMO

3) MATTIACCI VINCENZO

3) CINI GIACOMO

 

SERIE C 77KG

1) CECCONI PIETRO

2) RICCI VALERIO

3) MARINO MUNOZ DOMENICO

3) GAMBONI LUCA DIEGO

 

SERIE  C 84KG

1) RUGGIERO ALESSANDRO

2) JURIC KORNELJE

3) FRANCESCHELLI TOMMASO

3) TRABALZA DANIELE

 

SERIE C 93KG

1) TERENZI DAVIDE

2) TODESCO GIOVANNI

3) ELMETTO RAFFAELE

 

SERIE D FEMMINILE 61KG

1)CASTAGNA GIORGIA

2)DE GRASSI GIORGIA

3)MARTORELLI SUSANNA

 

SERIE D 61KG

1) CAROCCI PIETRO

SERIE D 66KG

1) DI PIETRO ANDREA

2) MARINACCIO MARCO

3) CAROCCI PIERO

3) VARANO ANTONIO

 

SERIE D 70KG

1) ROSOLIA FRANCESCO

1) PETTINATO ANTONIO

1) CANNILLO EMANUELE

 

SERIE D 77KG

1) CREA SIMONE

2) DE LUCA PIETRO

3) PAOLINO SIMONE

3) SANSON ANDREA

 

SERIE D 84KG

1) MONTANARELLA SIMONE

 

ALTRE CLASSI DI ETA'

 

NOVIZI 42KG

1) LETO ILARIA

2) TUFARIELLO MICHELE

3) LI JHONNY

 

NOVIZI 66KG

1) BOCCALI GIORGIO

2)GUGLIETTI FEDERICO

 

NOVIZI 72KG

1) ALLEN DAVID

2) BOCCALI GIORGIO

3) GUGLIETTI FEDERICO

 

ESORDIENTI SERIE A 53KG

1) PISTOIA EMANUELE

2) FRANZE ANTONIO

 

ESORDIENTI D 59KG

1) MIGLIORE DENNIS

2) TERTEA ANDREAS

3) NUZZO LORENZO

 

ESORDIENTI D 66KG

1) POSSIDENTE GUIDO

2) MIGLIORE SILVIO

3) MAMMARELLA YOUSSEF

3) MAZZOLA ANTONINO

 

ESORDIENTI D 73KG

1) DIDIO GIULIANO

2) PAOLETTI DANIELE

3) ALEANDRI ALESSANDRO

3) GORSKY EZEVCHIELE

 

CADETTI SERIE D 54KG

1) D’ANTONIO GABRIELE

2) MULAS SIMONE

3) GIGLIO NICOLA

3) STRAFACE ANDREA

 

CADETTI SERIE D 63KG

1) GRAMICCIA FIDEL

2) BAJET AHMES

3) SETOLINO ALFONSO

3) D’ANTONIO GIANMARCO

 

CADETTI SERIE D 69KG

1) TUFARIELLO SANTE PIO

2) LOGALBO FRANCESCO

3) CREA DAVIDE

3) FERRAGINE JACOPO

 

CADETTI SERIE D 76KG

1) SIMEONE CHRISTIAN

2) QUATTRINI BRENNO

3) DE LUCA CATELLO

3) BOLLETTI SIMONE

 

CADETTI SERIE D 85KG

1) NARBONE NICOLO’

2) ZHAO MINGLU

 

CADETTI SERIE A 63KG

1) IVANOV EUGENIO

2) BELLO GABRIELE ANTONIO

 

CADETTI SERIE A 69KG

1) MAMMARELLA DANIEL

2) DISHANI REDON

3) RIZZO JACOPO

3) DE LUCA KEVIN

 

CADETTI SERIE A 76KG

1) MELE LUCA

2) OLIVA LEONARDO

3) BRACCINI GABRIELE

3) GIANGIULO ENRICO

 

JUNIORS SERIE D 61KG

1)CARLOTTO LUCA

JUNIORS SERIE D 66KG

1) MARINACCIO MARCO

2) POSSIDENTE ROCCO

3) CARLOTTO LUCA

3) DI PIETRO ANDREA

 

JUNIORS SERIE D 77KG

1) CREA SIMONE

2) RUSSO RAFFAELE

3) SANSON ANDREA

 

JUNIORS SERIE D 84KG

1) VOLPICELLI ALESSANDRO

 

JUNIORS SERIE A 66KG

1) POSSIDENTE GUIDO

2) BUZZICO MATTEO

3) CACIONI NICOLA

3) MELITA NICCOLO’

 

JUNIORS SERIE A 70KG

1) TRAINI FEDERICO

2) PONSINI ANDREA

 

JUNIORS SERIE A 77KG

1) SALARI DAVID

2) FRENO GIANLUCA

 

JUNIORS SERIE A 84KG

1) JURIC KORNELIE

2) VALENTE LUCA

 

VETERANS SERIE D 61KG

1) COSTANTINO FABIO

 

VETERANS SERIE D 66KG

1) FANTELLI FABIO

2) COSTANTINI FABIO

 

VETERANS SERIE D 77KG

1) AVERSA GAETANO

 

VETERANS SERIE D 84KG

1) AVERSA GAETANO

2) CIAMPA LUCA

 

JUNIORS SERIE D 92KG

1) MARTINO ANDREA

2) VOLPICELLI ALESSANDRO

3) PIZZINATI VALERIO

 

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information