Facebook Twitter Youtube Picasa

SPONSOR

 

 

Newsletter










 

La FIGMMA su delega di  FIJLKAM e FIWUK, Federazioni del CONI, gestisce gli sport

GRAPPLING NO-GI, BJJ/GRAPPLING GI e MMA

Risultati 5° Campionato Italiano di BJJ\Grappling GI - 6 Marzo 2016
Risultati

 

Risultati 5° Campionato Italiano di BJJ\Grappling GI - 6 Marzo 2016

Domenica 6 marzo 2016 si è svolto, con il patrocinio dell'Ambasciata del Brasile, nella splendida location del PalaPellicone di Ostia, il 5° Campionato Italiano di BJJ/Grappling Gi.

La competizione ha costituito prova di selezione per la Nazionale Italiana che parteciperà, completamente spesata dalla Federazione, ai Campionati Europeo e Mondiale della UWW che si svolgeranno nel 2017.

Nei Seniors serie A hanno conquistato il titolo di Campione Italiano di BJJ/Grappling Gi 2016 nelle categorie femminili  Angelini Alessia (paglia - 53kg) Doria Federica (mosca - 58kg), Doria Federica (gallo - 64kg), Chioso Giada (massimi) e nelle categorie maschili Zannetti Marco ( gallo - 62kg) , Baggieri Martini Davide (piuma - 66kg), Sabia Antonio (leggeri - 71kg), Fanelli Livio (welter - 77kg), De Palma Cristoforo Davide (medi - 84kg), Bosi Ilic (mediomassimi - 92kg) e Marino Angelo (massimi - 100kg).

La classifica dei Team ha visto vincitrice la "Matside" di Bernardo Serrini, al secondo posto la "Frazzatto Team Italia" di Angelo Marino e al terzo posto la "Rio Grappling Club" di Matteo Calamandrei.

Durante la cerimonia di apertura il Presidente Federale ha premiato gli Atleti dell'anno 2015, Rita Tana e Marcel Sasso de Oliveira, purtroppo assente Martina Baraccani, che, sotto la direzione del DTN Bernardo Serrini, hanno conquistato la medaglia d'oro ai Campionati Mondiali di Grappling Gi del 2015 in Turchia, e ha ringraziato il Presidente e i Consiglieri federali della FIJLKAM e della FIWUK.

A breve saranno pubblicati sul sito federale articoli sulla gara, highlights e video di tutti gli incontri della serie A Seniors.

Galleria Fotografica

Galleria Video

Highlights della Competizione (a cura di Max De Michelis)

5° Campionato Italiano di BJJ\Grappling GI (Reportage a cura di Max De Michelis)

TEAM

1) MATSIDE JIU JITSU

2) FRAZATTO TEAM ITALIA

3) RIO GRAPPLING CLUB

 

SERIE A

 

SERIE A FEMMINILE 53KG (PAGLIA)

1)ANGELINI ALESSIA (PRO FIGHTING)

2)PALMAS GIORGIA (AETERNA JIU JITSU)

 

SERIE A FEMMINILE 58KG (MOSCA)

1) DORIA FEDERICA (FN FIGHT CO)

 

SERIE A FEMMINILE 64KG (GALLO)

1) DORIA FEDERICA (FN FIGHT CO)

2) GABBANI PAOLA (MATSIDE JIU JITSU)

 

SERIE A FEMMINILE +71KG (MASSIMI)

1) CHIOSO GIADA (SINERGY JUDO)

2) MUNGAI IRENE (RIO GRAPPLING CLUB)

3) SERPI SONIA (BRAZILIAN JIU JITSU BOLZANO)

 

SERIE A 62KG (GALLO)

1) ZANNETTI MARCO (FULMEN MMA)

2) DESSI’ DANIELE (RIO GRAPPLING CLUB)

3) SISTARELLI VINCENZO (VIRTUS JIU JITSU)

3) SANTORO GIACOMO (AETERNA JIU JITSU)

 

SERIE A 66KG  (PIUMA)

1) BAGGIERI DAVIDE (STABILE FIGHT TEAM)

2) GERMINARIO LUIGI (MAT SIDE JIU JITSU)

3) NICA DANIEL (PRO FIGHTING)

3) GAVINO MARCO (MAT SIDE JIU JITSU)

 

SERIE A 71KG (LEGGERI)

1) SABIA ANTONIO (NOVA INVICTA)

2) D’AMATO FILIPPO (RIO GRAPPLING CLUB)

3) FELIZIANI ANDREA (FIGHT CLAN)

3) SILVESTRI MATTEO (S22 TRAINING CREW)

 

SERIE A 77KG  (WELTER)

1) FANELLI LIVIO (AETERNA JIU JITSU)

2) BALDINO ALDO (PRO FIGHTING)

3) ZAMPIGA ALESSANDRO (FRAZATO TEAM ITALIA)

3) LOTITO IVANO (MAT SIDE JIU JITSU)

 

SERIE A 84KG (MEDI)

1) DE PALMA CRISTOFORO DAVIDE (MAT SIDE JIU JITSU)

2) BERTI RICCARDO (CORE GRAPPLING LAB)

3) PASQUINI JACOPO (MAT SIDE JIU JITSU)

 

SERIE A 92KG (MASSIMI-LEGGERI)

1) BOSI ILIC (FRAZATO TEAM ITALIA)

2) FREZZINI FABRIZIO (FN FIGHT.CO)

3) PENSA FRANCESCO (SPORTING VILLAGE)

 

SERIE A 100KG  (MASSIMI)

1) MARINO ANGELO (FRAZATO TEAM ITALIA)

2) MATIDDI DANIELE (FIGHT CLAN)

3) BARTONI GABRIELE (SESTITO ACADEMY OF MARTIAL ARTS)

 

SERIE B 66KG

1) NICA DANIEL

 

SERIE B  77KG

1) ANTONUCCI RICCARDO

2) DE BENEDICTIS VALERIO

3) DI VORA MASSIMILIANO

 

SERIE B 84KG

1) GUERRISI MORENO

2) PISTOIA MATTEO

3) PERRUCCI COSIMO DAMIANO

3) NICOLO’ ALESSIO

 

SERIE C 62KG

1) D’ELPIDIO DIEGO

2) GIORGIO EMANUEL

 

SERIE C 66KG

1) LOIACONO MANUEL PHILIPPE

2) CIOCCHETTI MATTIA

 

SERIE C 71KG

1) GUERRISI MANUEL

2) DALL’ARA FRANCESCO

3) AMICUCCI DANIELE

3) CHIAPPARELLI DARIO

 

SERIE C 77KG

1) BONACCI CRISTIANO

2) GENOVESI EMANUELE

3) BUCCIARELLI MATTIA

3) CALVELLI MATTIA

 

SERIE C 84KG

1) MORACI ALFREDO

2) TESEI ALESSANDRO

3) BERTINI DANIELE

3) DEL VESCOVO VITO

 

SERIE C 100KG

1) TERENZI DAVIDE

2) LO NARDO SIMONE

3) GOFFREDO RAFFAELE

 

SERIE C  FEMMINILE 64KG

1) RESSI ROBERTA

 

SERIE C FEMMINILE 71KG

1) RESSI ROBERTA

2) ARDISSONE STEFANIA

3) COSENTINO SABRINA

 

SERIE D 58KG

1) TROMBINI SARA

 

SERIE D 64KG

1) TROMBINI SARA

2) PIAZZINI SARA

 

SERIE D FEMMINILE 71KG

1) ARDISSONE STEFANIA

2) COSENTINO SABRINA

 

SERIE D 62KG

1) MALORGIO STEFANO GIUSEPPE

2) PACIFICO CRISTIAN

 

SERIE D 66KG

1) POLETTI ALESSIO

 

SERIE D 71KG

1) LEMBO NICOLA

2) SCAMUZZI GIACOMO

3) RUOCCO UGO FRANCESCO

3) POLETTI ALESSIO

 

SERIE D 77KG

1) PISTONE MATTEO

2) PIGIOTTI SABATINO

3) CRITIGNO ANDREA

3) ESPOSITO FRANCESCO

 

SERIE D 84KG

1) FORLENZA ALFONSO

2) LANTIERI GIUSEPPE

3) D’ALESSANDRO SALVATORE

3) KOSHI ENIO

 

SERIE D 92KG

1) MENEGHETTI ADRIANO LIVIO

2) GIUDICE ANTONIO

3) VELUTI EMANUELE

3) PONZA DAMIANO

 

SERIE D  100KG

1) CANIGLIA FRANCESCO

2) DE LUCA DANILO

 

PREMIAZIONI ALTRE CLASSI DI ETA’

 

RAGAZZI

1) PENDOV TEUDOR

1) CASTELLANI ALESSANDRO

1) CIOTTI ALESSANDRO

1) PILIERO ANDREA

1) MARANO RICCARDO

1) MENALE OMAR

1) SCHIFONE MAYA

 

NOVIZI SERIE D 50KG

1) LONARDO MATTIA

2) CIOTTI ALESSANDRO

 

NOVIZI SERIE D72KG

1) CALZONI LORENZO

 

ESORDIENTI SERIE D59KG

1) CROCE FILIPPO

2) SPANU MICHELE

 

ESORDIENTI SERIE D 66KG

1) MURA NICOLA

2) TARDIOLI ANTONIO

 

ESORDIENTI SERIE D73KG

1) BORANDO LUCA

2) CATALDI EMANUELE

3) TARDIOLI PAOLO

3) CALZONI LORENZO

 

ESORDIENTI SERIE D+73KG

1) CUCINOTTA PIETRO

 

 

CADETTI SERIE A 69KG

1) COLETTI GIANLUCA

2) KAMBRI SHJKJLM

3) GIANNETTI GIOVANNI

 

CADETTI SERIE D 58KG

1) NASSO NICHOLAS

2) PIANA GABRIELE

 

CADETTI SERIE D 63KG

1) CHIRICO MARIO

2) CUCCIOLETTI MATTEO

 

CADETTI SERIE D69KG

1) KAMBRI SHJKJLM

 

CADETTI SERIE D 85KG

1) CAPANO GIOVANNI

2) CHIALASTRI ALESSANDRO

 

CADETTI SERIE D +85KG

1) CUCINOTTA PIETRO

2) SATURNO JURI

 

JUNIORS SERIE A 66KG

1) BAGGIERI MARTINI DAVIDE

2) LOJACONO MANUEL PHILIPPE

3) NICA DANIEL

 

VETERANS SERIE A 66KG

1) CARDANO CRIPPA LUCA

 

VETERANS SERIE A 71KG

1) DEIANA MARINO

2) CARDANO CRIPPA LUCA

 

VETERANS SERIE A 77KG

1) BALDINO ALDO

2) FUBIANO CRISTIANO

 

VETERANS SERIE A 84KG

1) IZZO CIRO

 

VETERANS SERIE A 92KG

1) IZZO CIRO

2) FILIPPO ALESSANDRO

3) BARONCELLI LUCA

 

VETERANS SERIE D 77KG

1) BERGAMINI DIEGO

2) SANTOPAOLO VALERIO

 

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information