Facebook Twitter Youtube Picasa

SPONSOR

 

 

Newsletter










 

La FIGMMA su delega di  FIJLKAM e FIWUK, Federazioni del CONI, gestisce gli sport

GRAPPLING NO-GI, BJJ/GRAPPLING GI e MMA

Risultati 1° Trofeo Italia di Grappling No-Gi – 14 febbraio 2016
Risultati

 

Risultati 1° Trofeo Italia di Grappling No-Gi – 14 febbraio 2016

Domenica 14 febbraio 2016 si è svolto a Vercelli il 1° Trofeo Italia di Grappling No-Gi.

La competizione ha costituito prova di selezione per la Nazionale Italiana che parteciperà, completamente spesata dalla Federazione, alle gare internazionali della United World Wrestling (UWW) del 2017.

Nei Seniors serie A hanno conquistato il titolo di Campione del Trofeo Italia di Grappling No-Gi 2016 nelle categorie maschili Baggieri Davide (gallo – 62kg), Vita Gianmaria (piuma - 66kg), Sturzu Adi Cornel (leggeri - 71kg), Anastasia Marco (welter - 77kg), Benetti Maicol (medi - 84kg), Nencioni Igor (massimi - 100kg).

La classifica dei Team ha visto vincitrice "Pammacchia" di Enzo La Macchia e Fabio Tumazzo, al secondo posto a parimerito "Stabile Fight Team" di Filippo Stabile e "Livorno Fight Team" di Igor Nencioni e al terzo posto "Athlon Savona" di Mirko Ercole.

Un ringraziamento particolare alla FIJLKAM e agli Sponsor Federali Everlast ItaliaUnder Armour Italia.

Galleria Fotografica

Di seguito i risultati:

 

TEAM

1) PAMMACCHIA

2) STABILE FIGHT TEAM e LIVORNO FIGHT TEAM

3) ATHLON SAVONA

 

SENIOR UOMINI

SERIE A

-62 kg

1-baggeri davide stabile team

2-pasutto danilo combat way

3-minetola vito open mind

 

-66 kg

1-vita gianmaria stabile team

 

-71 kg

1-sturzu adi cornel athlon savona

2-baneschi davide rendoki

3-vita gianmaria stabile team

 

-77 kg

1-anastasia marco pammachia

2-pettinelli luigi bodyline center gubbio

3-ferrari trecate federico  junior club

3-tropiano pascal team waza

 

-84 kg

1-benetti maicol livorno fight team

2-zekri marwen junior club

 

100 kg

1-nencioni igor livorno fight team

2-ruiz martin kbk Vigevano

3-genovese alessandro open mind

 

SERIE B

 

-66 kg

1-sacchetti alessio la superba

2-la porta andrea ivan serati mortara

 

-71 kg

1-barbetta danny kbk vigevano

2-la rocca fabrizio open mind

3-tripodi simone athlon savona

 

-77 kg

1-troiano andrea  combat way

2-ghiandai nicolò  hakuryu

3-puleo francesco i bravi milano

3-scognamillo andrea i bravi milano

 

-84 kg

1 gobbato renato combat way

2-savka oleg i bravi milano

3-carlini simone waza

 

-92 kg

1-bellandi dario rendoki

2-pesce fabrizio athlon savona

 

SERIE C

 

-71 kg

1-garagiola simone stabile team

2-sabatino emanuele stabile team

3-marangoni diego la superba

 

-77 kg

1-lot dario la superba

2-gatti marco kbk vigevano

 

-84 kg

1-basile leonardo athlon savona

2-bavilacqua marco stabile team

3-gamez luciano fcs combat team

3-arioli gabriele i bravi milano

 

-100 kg

1-de petre Alessandro waza

2-alliata franco saverio combat way

3-iuorio luca junior club

 

SERIE D

 

-62 kg

1-brambilla andrea kbk x-team vigevano

2-morazzoni luca stabile team atletico arluno

3-brambilla stefano stabile team

3-labriola vincenzo stabile team atletico arluno

 

-66 kg

1-dondi Giuseppe stabile team

2-di rienzo francesco stabile team atletico arluno

3-alcamo stefano stabile team

3-tessarin andrea kbk vigevano

 

-71 kg

1-franquillo Alessandro acc.arti marziali foligno

2-folino roberto fcs combat team

3-dagna andrea la superba

3-garripoli gianvito

 

-77 kg

1-foti tommaso stabile team

2-corrado alessio stabile team

3-brambilla luca stabile team atletico arluno

3-caruso claudio fcs combat team

 

-84 kg

1-foti matteo stabile team

2-caso fabrizio stabile team

3-rodolfo Alessandro kbk x-team vigevano

3-vermiglio matteo fcs combat team

 

-92 kg

1-lisa renis  vecchia maniera

2-capezio michele hakuryu

3-ferrigno stabile team

3-gambetta stefano waza

 

SENIOR DONNE

 

71 SERIE D

1-panfilio selene kbk vigevano

 

53 SERIE B

1-azzalin irene combat way

 

58 SERIE C

1-azzalin irene  combat way

2-patono elisa combat way

3-torraco beatrice

3-campari benedetta kbk x-team vigevano

 

VETERANS

 

-77 kg

1-davi roberto stabile team

2-marsi walter i bravi milano

3-bellina francesco stabile fight team

3-de francesco luca fcs combat team

 

-84 kg

1-selle simone hakuryu

2-cambiaghi stefano stabile team

 

-92 kg

Vitali michele

Conti daniele fcs combat team

 

+100 kg

1-alliata franco saverio combat way

 

ESORDIENTI

-59 kg

1-guarguaglini giacomo rendoki

2-conti mattia fcs combat team

3-stendardo samuele stabile team

3-lonardo mattia stabile team

 

-66 kg

1-melita nicolo rendoki

2-guarguaglini luca rendoki

3-rahmaoui elias kbk x-team vigevano

 

-73 kg

1-borando luca stabile team

2-azzarone riccardo fcs combat team

 

CADETTI

-63 kg

1-rodriguez daniel

2-haou karim stabile team

3-covelli samuel stabile team

3-levy nicolo kbk x-team vigevano

 

Assoluto

1-borando luca stabile team

2-korostil oleh stabile team

3-rusconi riccardo fcs combat team

3-ravizza pietro waza

 

JUNIORES

 

-62 kg

1-baggeri davide stabile team

2-minetola vito open mind

3-morazzoni luca stabile team atletico arluno

 

-66 kg

1-sacchi nicolas junior club

2-basso lorenzo stabile team

3-alcamo stefano stabile team

 

-84 kg

1-zekri marwen junior club

2-panarelli matteo waza

 

+92 kg

1-genovese Alessandro open mind

2-iuorio luca junior club

3-rodriguez gerardo kbk x-team vigevano

 

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information