Facebook Twitter Youtube Picasa

PARTNER TECNICI

 

 

Newsletter










 

La FIGMMA su delega di  FIJLKAM e FIWUK, Federazioni del CONI, gestisce gli sport

GRAPPLING NO-GI, BJJ/GRAPPLING GI e MMA

Risultati PNFC6 e 2 Tappa National MMA Team Trials
Risultati

 

Risultati PNFC6 e 2 Tappa National MMA Team Trials

Si é svolto nel fine settimana del 19-20 Dicembre la sesta edizione della Power Nation Fighting Championship che in questa occasione valeva come prova di qualificazione del National Team Trials FIGMMA 2015/16 per la selezione della Nazionale Italiana che parteciperà, completamente spesata dalla Federazione, al Campionato Mondiale di MMA 2016 dell'IMMAF a Las Vegas.

Le iscrizioni erano aperte a tutte le categorie e si sono qualificati per la tappa Finale che si svolgerà in primavera, Martina Ferruggia (Team Advanced) nella 57 Kg femminile, Roberta Ressi (Corpo Libero Udine) nella 61 femminile e tra i maschi, Alessandro Celadin (Shoot team Padova) nei 61 Kg, Antonio Le Rose (Warriors Verona) nei 66 Kg, Daniele Bellato (Fight Team 2000 Roma) nei 70 Kg, Carlo Maria Vinci (Warriors Verona) nei 77 Kg e Matteo Bucovaz (Advanced Team) negli 84 Kg.

L'intero evento é cominciato al sabato con la cerimonia del peso degli atleti Pro e la lezione finale del corso per tecnici e giudici FIGMMA 2015 gestito dal Maestro Gianpaolo Puggioni, con la collaborazione dell'arbitro Andrea Bruni.

Alla Domenica presso l'Auditorium Concordia alle 14.00, in perfetto orario sono iniziate le qualificazioni FIGMMA.

Dalle 18.00 e fino alle 21.00 si sono invece tenuti 6 match Pro, che hanno visto un auditorium stracolmo (620 ingressi verificati) e dove si sono evidenziati alcuni atleti che hanno cominciato la loro carriera agonistica nelle gare FIGMMA, come l'atleta di casa Luca Puggioni, vincente in un minuto per sottomissione contro il marocchino Mohamed Byadi Simo.

I risultati di tutti gli incontri dei Trials saranno pubblicati su Sherdog.com e MixedMartialArts.com

Articolo su MMA-EUROPA

Articolo du Grappling-ITALIA

Galleria Video PNFC6

Di seguito i Risultati completi

 

PRO UNIFIED RULES 3x5min Round (6 matches)

 

66kg - 145lbs

Luca PUGGIONI (ITA) vs Mohamed BYADI SIMO (MAR)

win Luca PUGGIONI by Submission (Americana) 1:25 RD 1

Referee Andrea BRUNI

 

77kg - 170lbs

Arber MURATI (ALB) vs Omar GARATTI

Win Arber MURATI by TKO (PUNCH) 1:15 RD 1

Referee Andrea BRUNI

 

70kg - 155lbs

Valeriu MIRCEA (MOL) vs Anderson DA SILVA (BRA)

win Valeriu MIRCEA by Submission (RNC) 3:57 RD1

Referee Andrea BRUNI

 

93kg - 205lbs

Riccardo NOSIGLIA (ITA) vs Giulio NADALIN (ITA)

win Riccardo NOSIGLIA by TKO (PUNCH) 1:16 RD 1

Referee Andrea BRUNI

 

84kg - 185lbs

Emanuele PALOMBI (ITA) vs Simone MARCON(ITA)

win Emanuele PALOMBI by TKO (PUNCH) 4:32 RD 3

Referee Andrea BRUNI

 

70kg - 155lbs

Manolo ZECCHINI (ITA) vs Alessandro DE VIGILI (ITA)

win Manolo ZECCHINI by Submission (Armbar) 2:01 RD 1

Referee Andrea BRUNI

-------------------------------------------

IMMAF RULES (Amateur 3x3min Round) - TRIALS

 

84kg - 185lbs

Matteo BUCOVAZ (ADVANCED TEAM) vs Piermario BADALONI(S22 SAN BENEDETTO)

win Matteo BUCOVAZ by Submission (RNC) 2:43 RD 1

Referee Andrea BRUNI

 

66kg - 145lbs

Antonio LE ROSE (WARRIORS VERONA) vs Matteo LUCCHINI (BAD BOYS SASSARI)

win Antonio LE ROSE by Submission RNC 2:41 RD1

Referee Andrea BRUNI

 

61kg - 135Lbs

Alessandro CELADIN (SHOOT TEAM PADOVA) vs Fabio DE LUCA(WARRIORS VERONA)

win Alessandro CELADIN by Unanimous Decision 3:00 RD3

Referee Andrea BRUNI

 

61kg - 135Lbs

Alessandro CELADIN (SHOOT TEAM PADOVA) vs Esubalew DE GIRONCOLI(ADVANCED TEAM)

win Alessandro CELADIN by TKO 00:35 RD1

Referee Andrea BRUNI

 

66kg - 145lbs

Antonio LE ROSE (WARRIORS VERONA) vs Marco RAPETTI (RIO GRAPPLING)

win Antonio LE ROSE by Submission RNC 00:39 RD1

Referee Andrea BRUNI

 

66kg - 145lbs

Matteo LUCCHINI (BAD BOYS SASSARI) vs Massimo MOSETTI (ADVANCED TEAM)

win Matteo LUCCHINI by TKO (PUNCH) 2:14 RD2

Referee Andrea BRUNI

 

61kg - 135Lbs

Fabio DE LUCA(WARRIORS VERONA) vs Esubalew DE GIRONCOLI (ADVANCED TEAM)

win Fabio DE LUCA by Unanimous Decision 3:00 RD3

Referee Andrea BRUNI

 

IMMAF RULES (Amateur 3x3min Round) - EXTRA TRIALS

77kg - 170lbs

Gabriele VARESANO (MMA FRIULI) vs Vladimir VANUYSHENKO (BAD BOYS SASSARI)

Win Gabriele VARESANO by Submission (RNC) 2:10 RD2

Referee Andrea BRUNI

ADVANCED TEAM
 

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information