Facebook Twitter Youtube Picasa

SPONSOR

 

 

Newsletter










 

La FIGMMA su delega di  FIJLKAM e FIWUK, Federazioni del CONI, gestisce gli sport

GRAPPLING NO-GI, BJJ/GRAPPLING GI e MMA

Risultati 8^ Coppa Italia di Grappling No-Gi - 13 dicember 2015
Risultati

 

Risultati 8^ Coppa Italia di Grappling No-Gi – 13 dicembre 2015


Domenica 13 dicembre 2015 si è svolta al PalaOlgiata di Roma la 8^ Coppa Italia di Grappling No-Gi.

La competizione ha costituito prova di selezione per la Nazionale Italiana che parteciperà, completamente spesata dalla Federazione, alle gare internazionali della United World Wrestling (UWW) del 2016.

Nei Seniors serie A hanno conquistato il titolo di Campione d’Italia di Grappling No-Gi 2015 nelle categorie femminili  Valeria Bernardelli (paglia - 53), Valentina Lubrano (mosca - 58kg), Rita Tana (gallo - 64kg), e nelle categorie maschili Manuel Ticchiarelli(gallo – 62kg), Alessio Di Liberti (piuma - 66kg), Adi Cornel Sturzu (leggeri - 71kg), Maicol Benetti (welter - 77kg), Killian Tartarini (medi - 84kg), Alessandro Genovese (mediomassimi – 92kg), Igor Nencioni (massimi - 100kg), Matteo Riccetti(supermassimi - +100kg).

La classifica dei Team ha visto vincitrice la"MatSide Jiu Jitsu" di Bernardo Serrini, al secondo posto il "Fight Clan” di Longo-Vittori-Sances e al terzo posto il "Livorno Fight Team" di Igor Nencioni e il "Team WAZA" di Igor Ercole

Un ringraziamento particolare alla FIJLKAM e agli Sponsor Federali Everlast ItaliaUnder Armour Italia.

Il Presidente Saverio Longo, il Vicepresidente Vito Paolillo, i Consiglieri Federali e gli atleti della Nazionale alla cerimonia di apertura

A breve saranno pubblicati sul sito federale articoli sulla gara, highlights e video di tutti gli incontri della serie A Seniors

8^ Coppa Italia di Grappling No-Gi (Reportage a cura di Max De Michelis)

Galleria Fotografica

Galleria Video

Highlights della gara (By Max De Michelis)

Di seguito i risultati:

 

TEAM

1) MATSIDE

2) FIGHT CLAN

3) LIVORNO FIGHT TEAM

3) WAZA

 

SENIOR

SERIE A FEMMINILE 53KG (PAGLIA)

1) BERNARDELLI VALERIA (FIGHT CLAN)

 

SERIE A FEMMINILE 58KG (MOSCA)

1) LUBRANO VALENTINA (MATSIDE JIU JITSU)

2) BERNARDELLI VALERIA (FIGHT CLAN)

3) GOLINELLI LICIA (LIVORNO FIGHT TEAM)

 

SERIE A FEMMINILE 64KG (GALLO)

1) TANA RITA (WAZA)

2) RESSI ROBERTA (CORPO LIBERO)

 

SERIE A 62KG (GALLO)

1) TICCHIARELLI MANUEL (FIGHT CLAN)

2) SISTO FABRIZIO (IDPA)

 

SERIE A 66KG (PIUMA)

1) DI LIBERTI ALESSIO (MATSIDE JIU JITSU)

2) VITTORI ALESSIO (FIGHT CLAN)

3) VITA GIANMARIA (STABILE FIGHT TEAM)

3) GAVINO MARCO (MATSIDE JIU JITSU)

 

SERIE A 71KG (LEGGERI)

1) STURZU ADI CORNEL (WAZA)

2) TAURINO FRANCESCO (WARRIORS FIGHT TEAM)

3) SANCES MANUEL (FIGHT CLAN)

3) SABIA ANTONIO (YIN YANG)

 

SERIE A 77KG (WELTER)

1) BENETTI MAICOL (LIVORNO FIGHT TEAM)

2) D’INNOCENTE ANTONIO (FIGHT CLAN)

3) PETTINELLI LUIGI (BODY LINE CENTER)

3) FELIZIANI ANDREA (FIGHT CLAN)

 

SERIE A 84KG (MEDI)

1) TARTARINI KILLIAN (LIVORNO FIGHT TEAM)

2) PASQUINI JACOPO (MATSIDE JIU JITSU)

3) DELLE MONACHE ANDREA (FIGHT CLAN)

3) RUBINO ANGELO RAFFAELE (WARRIORS FIGHT TEAM)

 

SERIE A 92KG (MASSIMI-LEGGERI)

1) GENOVESE ALESSANDRO (JUNIOR CLUB - PAMMACHIA)

2) PENSA FRANCESCO (SPORTING VILLAGE ROMA)

3) LUCCHESINI ASTERIO (BELLATOR ERETUM)

3) FILIPPI ALESSANDRO (MATSIDE JIU JITSU)

 

SERIE A 100KG (MASSIMI)

1) NENCIONI IGOR (LIVORNO FIGHT TEAM)

2) VOLO GIUSEPPE (MATSIDE JIU JITSU)

3) ANASTASI PAOLO (ALBLACKS)

3) CASALE ANDREA (POUND FOR POUND)

 

SERIE A +100KG (SUPERMASSIMI)

1) RICCETTI MATTEO (MATSIDE JIU JITSU)

2) NNODI RICHARD (BELLATOR ERETUM)

3) ILINOIU CRISTIAN (ALLBLACKS)

 

SERIE B 62KG

1) FIORE GIANLUIGI

2) ORLANDO FRANCESCO

3) BARBA ANGELO

3) ONOFRI GIANLUCA

 

SERIE B 66KG

1) PASQUINI MATTEO

2) DE ROPSA GIANLUCA

 

SERIE B 71KG

1) ZECCHINI MANOLO

2) ARGENTINA ALESSANDRO

3) RACHIERU MARIUS LUCIAN

 

SERIE B 77KG

1)  VINCI CARLO MARIA

2) DI VORA MASSIMILIANO

3) GHIANDAI NICOLO’

3) CAMICI NICOLA

 

SERIE B 92KG

1) GENTILINI EMILIO

 

SERIE B 100KG

1) GENTILINI EMILIO

2) FREZZINI FABRIZIO

 

SERIE C  FEMMINILE 53KG

1) ANGELINI ALESSIA

2) BARBARO VIRGINIA

 

SERIE C 62KG

1) LOFFREDA GIOVANNICOLA

2) CAPRARO ANDREA

3) BUCCA MARCO

3) DEL GROSSO HERMES

 

SERIE C 66KG

1) NICA DANIEL

2) BUCCIARELLI LUCA

3) DE FRANCESCHI CLAUDIO

3) CIOCCHETTI MATTIA

 

SERIE C 71KG

1) D’ORAZIO IVAN

2) BELLATO DANIELE

3) TOMMOLINI ANDREA

3) INNOCENZI MATTEO

 

SERIE C 77KG

1) SACCOMANNI GIOVANNI

2) VACCARI ELVIS

3) DI FRANCESCO MARCO

3) CORRADETTI EROS

 

SERIE C 84KG

1) TRECCA ROCCO FIORE

2) QUARESIMA FLAVIO

3) BECHAOUCH OUSSAMA

3) PEDICINI ALESSANDRO

 

SERIE C 92KG

1) CHULAKOV PAVLO

2) CAPPELLETTI FEDERICO

 

 

SERIE D FEMMINILE 58KG

1) OTERI ROBERTA

 

SERIE D FEMMINILE 64KG

1) DE DOMINICIS GIULIA

 

SERIE D FEMMINILE 71KG

1) OTERI ROBERTA

2) ARDISSONE STEFANIA

3) DE DOMINICIS GIULIA

 

SERIE D 62KG

1) CAPERNA MANUEL

2) VANNONI ALESSANDRO

 

SERIE D 66KG

1) FAZZINI EDOARDO

2) VANNONI TOMMASO

3) BASILI ENEA

3)  MARCHEGGIANI NICOLA

 

SERIE D 71KG

1) BIGOZZI ABRAMO

2) CHIAPPARELLI DARIO

3) MULAS DANIELE

3) DE ANGELIS DANIELE

 

SERIE D 77KG

1) BUCCIARELLI MATTIA

2) CUTAJAR EDOARDO

3) VITONE GIUSEPPE

3) DAL BO’ MATTEO

 

SERIE D 84KG

1) TARANTO ANDREA

2) PIGNATELLI ANDREA

3) CAROTENUTO ALESSANDRO

3) SARR  IBRAHIM

 

SERIE D 92KG

1) CAPEZIO MICHELE

2) LOVECE SIMONE

 

SERIE D100KG

1) CILLI CHRISTIAN

2) BARBONI GIUSEPPE

 

SERIE D +100KG

1) BARGAOUI ALAYA

2) SVARA GIULIANO

 

Altre Classi di Età

RAGAZZI

1) BECCARO LUCIA

1) MANZO THOMAS

1) TOZZI DIEGO

1) BONELLI STEFANO

 

NOVIZI 60KG

1) DAMONTE FRANCESCO

 

NOVIZI 66KG

1) DE CARLI TIZIANO

 

NOVIZI 77KG

1)LAURETI MATTIA

2)DAMONTE FRANCESCO

3)DE CARLI TIZIANO

 

ESORDIENTI SERIE A 73KG

1) GIANNETTI GIOVANNI

2) CUPIDO IVAN

 

ESORDIENTI SERIE D 66KG

1) TRIPODI ALEX

2) CANDELARO LUIS

 

CADETTI FEMMINILI 65KG

1) BENETTI ALESSANDRA

2) IOTTI NICOLE

 

CADETTI FEMMINILI +65KG

1) BENETTI ALESSANDRA

2) RUSU ANDRA MADALINA

3) IOTTI NICOLE

 

CADETTI SERIE A 63KG

1) ZYKA KEVIN

2) COLETTI GIANLUCA

 

CADETTI SERIE A 69KG

1) CALCAGNO THOMAS

2) AMIRANDA RICCARDO

3) CALICCHIA MATTEO

3) PUDDU MARCO

 

CADETTI SERIE A 85KG

1) CALVELLI MATTIA

2) CACACE FRANCESCO

3) CHIALASTRI MATTIA

 

CADETTI SERIE D 63KG

1) BERTINAZZI ALEX

2) CAU STEFANO

3) BRIZZI ANDREA

 

CADETTI SERIE D 76KG

1) GIOIELLO MARCO

2)BUFALO LUCA

3) GARGIULO ANDREA

3) BRACCINI GABRIELE

 

CADETTI SERIE  D 85KG

1) CAPANO GIOVANNI

2) EL FAITOURI AKIM

 

JUNIORS SERIE A 62KG

1) BARBA ANGELO

2) MINETOLA VITO

 

JUNIORS SERIE A 66KG

1) BAGGIERI MARTINI DAVIDE

2) NICA DANIEL

3) ZURO NICCOLO’

 

JUNIORS SERIE A 71KG

1) SABIA ANTONIO

2) ZYKA ENJO

3) INNOCENZI MATTEO

3) TOMMOLINI ANDREA

 

JUNIORS SERIE A 92KG

1) GENOVESE ALESSANDRO

 

JUNIORS SERIE D FEMMINILE 53KG

1)BARBARO VIRGINIA

 

JUNIORS SERIE D 66KG

1)SCANNAPIECO FRANCESCO

2) ESPOSITO MARTIO

3) VANNONI TOMMASO

3)DI FRANCESCO SIMONE

 

JUNIORS SERIE D 71KG

1) ARMELLINO ANTONIO

2) RUOCCO UGO

 

JUNIORS SERIE D 77KG

1) CUTAJAR EDOARDO

2) BERISHA SULTAN

 

JUNIORS SERIE D 84KG

1)CUTAJAR EDOARDO

2) BERISHA SULTAN

3) ARCUCCI MARCO

3) BORRIELLO GIACOMO

 

VETERANS SERIE A FEMMINILE 53KG

1) ANGELINI ALESSIA

 

VETERANS SERIE A FEMMINILE 58KG

1) GOLINELLI LICIA

2) ANGELINI ALESSIA

 

VETERANS SERIE A 71KG

1) BERTOLI DAMIANPO

2) BERTOLI LUCA

3) MALONI MICHELE

3) ANTENUCCI ROBERTO

 

VETERANS SERIE A 77KG

1) SBARBARO FABIO

2)SOFI LUIGI MARIA

3)FUBIANI CRISTIANO

 

VETERANS SERIE A 84KG

1) SELLE SIMONE

2) PALOCCI GUIDO

 

VETERANS SERIE A 92KG

1)FILIPPI ALESSANDRO

2) TISBI SIMONE

 

VETERANS  SERIE A+100KG

1) FILIPPI ALESSANDRO

2) ILINOIU CRISTIAN

3) TISBI SIMONE

 

VETERANS SERIE D 71KG

1)CONTA MASSIMILIANO

2) FERNANDEZ MARTIN ANTONIO

3) PIDDONCU SALVATORE

3) GERACE VINCENZO ALESSANDRO

 

VETERANS SERIE D 77KG

1)VITONE GIUSEPPE

2) SANTOPAOLO VALERIO

3)MOROLLI MAURO

3) AVERSA GAETANO

 

VETERANS SERIE D 92KG

1) TISBI SIMONE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information