Facebook Twitter Youtube Picasa

PARTNER TECNICI

 

 

Newsletter










 

La FIGMMA su delega di  FIJLKAM e FIWUK, Federazioni del CONI, gestisce gli sport

GRAPPLING NO-GI, BJJ/GRAPPLING GI e MMA

Risultati 3^ Coppa Italia di BJJ\Grappling GI - 8 Novembre 2015
Risultati

 

Risultati 3^ Coppa Italia di BJJ/Grappling GI - 8 Novembre 2015

Domenica 8 novembre 2015 si è svolta, con il patrocinio dell'Ambasciata del Brasile, nella splendida location del PalaPellicone del Lido di Ostia, la 3^ Coppa Italia di BJJ/Grappling Gi.

La competizione ha costituito prova di selezione per la Nazionale Italiana che parteciperà, completamente spesata dalla Federazione, ai Campionati Europeo e Mondiale della UWW che si svolgeranno nel 2016.

Nei Seniors serie A hanno conquistato il titolo di Campione d'Italia di BJJ/Grappling Gi 2015 nelle categorie femminili Valeria Bernardelli (paglia - 53 e mosca - 58kg), Barbara Cariani (gallo - 64kg), nelle categorie maschili Marcel Sasso de Oliveira (gallo - 62kg) , Alessio Vittori (piuma - 66kg),  Antonio Sabia (leggeri - 71kg), Aldo Baldino (welter - 77kg), Andrea Delle Monache (medi - 84kg) e Daniele Matiddi (massimi - 100kg, e supermassimi - +100kg).

La classifica dei Team ha visto vincitrice il "Fight Clan" di Alessio Vittori, al secondo posto la "Matside Jiu Jitsu" di Bernardo Serrini e al terzo posto  "Fratelli Leteri Jiu Jitsu" di Marcel Sasso de Oliveira e la "Nova Invicta" di Giulio Candiloro.

Durante la cerimonia di apertura il Presidente Federale ha ricordato le gesta degli atleti e atlete della Nazionale Italiana che, sotto la direzione del DTN Bernardo Serrini, al recente Campionato Mondiale svoltosi in Turchia hanno conquistato nel Grappling No-Gi l'Italia ha conquistato 2 Argenti con Martina Baraccani e Rita Tana e 1 Bronzo con Maria Pia Pacchiarotta e nel Grappling Gi l'Italia ha conquistato 5 Ori con Marcel Leteri Sasso De Oliveira, Ivan Tomasetti, Rita Tana, Martina Baraccani e Maria Pia Pacchiarotta e 2 Bronzi con Alessio Vittori e Ivan Gazzoli, e ha ringraziato il Presidente e i Consiglieri federali della FIJLKAM e della FIWUK e gli Sponsor federali:Everlast ItaliaUnder Armour Italia

Il Presidente Saverio Longo, il Vicepresidente Vito Paolillo, i Consiglieri Federali e gli atleti della Nazionale alla cerimonia di apertura.

A breve saranno pubblicati sul sito federale articoli sulla gara e l'highlight della competizione.

Reportage 3^ Coppa Italia di Brazilian Jiu-Jitsu/Grappling Gi (di Max De Michelis)

Galleria Fotografica

Highlights (by Max De Michelis)

Galleria Video

Di seguito tutti i Risultati:

 

TEAM

1)FIGHT CLAN

2)MATSIDE JIU JITSU

3)FRATELLI LETERI JIU JITSU

3)NOVA INVICTA

SENIOR

SERIE A FEMMINILE 53KG (PAGLIA)

1)BERNARDELLI VALERIA (FIGHT CLAN)

 

SERIE A FEMMINILE 58KG (MOSCA)

1)BERNARDELLI VALERIA (FIGHT CLAN)

2)LUBRANO VALENTINA  (MATSIDE JIU JITSU)

3)PIRONTI CLAUDIA  (MATSIDE JIU JITSU)

 

SERIE A FEMMINILE 64KG (GALLO)

1)CARIANI BARBARA (JU JITSU FULL FIGHT)

2)TANA RITA (WAZA)

3)CHIOSO GIADA (SINERGY JUDO)

 

SERIE A 62KG (GALLO)

1)SASSO DE OLIVEIRA MARCEL (FRATELLI LETERI BJJ)

2)GENCHI VITO  (MATSIDE JIU JITSU)

 

SERIE A 66KG  (PIUMA)

1)VITTORI ALESSIO (FIGHT CLAN)

2)GAVINO MARCO  (MATSIDE JIU JITSU)

3)GERMINARIO LUIGI  (MATSIDE JIU JITSU)

3)CICCARELLI CHRISTIAN (LE TIGRI D'ACQUA)

 

SERIE A 71KG (LEGGERI)

1)SABIA ANTONIO (YIN YANG)

2)BARBIROTTI GALILEO MARCO (NOVA INVICTA)

3)TODOROV NIKOLA (NOVA INVICTA)

3)PIETRINI FRANCESCO  (MATSIDE JIU JITSU)

 

SERIE A 77KG  (WELTER)

1)BALDINO ALDO (PROFIGHTING)

2)ARES SEBASTIANELLI (AETERNA JJ)

3)TROPIANO PASCHAL (WAZA)

 

SERIE A 84KG (MEDI)

1)DELLE MONACHE ANDREA (FIGHT CLAN)

2)GAZZOLI IVAN (BRAZILIAN JIU JITSU BOLZANO)

3)PERRUCCI COSIMO (FN FIGHT.CO)

 

SERIE A 100KG  (MASSIMI)

1)MATIDDI DANIELE (FIGHT CLAN)

 

SERIE A +100KG (SUPERMASSIMI)

1)MATIDDI DANIELE (FIGHT CLAN)

2)OWENS ANTHONY JAMES (BLACK WOLF KOMBAT ACADEMY)

 

SERIE B FEMMINILE 53KG

1)DORIA FEDERICA

2)CAVALLARO SILVIA

 

SERIE B 62KG

1)FERRARI FRANCESCO

2)ONOFRI GIANLUCA

 

SERIE B 66KG

1)CICCARELLI CHRISTIAN

 

SERIE B 71KG

1)D’AMATO FILIPPO

2)D’AMICO FRANCESCO

 

SERIE B 77KG

1)SELMI LORENZO

2)DI VORA MASSIMILIANO

3)FRONTORI ALESSANDRO

3)SBARBARO FABIO

 

SERIE B 84KG

1)PERRUCCI COSIMO

SERIE B 100KG

1)FREZZINI FABRIZIO

2)FORCONI FABRIZIO

 

SERIE C FEMMINILE 53KG

1)DORIA FEDERICA

 

SERIE C 62KG

1)ORLANDO FRANCESCO

2)GIORGIO EMANUEL

 

SERIE C 66KG

1)BUCCIARELLI LUCA

2)FABRIZI STEFANO

3)PARAGANO MIRKO

3)DE ROSA GIANLUCA

 

SERIE C 71KG

1)CASTIGLIONE ALESSANDRO

2)PROIETTI CLAUDIO

3)RIDOLFI JACOPO

3)NICA DANIEL

 

SERIE C 77KG

1)DE NOLA FRANCESCO

2)BERRERA GIANLUCA

3)TRECCA ROCCO

3)MOSETTI DANIELE

 

SERIE C 84KG

1)MORACI ALFREDO

2)CAIAFA MASSIMILIANO

3)FORNI ALDO

3)BONACCI CRISTIANO

 

SERIE C 92KG

1)LAGHIGNA EROS

2)FIORAVANTI MARCO

3)SANTORO ANTONIO

 

SERIE C 100KG

1)FREZZINI FABRIZIO

 

SERIE D FEMMINILE 53KG

1)SAVIOLI LIVIA

2)ANGELINI ALESSIA

3)DI GIAMPAOLO ROBERTA

 

SERIE D FEMMINILE 58KG

1)VENUTO LUANA

 

SERIE D FEMMINILE 64KG

1)GALLINI SILVIA

2)VENUTO LUANA

3)SANTONA GIANNELLA

 

SERIE D 62KG

1)FARINELLI MANUEL

2)PACIFICO CRISTIAN

3)MALORGIE

 

SERIE D 66KG

1)LOIACONO MANUEL PHILIPPE

1)POLETTI ALESSIO

1)VIDIC SAMUEL

 

 

SERIE D 71KG

1)BIGOZZI ABRAMO

2)CHIAPPARELLI DARIO

3)MANICO FABRIZIO

3)CARUSO SIMONE

 

SERIE D 77KG

1)BUCCIARELLI MATTIA

2)CIPOLLARI CLAUDIO

3)TESEI ALESSANDRO

3)FRUTTIDORO GIUS

 

SERIE D 84KG

1)ZUCCALA’ DANILO

2)BOSCO COSIMO

3)PIZZUTI LORENZO

4)SEGATORI MATTEO

 

 

SERIE D 92KG

1)BABUSCI CIRO

2)ZAMPONI DIEGO

 

SERIE D 100KG

1)SETTIMI SAMUELE

 

SERIE D +100KG

1)SETTIMI SAMUELE

2)BARGAOUI ALAI

 

ALTRE CLASSI DI ETA'

 

ESORDIENTI ASSOLUTO FEMMINILE

1)OWENS VITA ROSAL

 

ESORDIENTI SERIE A 59KG

1)SPANU MICHELE

2)D’AMATO DAVIDE

 

ESORDIENTI SERIE A 66KG

1)MURA NICOLA

2)LUZI EMIDIO

 

ESORDIENTI SERIE A 73KG

1)GIANNETI GIOVANNI

 

ESORDIENTI SERIE A +73KG

1)GIANNETTI GIOVANNI

2)SECHI EMANUELE

 

ESORDIENTI SERIE D59KG

1)SPANU MICHELE

 

ESORDIENTI SERIE D 66KG

1)MURA NICOLA

 

CADETTI ASSOLUTO FEMMINILE

1)CARIANI BARBARA

2)GALLINI SILVIA

3)OWENS VITA ROSALIA JOAN

 

CADETTI SERIE A 63KG

1)COLETTI GIANLUCA

2)CAU STEFANO

 

CADETTI SERIE A 69KG

1)CASTELLANO NICOLA

2)CALVELLI DURANTE DAMIANO

 

CADETTI SERIE A 76KG

1)CALVELLI MATTIA

 

CADETTI SERIE A 85KG

1)CALVELLI MATTIA

2)CHIALASTRI ALESSANDRO

3)BARROSO PRADO MATHEUS

 

CADETTI SERIE D 54KG

1)FARINELLI DANIEL

2)NASSO NICOLA

 

CADETTI SERIE D 58KG

1)FARINELLI DANIEL

2)NASSO NICOLA

3)MASCOLINO MATTIA

 

CADETTI SERIE D 63KG

1)CAU STEFANO

 

CADETTI SERIE D 69KG

1)BARTELETTI LEONARDO

2)DE CARLI TIZIANO

 

CADETTI SERIE D 85KG

1)BARROSO PRADO MATHEUS

 

JUNIORS SERIE A 66KG

1)BARBA ANGELO

 

JUNIORS SERIE A 71KG

1)SABIA ANTONIO

2)NICA DANIEL

3)BARBA ANGELO

 

JUNIORS SERIE A 77KG

1)VALERI EDOARDO

2)MOSETTI DANIELE

3)PANARELLI MATTEO

3)VARRENTI GIANLUCA

 

JUNIORS SERIE D 58KG

1)ROTARU MARIN

 

JUNIORS SERIE D 62KG

1)ROTARU MARIN

2)FARINELLI MANUEL

3)TILOCCA MATTEO

 

JUNIORS SERIE D 66KG

1)ESPOSITO MARIO

2)LOIACONO MANUEL PHILIPPE

 

JUNIORS SERIE D 71KG

1)RUOCCO UGO

2)ROMANO MARCELLO

 

JUNIORS SERIE D 77KG

1)VALERI EDOARDO

 

VETERANS SERIE A FEMMINILE 53KG

1)ANGELINI ALESSIA

2)CATALFAMO CRISTINA

3)CAVALLARO SILVIA

 

VETERANS SERIE A 71KG

1)CONSON MASSIMILIANO

2)ANTENUCCI ROBERTO

 

VETERANS SERIE A 77KG

1)BALDINO ALDO

2)BRONGO ALESSIO

3)SOFI LUIGI MARIA

3)PUCE ALESSANDRO

 

VETERANS SERIE A 84KG

1)BORTOLAZZI STEFANO

2)MEALLI MATTEO

 

 

VETERANS SERIE A 92KG

1)BORGIA UMBERTO

2)FILIPPI ALESSANDRO

3)LEONARDI ENRICO

 

VETERANS SERIE D 71KG

1)NICASSIO FRANCESCO

2)FERNANDEZ MARTIN ANTONIO

3)FLOREANI ANDREA

 

VETERANS SERIE D77KG

1)LATINA MAURIZIO

2)MOROLLI MAURO

3)LATINA MAURIZIO

 

VETERANS SERIE D 84KG

1)LUCATTI DARIO GIUSEPPE

2)VITALI CRISTIANO

3)CALVARI ADRIANO

 

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information