Facebook Twitter Youtube Picasa

SPONSOR

 

 

Newsletter










 

La FIGMMA su delega di  FIJLKAM e FIWUK, Federazioni del CONI, gestisce gli sport

GRAPPLING NO-GI, BJJ/GRAPPLING GI e MMA

Risultati 5^ Coppa Italia di MMA – 4 ottobre 2015, Roma
Risultati

 

Risultati 5^ Coppa Italia di MMA – 4 ottobre 2015, Roma

Domenica 4 ottobre 2015 si è svolta al PalaOlgiata di Roma la 5^ Coppa Italia di MMA (Mixed Martial Arts) 2015.

Tutti i vincitori della serie A Seniors hanno guadagnato la qualificazione per la tappa finale dei NATIONAL MMA TEAM TRIALS FIGMMA che si svolgeranno a Roma a primavera del 2016 e decreteranno gli atleti italiani che con la Nazionale Italiana di MMA parteciperanno, completamente spesati dalla Federazione, al Campionato Mondiale IMMAF (International Mixed Martial Arts Federation) che si terrà a Las Vegas nell’estate del 2016.

Durante la cerimonia di apertura il Presidente Longo ha ringraziato il Presidente e i Consiglieri federali della FIWUK e ha ricordato i grandi successi degli atleti italiani al recente Campionato Mondiale 2015 a Las Vegas (2 Ori femminili con Di Segni e Ria, 1 argento femminile con Colonna e 3 bronzi maschili con Zannetti, La Torre e Anastasi). Il Presidente ha inoltre voluto dedicare un grande applauso a due atleti italiani, Alessio Di Chirico e Micol Di Segni, quest’ultima vincente e convincente in Sudafrica nel suo esordio da Pro il giorno precedente, che dopo aver raggiunto il titolo di Campione Mondiale di MMA dilettantistiche hanno intrapreso una carriera nelle MMA professionistiche che gli sta regalando grandi soddisfazioni a dimostrazione di quanto sia importante una crescita degli atleti nel dilettantismo che li porti in maniera graduale a forgiarsi tecnicamente e fisicamente per raggiungere quella maturità necessaria per affrontare le dure battaglie da Pro.

Hanno conquistato il titolo di Campione d’Italia di MMA 2015 nelle categorie femminili Kamal Beik Samin (piuma - 53kg), Norcia Ilaria(leggeri - 58kg ), Bregu Aritzko (welter - 64kg ) e nelle categorie maschili  Pennisi Giuseppe (gallo - 62kg), Martignoni Michele (piuma - 66kg), Spinola Francesco (leggeri - 71kg), Mazzoni Marco (welter - 77kg), Rutili Francesco (medi - 84kg), Sortino Vincenzo (mediomassimi - 92kg), Anastasi Paolo(massimi, -100kg).

La classifica dei team ha visto vincitrice l'”Hung Mun Martial Society" di Fabio Ciolli e Riccardo Carfagna, al secondo posto la Shadow Warrior Academy di Alessandro Simeone e al terzo posto la Rio Grappling Club di Matteo Calamandrei.

La Federazione Medico Sportiva Italiana del CONI, su richiesta della FIGMMA che continua la sua lotta incessante contro il fenomeno del Doping, in sede di gara ha effettuato il controllo Antidoping su un campione di atleti partecipanti.

Un ringraziamento particolare va agli Sponsor Federali Everlast Italia e Under Armour Italia.

A breve saranno pubblicati sul sito federale articoli sulla gara, highlights e video di tutti gli incontri della serie A Seniors.

Campioni Mondiali sullo sfondo della V Coppa Italia di MMA (Articolo di Mario Brugnolini)

5^ Coppa Italia di Mixed Martial Arts – Resoconto di Max De Michelis

Highlights della competizione(a cura di Max de Michelis)

Galleria Video

Galleria Fotografica

Di seguito i risultati:

CLASSIFICA PER TEAM

1)HUNG MUN MARTIAL SOCIETY

2)SHADOW WARRIORS ACADEMY

3)RIO GRAPPLING CLUB ITALIA

 

SENIOR

SERIE A FEMMINILE 53KG (PIUMA)

1) KAMAL BEIK SAMIN (RIO GRAPPLING CLUB ITALIA)

 

SERIE A FEMMINILE 58KG (LEGGERI)

1) NORCIA ILARIA (SHADOW WARRIORS ACADEMY)

 

SERIE A 64 KG FEMMINILE (WELTER)

1) BREGU ARIZKO (MMA FRIULI FIGHT TEAM)

 

SERIE A ASSOLUTO FEMMINILE

1) NORCIA ILARIA  (SHADOW WARRIORS ACADEMY)

2) BREGU ARIZKO (MMA FRIULI FIGHT TEAM)

 

SERIE A 62KG (GALLO)

1) PENNISI GIUSEPPE (STRAY CLAN)

2) SANTORO GIACOMO  (AETERNA JIU JITSU)

3) MILITO MANUEL (RIO GRAPPLING CLUB ITALIA)

3) CRISTINI SIMONE (HUNG MUN MARTIAL SOCIETY)

 

SERIE A 66KG (PIUMA)

1) MARTIGNONI MICHELE (HUNG MUN MARTIAL SOCIETY)

2) BAGGERI MARTINI DAVIDE (STABILE FIGHT TEAM)

3) CHIAPPI ANDREA ALBERTO (HUNG MUN MARTIAL SOCIETY)

3 )CONTE VITO (HUNG MUN MARTIAL SOCIETY)

 

SERIE A 71KG (LEGGERI)

1) SPINOLA FRANCESCO (HUNG MUN MARTIAL SOCIETY)

2) GHERARDO GIULIO (HUNG MUN MARTIAL SOCIETY)

3) LAI SIMONE (SOCIETA' GINNASTICA ELEONORA D'ARBOREA)

3) GARAGIOLA SIMONE (STABILE FIGHT TEAM)

 

SERIE A 77KG (WELTER)

1) MAZZONI MARCO (BAD BOYS SASSARI)

2) MATTIOLI MIRKO  (SHADOW WARRIORS ACADEMY)

3) D’INNOCENTE ANTONIO (FIGHT CLAN)

 

SERIE A 84KG (MEDI)

1) RUTILI FRANCESCO (HUNG MUN MARTIAL SOCIETY)

2) DELL’OTTO DANIELE (HUNG MUN MARTIAL SOCIETY)

3) VENTORUZZO GIANLUIGI (HUNG MUN MARTIAL SOCIETY)

3 ) ROMAGNOLI SIMONE (HUNG MUN MARTIAL SOCIETY)

 

SERIE A 92KG (MEDIOMASSIMI)

1) SORTINO VINCENZO (HUNG MUN MARTIAL SOCIETY)

2) COLUCCIO PASQUALE (HUNG MUN MARTIAL SOCIETY)

3) BARTONI GABRIELE (SESTITO ACADEMY OF MARTIAL ARTS)

 

SERIE A 100KG (MASSIMI)

1) ANASTASI PAOLO (ALLBLACKS TRIBE MMA)

 

SERIE B 66KG

1) RAPETTI MARCO

2) CARDANO CRIPPA LUCA

 

SERIE B 71KG

1)  D’AMATO FILIPPO

2)  GENTILE SIMONE

3) FRANQUILLO ALESSANDRO

3) MIELE ANDREA

 

SERIE B 77KG

1) CARDELLI DANILO

2) FESTA MICHELE

3) CONTI FABIO

 

 

SERIE B 92KG

1) POMPEO EMANUELE

 

SERIE B 100KG

1) POMPEO EMANUELE

2) RADAELLI GABRIELE

 

SERIE C 62KG

1) BRAIEK CHEDLI

2) BULBO EMANUELE

3) D’AMICO ANDREA

3 ) MAGANUCO ADRIANO

 

SERIE C  66KG

1) DI MARCANTONIO MANUEL

2) DERIU ALESSANDRO

3) DI IASI GIUSEPPE

3) BRIZI EMANUELE

 

SERIE C 71KG

1) ZAPPACOSTA CRISTIAN

2) CHIRIAC ANDREI

3) LIBERATORE LUCA

3 ) RUSTEMI KLEDJ

 

SERIE C 77KG

1) MARINELLI FEDERICO

2) VRESANO GABRIELE

3) FARGNOLI ALESSANDRO

3 )FORLENZA ALFONSO

 

SERIE C 84KG

1) CAIAFA MASSIMILIANO

2) SANTELLI LUCA

3) ARGENTANO UMBERTO

3 ) GALVANI LORENZO

 

SERIE C 92KG

1) ROCCHINI DARIO

2) CHULAKOV PAVLO

 

SERIE C 100KG

1) DI NICOLI LEONARDO

 

SERIE C +100KG

1) DE LUCA DANILO

2) DI NICOLI LEONARDO

 

 

SERIE D 62KG

1) CAPRARO ANDREA

 

SERIE D 66KG

1) PALUMBO EMANUELE

2) CAPRARO ANDREA

3) CETTUL JARI

3 ) SCANNAPIECO FRANCESCO

 

SERIE D 71KG

1) PALUMBO SALVATORE

 

SERIE D 77KG

1) ARMONIA PASQUALE

2) ZUCCA ANDREA

3) PALUMBO EMANUELE

3) PROIETTI CLAUDIO

 

ALTRE CLASSI DI ETÁ

 

NOVIZI SERIE D 60KG

1) ARGENTANO SIMONE

 

ESORDIENTI SERIE A 73KG

1) BORANDO LUCA

2) TODOROV FILIP

 

ESORDIENTI SERIE D 59KG

1) MARTIGNONI MATTEO

2) ARGENTANO SIMONE

 

ESORDIENTI SERIE D 73KG

1) TODOROV FILIP

 

 

CADETTI SERIE A 69KG

1) BRIZZI GIULIO

2) TRAINI FEDERICO

3) MAMMARELLA DANIEL

 

CADETTI SERIE D 54KG

1) DONDA SIMONE

 

CADETTI SERIE D 58KG

1) KUQO MIKEL

2) DONDA SIMONE

 

CADETTI SERIE D 63KG

1) DISHANI REDON

2) AMIRANDA RICCARDO

3) STAMPONE FILIPPO

3 ) QUONDAM NICOLAS

 

 

CADETTI SERIE D 76KG

1) GIGLIO ANGELO

2) GIOIELLO MARCO

3) MELE LUCA

3 ) HAQUE AMADEUS

 

CADETTI SERIE D 64KG

1) SCIOLI EMANUELA

 

JUNIORS SERIE A FEMMINILE 64KG

1) SCIOLI EMANUELA

2) BREGO ARZIKO

 

 

JUNIORS SERIE A 62KG

1) MILITO MANUEL

2) MAGANUCO ADRIANO

 

JUNIORS SERIE A 66KG

1) MARCELLO RICCARDO

2) DI SIMONE EMANUELE

3) SCANNAPIECO FRANCESCO

3)PALUMBO EMANUELE

 

 

JUNIORS SERIE A 77KG

1) GAVINELLI SERGIO

2) FIORAVANTI MASSIMILIANO

3) ARMONIA PASQUALE

 

JUNIORS SERIE A 84KG

1) CACACE FRANCESCO

2) ARGENTANO UMBERTO

 

JUNIORS SERIE A 92KG

1) MINGAY MARIO

2) MELE MATTIA

3) ARGENTANO UMBERTO

 

JUNIORS SERIE D 62KG

1) PAOLUCCI FILIPPO

2) PENNESI OLIVIERO

 

JUNIORS SERIE D 66KG

1) ROMANO MARCELLO

2) PEDRINI ALEX

 

VETERANS SERIE A 77KG

1) DAVI’ ROBERTO

2) CIAMPA LUCA

 

VETERAN SERIE D 71KG

1) MINUCCI ALESSANDRO

2) BARBIERI PIER PAOLO

 

VETERAN SERIE D77KG

1) POPOLO NICOLA

2) MINUCCI ALESSANDRO

3) BARBIERI PIER PAOLO

 

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information