Facebook Twitter Youtube Picasa

SPONSOR

 

 

Newsletter










 

La FIGMMA su delega di  FIJLKAM e FIWUK, Federazioni del CONI, gestisce gli sport

GRAPPLING NO-GI, BJJ/GRAPPLING GI e MMA

Risultati 8° Campionato Italiano di Grappling No-Gi – 24 maggio 2015
Risultati

Risultati 8° Campionato Italiano di Grappling No-Gi – 24 maggio 2015

​Domenica 24 maggio 2015 si è svolto nella splendida cornice del PalaPellicone di Ostia, l’  Campionato Italiano di Grappling No-Gi.

La competizione ha costituito prova di selezione per la Nazionale Italiana che parteciperà, completamente spesata dalla Federazione, al Campionato Mondiale della United World Wrestling che si svolgerà in Turchia a ottobre 2015.

Nei Seniors serie A hanno conquistato il titolo di Campione Italiano di Grappling No-Gi 2015 nelle categorie femminili Manuela Morosi (leggeri - 58kg), Rita Tana (welter - 64kg), Martina Baraccani (medi - 71kg), Erica Cellini (Massimi - +71kg), con Martina Baraccani vincitrice dell'Assoluto Femminile e nelle categorie maschili Marcel Sasso de Oliveira ( gallo - 62kg) , Daniel Palmieri (piuma - 66kg), Adi Cornel Sturzu(leggeri - 71kg), Mario Pignoloni (welter - 77kg), Riccardo Schwarz (medi - 84kg), Igor Nencioni (mediomassimi - 92kg), Ivan Tomasetti (massimi - 100kg) e (supermassimi +100kg).

La classifica dei Team ha visto vincitrice la "Aeterna Jiu Jitsu" di Luca e Fabio Anacoreta e Mirko Silvestri, al secondo posto la "Matside Jiu Jitsu" di Bernardo Serrini e al terzo posto la "Pammachia” Fabio Tumazzo e il "Livorno Fight Club" di Igor Nencioni.

Durante la cerimonia di apertura il Presidente Federale ha premiato gli "Athlete of the Year 2014" per la disciplina del Grappling No-GiPamela Petrucci, Martina Baraccani e Marcel Leteri Sasso che, sotto la direzione del DTN Bernardo Serrini, hanno conquistato le medaglie d’oro, la Petrucci e la Baraccani, e d’argento, Leteri Sasso, ai Campionati Mondiali di Grappling del 2014 in Russia, e ha ringraziato il Presidente e i Consiglieri federali della FIJLKAM e gli Sponsor federali: Everlast Italia e Under Armour Italia.

A breve saranno pubblicati sul sito federale articoli sulla gara, highlights e video di tutti gli incontri della serie A Seniors

Vecchie glorie e sorprendenti out-siders nell'VIII Campionato Italiano di Grappling No-Gi (Articolo di Mario Brugnolini)

Reportage 8° Campionato Italiano di Grappling No-GI (a cura di Max De Michelis)

Galleria Fotografica (foto di Chiara Barraco - Orby Photography)

Galleria VideoHighlights e Interviste

Di seguito i risultati:

TEAM

1)AETERNA JIU JITSU

2)MATSIDE JIU JITSU

3)LIVORNO FIGHT CLUB

3)PAMMACHIA

 

SENIOR

SERIE A 62KG (GALLO)

1)SASSO DE OLIVEIRA MARCEL (FRATELLI LETERI BJJ)

2)BAGGIERI DAVIDE  (STABILE TEAM)

3)ONOFRI GIANLUCA ("JONATHAN MOGGI" FIGHT CLAN)

 

SERIE A 66KG (PIUMA)

1)PALMIERI DANIEL (AETERNA JIU JITSU)

2)GAVINO MARCO (MATSIDE JIU JITSU)

3)VITA GIANMARIA (STABILE TEAM)

3)CASSARA’ THOMAS (STABILE TEAM)

 

SERIE A 71KG (LEGGERI)

1)STURZU ADI CORNEL (ATHLON SAVONA)

2)SABIA ANTONIO (YIN YANG)

3)TAURINO FRANCESCO (WARRIORS FIGHT TEAM)

3)DI LIBERTI ALESSIO (MATSIDE JIU JITSU)

 

SERIE A 77KG (WELTER)

1)PIGNOLONI MIRKO (ALLBLACKS TRIBE MMA)

2)BENETTI MAICOL (LIVORNO FIGHT CLUB)

3)GHANDCHILER EHSAN (ISHII RYOKU CLAN)

3)LONGO CHRISTIAN  (AETERNA JIU JITSU)

 

SERIE A 84KG (MEDI)

1)SCHWARZ RICCARDO  (AETERNA JIU JITSU)

2)SERRA SIMONE (MATSIDE JIU JITSU)

3)GAZZOLI IVAN (BRAZILIAN JIU JITSU BOLZANO)

3)OLIVIERI DAVOR (VENATOR KOMBAT TEAM)

 

SERIE A 92KG (MEDIOMASSIMI)

1)NENCIONI IGOR (LIVORNO FIGHT CLUB)

2)PANINI FABRIZIO (LIVORNO FIGHT CLUB)

3)SARONNI VALERIO (PAMMACHIA)

 

SERIE A 100KG (MASSIMI)

1)TOMASETTI IVAN  (AETERNA JIU JITSU)

2)TANDOI THOMAS (BELLATOR ERETUM)

3)VOLO GIUSEPPE (MATSIDE JIU JITSU)

3)MATIDDI DANIELE (DANILO BOXE)

 

SERIE A +100KG (SUPERMASSIMI)

1)TOMASETTI IVAN  (AETERNA JIU JITSU)

2)RICCETTI MATTEO (MATSIDE JIU JITSU)

3)TANDOI THOMAS (BELLATOR ERETUM)

 

SERIE A FEMMINILE 58KG (LEGGERI)

1)MOROSI MANUELA  (PAMMACHIA)

2)BERNARDELLI VALERIA ("JONATHAN MOGGI" FIGHT CLAN)

 

SERIE A FEMMINILE 64KG (WELTER)

1)TANA RITA (TEAM WAZA)

 

SERIE A FEMMINILE 71KG (MEDI)

1)BARACCANI MARTINA (MATSIDE JIU JITSU)

 

SERIE A FEMMINILE +71KG (MASSIMI)

1)CELLINI ERICA (SESTITO ACADEMY OF MARTIAL ARTS)

 

SERIE A FEMMINILE ASSOLUTO

1)BARACCANI MARTINA  (MATSIDE JIU JITSU)

2)TANA RITA (TEAM WAZA)

3)MOROSI EMANUELA (PAMMACCHIA)

3)BERNARDELLI VALERIA ("JONATHAN MOGGI" FIGHT CLAN)

 

SERIE B 66KG

1)CARDANO CRIPPA LUCA

2)BARBA ANGELO

3)FONTANA FILIPPO

 

SERIE B 71KG

1)LAI SIMONE

2)BALDANTI EMANUELE

3)CASTELLARI DANIELE

3)PARISI LEONARDO

 

SERIE B 77KG

1)RUOCCO MASSIMILIANO

2)CAMICI NICOLA

3)GHIANDAI NICOLò

3)DI VORA MASSIMILIANO

 

SERIE B 84KG

1)SERRELLI MARIANO

2)BERTINI DANIELE

 

SERIE B 92KG

1)DI PIETRO ANDREA

2)GIACHI ALESSANDRO

3)SCARCELLI ENNIO

 

SERIE B 100KG

1)FORCONI FABRIZIO

2)PANI GIACOMO

 

SERIE B FEMMINILE 58KG

1)GOLINELLI LICIA

2)BUSCA ANTONELLA

 

SERIE C 62KG

1)MAROGNA MIRCO

2)BUZZI ROBERTO

3)D’AMICO ANDREA

3)FRATINI CHRISTOPHER

 

SERIE C 66KG

1)MARCELLO RICCARDO

2)LIMPIDO SALVATORE

3)FABRIZI STEFANO

3)CROGNALE MIRCO

 

SERIE C 71KG

1)D’AMATO FILIPPO

2)LA ROSA STEFANO

3)BARSI GIANCARLO

3)RIZZO RICCARDO

 

SERIE C 77KG

1)MARINELLI FEDERICO

2)MARIANELLI EMILIANO

3)METELLI RICCARDO

3)TRECCA ROCCO

 

SERIE C 84KG

1)BELLANDI DARIO

2)FRINGUELLI FRANCESCO

3)PISTONE DANIELE

 

SERIE C 92KG

1)RABOLINI FRANCESCO

2)MELE MATTIA

3)LAGHIGNA EROS

3)BECHAOUCH OUSSAMA

 

SERIE C +100KG

1)DE LUCA DANILO

 

SERIE D 62KG

1)MARINUCCI IACOPO

2)GIORGIO EMANUEL

3)MINELLI GUIDO

3)DEL VECCHIO CLEMENTE

 

SERIE D 66KG

1)DERIU ALESSANDRO

2)POLETTI ALESSIO

3)DE ANGELIS DANIELE

3)PARAGANO MIRKO

 

SERIE D 71KG

1)ATTENE JACOPO

2)BIGOZZI ABRAMO

3)ZUPPANTE FLAVIO

3)CHIAPPARELLI DARIO

 

SERIE D 77KG

1)BRUNI ALESSANDRO

2)BUCCIARELLI MATTIA

3)MCGRATH JAMES

3)DI STEFANO IVAN

 

SERIE D 84KG

1)PIKTHELKOV IVAN

2)FRASCA DAMIANO

3)TARANTO ANDREA

3)PISTOIA MATTEO

 

SERIE D 92KG

1)DE NICOLA GABRIELE

2)CAPPELLETTI FEDERICO

3)RUSSOTTO ALESSANDRO

4)RINALDI RICCARDO

 

SERIE D 100KG

1)TERENZI DAVIDE

2)DELLA VALENTINA MASSIMO

3)BIANCHINI SAMUELE

3)PRIORI VLADIMIRO

 

SERIE D +100KG

1)VITANGELI EMANUELE

2)MARCOLINI LUCA

 

SERIE D FEMMINILE 53KG

1)PIRAS SARA

2)ANGELINI ALESSIA

3)CALAGNA LETIZIA

 

SERIE FEMMINILE D 58KG

1)PANTALEONI CLAUDIA

 

SERIE FEMMINILE D 64KG

1)LO TURCO MANUELA

2)PANTALEONI CLAUDIA

3)STURNIOLO TANIA

 

SERIE D FEMMINILE 71KG

1)BOSCHETTI EHSTER

 

SERIE D FEMMINILE +71KG

1)BOSCHETTI ESHTER

2)ARDISSONE STEFANIA

 

Altre Classi di Età

RAGAZZI

1)BONELLI STEFANO

1)DELL’ANNO FILIPPO

1)OLMEDA FRANCESCO

 

NOVIZI SERIE D 42KG

1)CUTARELLI VALERIO

 

NOVIZI SERIE D 55KG

1)MASCOLINO MATTIA

 

NOVIZI D 60-66KG

1)D’AMATO DAVIDE

2)MASCOLINO MATTIA

3)MELONI FLAVIO

3)DE CARLI TIZIANO

 

ESORDIENTI SERIE D 53KG

1)GRAMEGNA KILIAN

2)BATTISTELLI LEON NICOLAI

 

ESORDIENTI D 59KG

1)GIUSTI NICOLA

2)TRIPODI ALEXANDER

3)SANTI GIOVANNI

 

ESORDIENTI SERIE A 47KG

1)FEDERICO RAPHAEL

2)CUTARELLI VALERIO

3)SANSEVERINO TIZIANO

 

ESORDIENTI A 73KG

1)BORANDO LUCA

2)CUPIDO IVAN

3)SERRA LORENZO

 

ESORDIENTI SERIE D 66KG

1)MASCOLINO SAMUELE

 

ESORDIENTI SERIE A 66KG

1)VASCON MICHELE

2)FRASCA GIORDANO

3)FRASCA MATTIA

3)GRAMEGNA KILIAN

 

ESORDIENTI SERIE A-D +73KG

1)GIOIELLO MARCO

2)SPREAFICO VALERIO

 

CADETTI SERIE A 63KG

1)NICA DANIEL ALEXANDRU

2)DURANTE DAMIANO

 

 

CADETTI SERIE A 69KG

1)BONAROTA GIANLUCA

2)GHENDEL MASSIMILIANO

3)FEDERICI GIACOMO

 

CADETTI SERIE A 76KG

1)CALVELLI MATTIA

2)SANTI EMANUELE

 

CADETTI SERIE D 58KG

1)PARISI STEFANO

 

CADETTI SERIE D 63KG

1)DELLA MORTE LUCA

2)PARISI STEFANO

3)MORESI MARCO

3)MELITA NICCOLò

 

CADETTI SERIE D 69KG

1)COLAIANNI RICCARDO

2)LA ROSA ANGELO LUCA

3)AMIRANDA RICCARDO

3)BARRETO IWRY

 

CADETTI SERIE D 76KG

1)DELL’ANNUNZIATA FRANCESCO

2)BELLINI LUCA

3)OTERI GIANLUCA

3)GIOIELLO MARCO

 

CADETTI SERIE D 85KG

1)CACACE FRANCESCO

2)MELE LUCA

 

CADETTI SERIE A FEMMINILE 46KG

1)FARINA ROBERTA

 

CADETTI SERIE A FEMMINILE 52KG

1) CIRULLO PAOLA

 

CADETTI SERIE A ASSOLUTO FEMMINILE

1)GATTOLIN MARTINA

2)BENETTI ALESSANDRA BIANCA

3)FARINA ROBERTA

3)CIRULLO PAOLA

 

 

CADETTI SERIE D 60KG

1)BENETTI ALESSANDRA BIANCA

 

CADETTI SERIE D ASSOLUTO FEMMINILE

1)BENETTI ALESSANDRA BIANCA

2)RUSU ANDRA

 

 

JUNIORS SERIE A 62KG

1)BAGGIERI DAVIDE

2)MAUTI DANIELE

 

JUNIORS SERIE A 66KG

1)BARBA ANGELO

2)MARCELLO RICCARDO

3)ROMANO MARCELLO

 

JUNIORS SERIE A 71KG

1)PETROLO DARIO

2)TOMMOLINI ANDREA

3)INNOCENZI MATTEO

3)SABIA ANTONIO

 

JUNIORS SERIE A 77KG

1)METELLI RICCARDO

2)RAFFI CRISTIAN

 

JUNIORS SERIE A 84KG

1)GAVINELLI SERGIO

2)METELLI RICCARDO

3)RAFFI CRISTIAN

 

JUNIORS SERIE D 58KG

1)ALONSO MILAN

2)MINELLI GUIDO

3)MORAZZONI LUCA

 

JUNIORS SERIE D 66KG

1)ZURLO NICCOLO’

2)SCANNAPIECO FRANCESCO

3)CECILIA FEDERICO

 

JUNIORS D 71KG

1)ARMELLINO ANTONIO

2)MOSETTI DANIELE

3)FIALDINI FRANCESCO

3)VARRENTI GIANLUCA

 

JUNIORS SERIE D 77KG

1)CHIRIAC ANDREI

 

JUNIORS SERIE D 84KG

1)FIORAVANTI MASSIMILIANO

2)ALTALUCE GIACOMO

3)RODRIGUEZ MANUEL

3)CHIRIAC ANDREI

 

JUNIORS SERIE D 92KG

1)MELE MATTIA

 

JUNIORS SERIE D FEMMINILE 53KG

1)CALAGNA LETIZIA

 

VETERANS SERIE A 62KG

1)MEREU GIANMARIO

 

VETERANS SERIE A 66KG

1)CARDANO CRIPPA LUCA

2)FONTANA FILIPPO

 

VETERANS SERIE A 71KG

1)SANCES MANUEL

2)MALONI MICHELE

3)SOLETTO DAVIDE

3)LENTI MAURO

 

VETERANS SERIE A 77KG

1)CAMICI NICOLA

 

VETERANS SERIE A 84KG

1)BALDINO ALDO

2)LONGO ANDREA

3)PALOCCI GUIDO

 

VETERANS SERIE A 92KG

1)GIACCHI ALESSANDRO

2)NENCIONI IGOR

 

VETERANS SERIE A 100KG

1)GHIACCHI ALESSANDRO

2)NENCIONI IGOR

3)DE SILVESTRO ALESSANDRO

 

VETERANS SERIE D 66KG

1)SPINOLA SIMONE

 

VETERAN SERIE D 71KG

1)SPINOLA SIMONE

2)DAVI’ ROBERTO

3)MINUCCI ALESSANDRO

3)GIACOMINO GABRIELE

 

VETERANS SERIE D 77KG

1)GAUDIANO VINCENZO

2)RUSSO LAPO

3)FUBIANI CRISTIANO

3)LISCIOTTO ANTONIO

 

VETERANS SERIE D 84KG

1)SELLE SIMONE

2)GASTALDI GIORGIO

3)CERABONA VITO

3)POPOLO NICOLA

 

VETERANS SERIE D 92KG

1)FILIPPI ALESSANDRO

2)SOLLAZZO MICHELE

 

VETERANS SERIE D 100KG

1)FILIPPI ALESSANDRO

2)TRINCIA ENRICO

3)SOLLAZZO MICHELE

 

VETERANS FEMMINILE SERIE D 53KG

1)ANGELINI ALESSIA

2)CALAGNA LETIZIA

 

VETERANS FEMMINILE SERIE D 64KG

1)STURNIOLO TANIA

2)LO TURCO MANUELA

 

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information