Facebook Twitter Youtube Picasa

SPONSOR

 

 

Newsletter










 

La FIGMMA su delega di  FIJLKAM e FIWUK, Federazioni del CONI, gestisce gli sport

GRAPPLING NO-GI, BJJ/GRAPPLING GI e MMA

Risultati 6° Campionato Italiano di Mixed Martial Arts - 8 marzo 2015
Risultati

 

Risultati 6° Campionato Italiano di MMA – 8 marzo 2015, Roma

Domenica 8 marzo 2015 si è svolto al PalaOlgiata di Roma il 6° Campionato Italiano di MMA (Mixed Martial Arts) 2015.

Tutti i vincitori della serie A Seniors hanno guadagnato la qualificazione per la tappa finale dei NATIONAL MMA TEAM TRIALS che si svolgeranno a Roma il 16 e 17 aprile e decreteranno gli atleti italiani che con la Nazionale Italiana di MMA parteciperanno, completamente spesati dalla Federazione, al Campionato Mondiale IMMAF (International Mixed Martial Arts Federation) che si terrà a Las Vegas dal 6 al 11 luglio 2015.

Durante la cerimonia di apertura il Presidente Longo ha ringraziato il Presidente e i Consiglieri federali della FIWUK e si sono svolte le premiazioni degli Atleti dell’anno 2014 di MMAAlessio Di Chirico(medaglia d’oro al Campionato Mondiale IMMAF 2014), Micol Di Segni (medaglia di bronzo al Campionato Mondiale IMMAF 2014) e Lucrezia Ria (medaglia di bronzo al Campionato Mondiale IMMAF 2014). Le targhe agli atleti vincitori dell’ambito trofeo sono state consegnate dal grande campione, veterano delle MMA italiane, Michele Verginelli.

Hanno conquistato il titolo di Campione Italiano di MMA 2015 nelle categorie femminili Maria Vittoria Colonna (piuma - 53kg), Maraessa Silvia (leggeri - 58kg ) e nelle categorie maschili  Giacomo Santoro (gallo - 62kg), Marco Quatrale (piuma - 66kg), Michele Martignoni (leggeri - 71kg), Ehsan Ghandchiler (welter - 77kg), Asterio Lucchesini (medi - 84kg), Di Pietro Andrea (mediomassimi - 92kg), Anastasi Paolo (massimi, -100kg).

La classifica dei team ha visto vincitrice l'”Hung Mun Martial Society" di Fabio Ciolli e Riccardo Carfagna, al secondo posto la AllBlack Tribe MMA di Michele Maloni e al terzo posto la "Aeterna Jiu Jitsu" di Paolo Antonini e Danilo Capuzi.

Un ringraziamento particolare va agli Sponsor Federali Everlast ItaliaUnder Armour ItaliaKoral Europe.

A breve saranno pubblicati sul sito federale articoli sulla gara, highlights e video di tutti gli incontri della serie A Seniors.

Alessio Di Chirico, "Atleta dell'Anno", nobilita il VI Campionato Italiano di MMA (Articolo di Mario Brugnolini)

6° Campionato Italiano di Mixed Martial Arts (Resoconto di Max De Michelis)

Highlights e Interviste (di Max De Michelis)

Galleria Video

Galleria Fotografica

Di seguito i risultati:

CLASSIFICA PER TEAM

1)HUNG MUN MARTIAL SOCIETY

2)ALLBLACKS TRIBE MMA

3)AETERNA JIU JITSU

 

SENIOR

SERIE A FEMMINILE 53KG (PIUMA)

1)COLONNA MARIA VITTORIA (HUNG MUN MARTIAL SOCIETY)

 

SERIE A FEMMINILE 58KG (LEGGERI)

1)MARAESSA SILVIA (AETERNA JIU JITSU)

2)BARBAROSSA CHIARA (ALLBLACKS TRIBE MMA)

 

SERIE A 62KG (GALLO) - BRACKET

1)SANTORO GIACOMO (AETERNA JIU JITSU)

2)PENNISI GIUSEPPE (WAZA)

3)CRISTINI SIMONE (HUNG MUN MARTIAL SOCIETY)

3)MAROGNA MIRCO (BAD BOYS)

 

SERIE A 66KG  (PIUMA) - BRACKET

1)QUATRALE MARCO (HUNG MUN MARTIAL SOCIETY)

2)COGLIANDRO WALTER (STABILE TEAM)

3)PAIS SILVANO (BAD BOYS)

3)CHIAPPI ANDREA ALBERTO (HUNG MUN MARTIAL SOCIETY)

 

SERIE A 71KG  (LEGGERI) - BRACKET

1)MARTIGNONI MICHELE (HUNG MUN MARTIAL SOCIETY)

2)VALLE SIMONE (ALLBLACKS TRIBE MMA)

3)SPINOLA FRANCESCO (HUNG MUN MARTIAL SOCIETY)

3)TOGNI ROBERTO (HUNG MUN MARTIAL SOCIETY)

 

SERIE A 77KG (WELTER) - BRACKET

1)GHANDCHILER EHSAN (ISHY RYOKU CLAN)

2)DI FRANCIA LUIGI (AETERNA JIU JITSU)

3)LICCARDO SIMONE (ENERGYM)

3)AMADIO ANDREA (HUNG MUN MARTIAL SOCIETY)

 

SERIE A 84KG (MEDI) - BRACKET

1)LUCCHESINI ASTERIO (PERSEVERA)

2)VENTORUZZO GIANLUIGI (HUNG MUN MARTIAL SOCIETY)

3)PEDERSOLI CARLO (HUNG MUN MARTIAL SOCIETY)

3)SCIMIA EMANUELE (HUNG MUN MARTIAL SOCIETY)

 

SERIE A 92KG (MEDIOMASSIMI)

1)DI PIETRO ANDREA (ALLBLACKS TRIBE MMA)

2)SCATOLINI GIACOMO (SESTITO ACADEMY OF MARTIAL ARTS)

 

SERIE A 100KG (MASSIMI)

1)ANASTASI PAOLO (ALLBLACKS TRIBE MMA)

2)VITALE VITALIANO (ENERGYM)

 

SERIE B 71KG

1)D’AMATO FILIPPO ANTONIO

2)MICHETTI ENRICO

3)PETROLO DARIO

3)RACHIERU MARIUS LUCIAN

 

SERIE B 77KG

1)GIGLIELMO GABRIELE

2)SCIANI ALEX

3)FORMELLI ALESSANDRO

3)TODINI ANDREA

 

 

SERIE C FEMMINILE 53KG

1)KAMAL BEIK SAMIN

2)MOAURO KATIA

 

SERIE C FEMMINILE 71KG

1)BARBAROSSA CHIARA

2)PESCANE CARMELA

 

SERIE C 62KG

1)SCARANO SIMONE

2)MARINUCCI IACOPO

3)DE FABRITIIS ANTONIO

3)D’AMICO ANDREA

 

SERIE C 66KG

1)BRAIEK CHEDLI

2)LIPPO FRANCESCO

 

SERIE C 71KG

1)VENTURI EMILIO

2)CARBONE RAFFAELE

3)GENTILE SIMONE

3)BELLATO DANIELE

 

SERIE C 77KG

1)FESTA MICHELE

2)CARDELLI DANILO

3)FRANCHETTI ALFREDO

3)MIELE ANDREA

 

SERIE C 84KG

1)VARESANO GABRIELE

2)DE SIMONE VALERIO

3)GALLORINI SIMONE

3)ALTALUCE GIACOMO

 

SERIE C 92KG

1)FORNARELLI STEFANO

2)FERRARA FRANCESCO

3)PICCARDI DIEGO

 

SERIE C +100KG

1)CILLI CHRISTIAN

2)VENEZIANI MATTEO

3)DE LUCA DANILO

 

SERIE D FEMMINILE 58KG

1)CALAGNA LETIZIA

2)IERA LUISA

 

SERIE D 62KG

1)BULBO EMANUELE

2)GIOLETTA FEDERICO

3)GRIGORAS BOGDAN DIMITRU

 

SERIE D 66KG

1)VEBER ROBERT

2)CETTUL JARI

3)SPIRITI LORIS

3)FANELLI ANTONIO

 

SERIE D 71KG

1)PIRAN DANIELE

2)DORUT MARIUS

3)QUATTROCCHI DANIELE

3)BORDOGNA MAHATMA

 

SERIE D 77KG

1)DE AMICIS PIERLUIGI

2)DE LUCA BERNARDO

3)FALCONE ALFREDO

3)ZAPPACOSTA Cristian

 

SERIE D 84KG

1)CANCELLI SIMONE

2)FRASCA DAMIANO

3)ARGENTANO UMBERTO

3)MACORINI FRANCESCO

 

SERIE D 92KG

1)GELUSSI LUCA

SERIE D 100KG

1)GELUSSI LUCA

2)DE SILVESTRO ALESSANDRO

 

Altre Classi di Età

ESORDIENTI SERIE A 73KG

1)FATTINANZI VALERIO

2)CUPIDO IVAN

3)CARABOTTA ANDREA

3)CORDARO DAMIANO

 

ESORDIENTI SERIE A +73KG

1)GIOIELLO MARCO

2)DI PROSPERO ALESSANDRO

 

ESORDIENTI SERIE D 66KG

1)PALMA GABRIELE

2)LEVY NICCOLO'

3)VENDETTA EDOARDO

 

ESORDIENTI SERIE D 73KG

1)CARABOTTA ANDREA

 

ESORDIENTI SERIE D +73KG

1)GIOIELLO MARCO

 

CADETTI SERIE A 69KG

1)BRIZZI GIULIO

2)PALLADINO LUIGI

3)GHENDEL MASSIMILIANO

3)DI DOMENICO DAMIANO

 

CADETTI SERIE A 76KG

1)FERRARA LORENZO

 

CADETTI SERIE A 85KG

1)MINGAY MARIO

2)FERRARA LORENZO

 

CADETTI SERIE D 63KG

1)CAPRARO ANDREA

1)CERVALIERI DAMIANO

1)KUQO MIKEL

2)QUONDAM NICOLAS

 

CADETTI SERIE D 69KG

1)BURANDO LUCA

2)ROMANO MARCELLO

3)ARMELLINO ANTONIO

3)PALUMBO EMANUELE

 

CADETTI SERIE D 76KG

1)GIGLIO ANGELO

2)PROIETTI MICHELE

3)BUZZICO MATTEO

3)NEACSU DAMIAN

 

CADETTI SERIE D 85KG

1)CACACE FRANCESCO

2)MINGAY MARIO

3)HAQUE AMADEUS

3)FORLEO ANTONIO

 

JUNIORS SERIE A 71KG

1)BALDI ALESSANDRO

2)SABATINO EMANUELE

3) PETROLATI JACOPO

3)DOROT MARIUS

 

JUNIORS SERIE A 77KG

1)DI DOMENICO ANTONIO LUCA

2)BERTINOTTI DAVIDE

 

JUNIORS SERIE A 84KG

1)ALTALUCE GIACOMO

2)ARGENTANO UMBERTO

 

JUNIORS SERIE D 66KG

1)PIROMALLO MARCO

2)ORLANDI ANDREA

 

JUNIORS SERIE D 71KG

1)MASTROPAOLO ANGELO

2)ORLANDI ANDREA

 

JUNIORS SERIE D 77KG

1)TEODORI ALBERTO

2)COSUCCI DAVIDE

3)GENTE MAGNANI BRUNO

 

VETERANS SERIE D 77KG

1)DE AMICIS PIERLUIGI

 

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information