Facebook Twitter Youtube Picasa

PARTNER TECNICI

 

 

Newsletter










 

La FIGMMA su delega di  FIJLKAM e FIWUK, Federazioni del CONI, gestisce gli sport

GRAPPLING NO-GI, BJJ/GRAPPLING GI e MMA

Risultati 2^ Coppa Italia di Brazilian Jiu Jitsu / Grappling GI - 14 Dicembre 2014
Risultati

 

Risultati 2^ Coppa Italia di Brazilian Jiu Jitsu / Grappling GI - 14 Dicembre 2014

Domenica 14 dicembre 2014 si è svolta, con il patrocinio dell'Ambasciata del Brasile, nella splendida location del PalaOlgiata di Roma, la 2^ Coppa Italia di BJJ/Grappling Gi.

Grande soddisfazione da parte della Federazione per questa competizione in cui è stato stabilito il record di presenze per una gara di BJJ/Grappling Gi, quasi 400 gli atleti iscritti, e un plauso particolare ai Consiglieri Federali e Maestri Alessandro Federico e Gianfranco Delli Paoli che alla loro non più giovane età ancora competono con ottimi risultati rappresentando per tanti giovani uno splendido esempio di passione e virtù sportive.

La competizione ha costituito prova di selezione per la Nazionale Italiana che parteciperà, completamente spesata dalla Federazione, alle gare internazionali della United World Wrestling (UWW) del 2015.

Nei Seniors serie A hanno conquistato il titolo di Campione d’Italia di BJJ/Grappling Gi 2014 nelle categorie femminili Pamela Petrucci (leggeri - 58kg), Maria Pia Pacchiarotta (welter - 64kg), Baraccani Martina (medi - +72kg) e nelle categorie maschili Andrea Verdemare ( gallo - 62kg) , Emanuele Zanette (piuma - 66kg), Alessandro Federico (leggeri - 71kg), Simone Serra (welter - 77kg), Luigi D'antonio (medi - 84kg), Ghenadie Popa (mediomassimi - 92kg), Angelo Marino (massimi - 100kg) e Marco Ferretti (supermassimi +100kg).

La classifica dei team ha visto vincitrice la "Matside Jiu Jitsu" di Bernardo Serrini, al secondo posto la "Profighting Roma" di Gianfranco Delli Paoli e al terzo posto la "Cyclone Jiu Jitsu" di Andrea Verdemare e Simone Franceschini e il "Rio Grappling Club Italia" di Gianluca Boni e Matteo Calamandrei.

Durante la cerimonia di apertura il Presidente Federale ha ringraziato il Presidente e i Consiglieri federali della FIWUK e ha ricordato il grande successo degli atleti italiani che, sotto la direzione del DTN Bernardo Serrini, hanno conquistato una medaglia al recente Campionato Mondiale di Grappling in Russia (oro di Pamela Petrucci, Martina Baraccani, Lamberto Raffi, Alessandro Federico e Federico Dell’anno; Argento di Marcel Sasso de Oliveira, Rita Tana, Martina Baraccani, Angelo Marino e Federico Dell’anno; bronzi con Angelo Marino, Alessio Vittori, Rita Tana, Igor Nencioni, Christian Longo, Alessandro Massari e Alessandro Federico). Un ringraziamento particolare alla FIWUK e agli Sponsor Federali Everlast Italia, Under Armour Italia e Koral Europe.

A breve saranno pubblicati sul sito federale articoli sulla gara, highlights e video di tutti gli incontri della serie A Seniors.

La II Coppa Italia di BJJ/Grappling Gi accoglie i neo-campioni del mondo (articolo di Mario Brugnolini)

Reportage 2^ Coppa Italia di Brazilian Jiu Jitsu/Grappling GI (di Max De Michelis)

Highlights e Interviste

Galleria fotografica (foto di Chiara Barraco)

Galleria Video

Di seguito i risultati:

 

TEAM

1) MATSIDE JIU JITSU

2) PROFIGHTING

3) CYCLONE JIU JITSU

3) RIO GRAPPLING CLUB ITALIA

 

SENIOR

SERIE A 62KG (GALLO)

1) VERDEMARE ANDREA (CYCLONE JIU JITSU)

2) FIORETTO FILIPPO (RIO GRAPPLING CLUB ITALIA)

 

SERIE A 66KG (PIUMA) - BRACKET

1) ZANETTE EMANUELE (RILLION GRACIE JIU JITSU)

2) GERMINARIO LUIGI (MATSIDE JIU JITSU)

3) MARALDI MICHAEL (MONKEY WARRIORS JIU JITSU)

3) GAVINO MARCO (MATSIDE JIU JITSU)

 

SERIE A 71KG (LEGGERI) - BRACKET

1) FEDERICO ALESSANDRO (BRAZILIAN JIU JITSU BOLZANO)

2) TODOROV NICOLA (NOVA INVICTA)

3) PIETRINI FRANCESCO (KURO OBI FIGHT ACADEMY)

3) SEBASTIANELLI ARES FILIPPO (AETERNA JIU JITSU)

 

SERIE A 77KG (WELTER) - BRACKET

1) SERRA SIMONE (MATSIDE JIU JITSU)

2) ROMEO GIANMARCO (GROUND PRESSURE TEAM)

3) DE ITURBE IVO (MATSIDE JIU JITSU)

3) BALDINO ALDO (PROFIGHTING)

 

SERIE A 84KG (MEDI) - BRACKET

1) D’ANTONIO LUIGI (CYCLONE JIU JITSU)

2) MARANI LUCA (AETERNA JIU JITSU)

3) FRASCONE MATTEO (RIO GRAPPLING CLUB ITALIA)

3) MACALUSO ANDREA (GROUND PRESSURE TEAM)

 

SERIE A 92KG (MEDIOMASSIMI) - BRACKET

1) POPA GHENADIE (FRATELLI LETERI BRAZILIAN JIU JITSU)

2) ALVES DA SILVA HENRIQUE (SESTITO ACADEMY OF MARTIAL ARTS)

3) CAPPAGLI FEDERICO (MATSIDE JIU JITSU)

3) PRESSELLO STEFANO (PROFIGHTING)

 

SERIE A 100KG (MASSIMI)

1) MARINO ANGELO (MONKEY WARRIORS JIU JITSU)

2) VOLO GIUSEPPE (RIO GRAPPLING CLUB ITALIA)

 

SERIE A +100KG (SUPERMASSIMI)

1) FERRETTI MARCO (JUDO CLUB SAN VITO)

2) CAPPAI YGOR (AETERNA JIU JITSU)

 

SERIE A FEMMINILE 58KG (LEGGERI)

1) PETRUCCI PAMELA (PROFIGHTING)

 

SERIE A FEMMINILE 64KG (WELTER) - BRACKET

1) PACCHIAROTTA MARIA PIA (PROFIGHTING)

2) CHIOSO GIADA (SINERGY JUDO)

3) TANA RITA (WAZA)

 

SERIE A FEMMINILE 71KG (MEDI)

1) BARACCANI MARTINA (MATSIDE JIU JITSU)

 

SERIE A FEMMINILE ASSOLUTO - BRACKET

1) BARACCANI MARTINA (MATSIDE JIU JITSU)

2) PACCHIAROTTA MARIA PIA (PROFIGHTING)

3) PETRUCCI PAMELA (PROFIGHTING)

3) CHIOSO GIADA (SINERGY JUDO)

 

SERIE B 62KG

1) FIORETTO FILIPPO

2) D’INNOCENTI DIEGO

 

SERIE B 66KG

1) CICCARELLI CHRISTIAN

2) IACONO GIUSEPPE

 

SERIE B 71KG

1) ESPOSITO SALVATORE

 

SERIE B 77KG

1) LOTITO IVANO

2) D’AMBROSIO ANTONELLO

3) FELIZIANI ANDREA

3) ESPOSITO SALVATORE

 

SERIE B 84KG

1) DELLE MONACHE ANDREA

2) TERRALAVORO SALVATORE

3)FIORENTINI MASSIMO

3) STABILE RUBEN

 

SERIE B 92KG

1) D’APRILE GIOVANNI

2) UGUCCIONI PABLO

3) VITALY VOROBEL

3) DI LUISE ENRICO

 

SERIE B 100KG

1) PAGANI MATTEO

2) PANI GIACOMO

 

SERIE B FEMMINILE 53KG

1) KAMAL BEIK SAMIN

2) CAVALLARO SILVIA

 

SERIE C 62KG

1)DE FRANCESCHI CLAUDIO

2) DELLO SCHIAVO CLAUDIO

3) CASALI GILBERTO

3) ONOFRI GIANLUCA

 

SERIE C 66KG

1) RAMACCIOTTI MATTEO

2) DE ROSA GIANLUCA

3) SERINO MARCO

3) ARGENTINA ALESSANDRO

 

SERIE C 71KG

1) OCCHIPINTI GIUSEPPE

2) CASINI MATTIA

3) SACCOMANNO GIOVANNI

3) VITOLO BONAVENTURA

SERIE C 77KG

1) DEGAN SEBASTIANO

2) ZACCANI MARCO

3) RICCI MASSIMILIANO

3) BERTINI DANIELE

 

SERIE C 84KG

1) OLIVIERI DAVOR

2) GUGLIELMO GABRIELE

3) SABELLI CARLO

3) PROFILO MARCO

 

SERIE C 92KG

1) POGGI EMILIANO

2) TRICAMO DOMENICO

3) AGLIERI RINELLA ALESSANDRO

 

SERIE D 62KG

1) ORLANDO FRANCESCO

2) PETTIGNANO DAVIDE

3) DEL GROSSO HERMES

3) GIORGIO EMANUEL

 

SERIE D 66KG

1) DALL’ARA FRANCESCO

2) FELLICO EMANUELE

3) DI LUISE LORENZO

3) CHIAPPARELLI DARIO

 

SERIE D 71KG

1) D’AMATO FILIPPO

2) RIDOLFI JACOPO

3) BUCCIARELLI LUCA

3) ALESSI STEFANO

 

SERIE D 77KG

1) BERRERA GIANLUCA

2) BUCCIARELLI MATTIA

3) MATTIUZZO CLAUDIO

3) ERMINI STEFANO

 

SERIE D 84KG

1)DE VECCHIS VALERIO

2)SHALA  VISA

3) PISANI MAURO

3) RUSSO INTROITO CLAUDIO

 

SERIE D 92KG

1) RABOLINI FRANCESCO

2) BAGNUOLO GIUSEPPE

3) FERRERA GRAZIANO

3) RIZZO DANIELE

 

SERIE D 100KG

1) GUCCIARDINI CALAMAI PAOLO

2) MARCHEGGIANO GIOVANNI

3) TERENZI DAVIDE

 

SERIE D FEMMINILE 58KG

1) LUBRANO VALENTINA

2) BALDASSARRE GIULIA

 

SERIE D FEMMINILE 64KG

1) GABBANI PAOL

2) STURNIOLO TANIA

 

SERIE D FEMMINILE +71KG

1) SCANU ANNADELE

2) COGNINI MARIA CRISTINA

 

SERIE D FEMMINILE 53KG

1)RUFO SIBILLA

2)CEMBE TERNEX ERIKA

3)SAVIOLI LIVIA

 

ALTRE CLASSI DI ETA'

RAGAZZI

1) MARANO RICCARDO

1) LALUMANDIER JAYDIN

1) LEUZZI DIEGO

1) VERDOZZI NICOLAS

1) PENDOU TEODOR

1) LALUMANDIER JACOB

1) VIRGILII TOMMASO

 

FANCIULLI

1) MENALE OMAR

1) COSTANTINI LORIS

1) VIRGILII NILO

1) GAUDIANO STEFANO

1) IOLITA GIULIO

1) ABBRACCIAVENGO CHIARA

 

NOVIZI SERIE A 38KG

1) CASTELLANO TOMMASO

NOVIZI SERIE D 55KG

1) D’AMATO DAVIDE

 

NOVIZI SERIE D 60KG

1) LALUMANDIER JUSTIN

2) D’AMATO DAVIDE

 

NOVIZI FEMMINILE 50KG

1) MISSIMI JENNIFER

2) ABBRACCIAVENTO ROSADEA

 

ESORDIENTI A 42KG

1) FEDERICO RAPHEAL

2) CASTELLANO TOMMASO

3) SOLARI FRANCESCO

 

ESORDIENTI SERIE A 53KG

1) CERDELLI WILLIAM

2) FEDERICO RAPHAEL

 

ESORDIENTI SERIE A 59KG

1) DE ANGELIS CHRISTIAN

2) D’ANGELO GABRIELE

 

ESORDIENTI A 66KG

1) CASTELLANO NICOLA

2) MALAVASI ALEX

3) VASCON MICHELE

 

ESORDIENTI SERIE D 59KG

1) DE ANGELIS CHRISTIAN

 

ESORDIENTI D 66KG

1) FIORILLO VINCENZO

2) DANON JOSHUA

3) VOLPINI LUCA

3) FARDIN SIMONE

 

ESORDIENTI D 73KG

1)SERRA LORENZO

 

ESORDIENTI D +73KG

1) SPREAFICO VALERIO

2) SERRA LORENZO

 

ESORDIENTI D FEMMINILE +57KG

1) IOTTI NICOLE

 

CADETTI SERIE A 63KG

1) DURANTE DAMIANO

2) MAZZOCCHI FRANCESCO

 

CADETTI SERIE A 69KG

1) SABIA ANTONIO

2) NICOLETTO ANDREA

 

CADETTI SERIE A 76KG

1) PANARELLI MATTEO

2) CAPITANIO DAVIDE

 

CADETTI SERIE A 85KG

1) CHIFOR TEODOR

2) CIANCHELLA ALESSANDRO

3) PROIA ANDREA

 

CADETTI SERIE D 76KG

1) CAPITANIO DAVIDE

 

CADETTI SERIE D 85KG

1) JURJIU CRISTIAN

2) LETTIERI LUIGI

 

JUNIORS SERIE A 62KG

1) D’INNOCENTI DIEGO

2) DELLO SCHIAVO CLAUDIO

 

JUNIORS SERIE A 77KG

1) GUARISCO GIANLUIGI

2) FURFOROSO FRANCESCO

 

SERIE A 84KG

1) AGOSTINO ALBERTO

2) BIGI LUCA

3) CAPOZZOLI ERRICO LUCA

3) RODRIGUEZ JOSE MANUEL

 

JUNIORS SERIE D 62KG

1) MAUTI DANIELE

2) SARPI STEFANO

 

JUNIORS SERIE D 66KG

1) TOMMOLINI ANDREA

2) VAGNONI SIMONE

 

JUNIORS SERIE D 71KG

1) LEMBO NICOLA

 

JUNIORS SERIE D 77KG

1) HAFDANE NASREDDINE

2) FOGLI EDWARD

3) LEMBO NICOLA

 

JUNIORS SERIE D 84KG

1) CAPOZZOLI ERRICO LUCA

 

JUNIORS SERIE A 58KG

1) RUFO SIBILLA

 

VETERANS SERIE A 71KG

1) FEDERICO ALESSANDRO

2)LUPAIOLI MARCO

 

VETERANS SERIE A 77KG

1) LOTITO IVANO

2) BALDINO ALDO

3) MISSIMI ALESSANDRO

 

VETERANS SERIE A 84KG

1) DE MICHELIS MAX

2) FIORENTINI MASSIMO

3) DELL’ANNO FEDERICO

3) PROIETTI DANIELE

 

VETERANS SERIE A 92KG

1) PRESSELLO STEFANO

2) DI LUISE ENRICO

 

VETERANS SERIE A 100KG

1) DELLI PAOLI GIANFRANCO

2) VOLO GIUSEPPE

3) PROIETTI FABRIZIO

 

VETERANS SERIE  A +100KG

1) FERRETTI MARCO

 

VETERANS SERIE D 77KG

1) GAUDIANO VINCENZO

2) GALLAZZI FEDERICO

3) GEREMIA FEDERICO

3) GIACOMINO GABRIELE

 

VETERANS SERIE D 84KG

1) MARIANTONI LUCA

2) ZILLI NICOLA

3) CASIGLIANI STEFANO

3) PAVAN ALESSANDRO

 

VETERAN SERIE D FEMMINILE 64KG

1) STURNIOLO TANIA

2) IOTTI NICOLE

 

VETERANS SERIE A FEMMINILE 53KG

1) CAVALLARO SILVIA

 

VETERAN SERIE A  FEMMINILE 58KG

1) RUFO SIBILLA

2) CAVALLARO SILVIA

 

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information