Facebook Twitter Youtube Picasa

SPONSOR

 

 

Newsletter










 

La FIGMMA su delega di  FIJLKAM e FIWUK, Federazioni del CONI, gestisce gli sport

GRAPPLING NO-GI, BJJ/GRAPPLING GI e MMA

Risultati 4^ Coppa Italia di Mixed Martial Arts - 9 Novembre 2014 Roma
Risultati

Risultati 4^ Coppa Italia di Mixed Martial Arts - 9 Novembre 2014 Roma

Domenica 9 novembre 2014 si è svolta al PalaOlgiata di Roma la 4^ Coppa Italia di MMA (Mixed Martial Arts) 2014.

Il record di presenze nella serie A Seniors, 49 atleti iscritti, la sempre più nutrita presenza di fighter che combattono nei più prestigiosi circuiti italiani di MMA Pro e l’alto livello tecnico che si è potuto apprezzare, dimostrano ancora una volta quanto le MMA sul tappeto con regolamento FIGMMA stanno crescendo e l’ottimo lavoro che stanno facendo per la corretta promozione e divulgazione dello sport delle MMA le sempre più numerose società sportive della FIGMMA.

Tutti i vincitori della serie A Seniors hanno guadagnato la qualificazione per la tappa finale dei NATIONAL MMA TEAM TRIALS che si svolgerà a Roma e decreterà gli atleti italiani che con la Nazionale Italiana di MMA parteciperanno, completamente spesati dalla Federazione, alle competizioni internazionali dell’IMMAF (International Mixed Martial Arts Federation) del 2015.

Durante la cerimonia di apertura il Presidente Longo ha ringraziato il Presidente e i Consiglieri federali della FIWUK e ha ricordato il grande successo degli atleti italiani che hanno conquistato una medaglia al recente Campionato Mondiale di MMA dell’IMMAF a Las Vegas (oro di Alessio Di Chirico e bronzi di Micol Di Segni, Lucrezia Ria e Borisov Petko).

Hanno conquistato il titolo di Campione d’Italia di MMA 2014 nelle categorie femminili Maria Vittoria Colonna (piuma - 53kg) e Ilaria Norcia (welter - 64kg) e nelle categorie maschili Marco Zannetti (gallo - 62kg), Alessandro Pirev (piuma - 66kg), Danilo Belluardo (leggeri - 71kg), Daniele De Santis (welter - 77kg), Gabriele Bartoni (medi - 84kg), Giacomo Scatolini (mediomassimi - 92kg), Alessio Di Chirico (massimi – 100kg) e Craigh Gomez Eliobe (supermassimi - +100kg).

La classifica dei team ha visto vincitrice l'Hung Mun Martial Society" al secondo posto la "Sestito Academy of martial arts" e al terzo posto lo “Stabile Team” e la "Aeterna Jiu Jitsu".

La Federazione Medico Sportiva Italiana del CONI, su richiesta della FIGMMA che continua la sua lotta incessante contro il fenomeno del Doping, in sede di gara ha effettuato il controllo Antidoping su un campione di atleti partecipanti.

Un ringraziamento particolare va agli Sponsor Federali Everlast Italia, Under Armour Italia e Koral Europe.

A breve saranno pubblicati sul sito federale articoli sulla gara, highlights e video di tutti gli incontri della serie A Seniors.

Galleria Fotografica (foto di Chiara Barraco)

Galleria Video

Highlights (a cura di Max De Michelis)

Alessio Di Chirico e Micol Di Segni esaltano la sempre vittoriosa Hung Mun (articolo di Mario Brugnolini)

4^ Coppa Italia di Mixed Martial Arts - Resoconto di Max De Michelis

Di seguito i risultati:

TEAM

1) HUNG MUN MARTIAL SOCIETY

2) SESTITO ACADEMY OF MARTIAL ARTS

3) AETERNA JIU JITSU

3) STABILE FIGHT TEAM


SENIOR

 

SERIE A FEMMINILE 53KG (PIUMA)

1) COLONNA MARIA VITTORIA (HUNG MUN MARTIAL SOCIETY)

 

SERIE A FEMMINILE 58KG (LEGGERI) - BRACKET

1) BARBAROSSA CHIARA (ALLBLACKS TRIBE MMA)

2) MARAESSA SILVIA (AETERNA JIU JITSU)

 

SERIE A FEMMINILE 64KG (WELTER)

1) NORCIA ILARIA (SHADOW WARRIORS ACADEMY)

2) MARAESSA SILVIA (AETERNA JIU JITSU)

 

SERIE A 62KG (GALLO) - BRACKET

1) ZANNETTI MARCO (FULMEN MMA)

2) BOGDAN BOACH (HUNG MUN MARTIAL SOCIETY)

3) CRISTINI SIMONE (HUNG MUN MARTIAL SOCIETY)

3) DENIS ALFREDO (AETERNA JIU JITSU)

 

SERIE A 66KG (PIUMA) - BRACKET

1) PIREV ALESSANDRO (HUNG MUN MARTIAL SOCIETY)

2) CHIAPPI ANDREA (HUNG MUN MARTIAL SOCIETY)

3) COGLIANDRO WALTER (STABILE FIGHT TEAM)

 

SERIE A 71KG (LEGGERI) - BRACKET

1) BELLUARDO DANILO (STABILE FIGHT TEAM)

2) D’ORAZIO EFREM (FULMEN MMA)

3) VALLE SIMONE (ALLBLACKS TRIBE MMA)

3) DI PORTO DEVID (AETERNA JIU JITSU)

 

SERIE A 77KG (WELTER) - BRACKET

1) DE SANTIS DANIELE (AETERNA JIU JITSU)

2) MARTUCCI MATTEO (SESTITO ACADEMY OF MARTIAL ARTS)

3) D’INNOCENTE ANTONIO (FIGHT CLAN)

3) SALVATORE MASSIMO (RIO GRAPPLING CLUB ITALIA)

 

SERIE A 84KG (MEDI) - BRACKET

1) BARTONI GABRIELE (SESTITO ACADEMY OF MARTIAL ARTS)

2) FRASINEAC VIRGILIU (STABILE FIGHT TEAM)

3) RUTILI FRANCESCO (HUNG MUN MARTIAL SOCIETY)

 

SERIE A 92KG (MEDIOMASSIMI)

1) SCATOLINI GIACOMO (SESTITO ACADEMY OF MARTIAL ARTS)

2) PALADINO FABRIZIO (HUNG MUN MARTIAL SOCIETY)

 

SERIE A 100KG (MASSIMI)

1) DI CHIRICO ALESSIO (HUNG MUN MARTIAL SOCIETY)

2) ANASTASI PAOLO (ALLBLACKS TRIBE MMA)

 

SERIE A +100KG (SUPERMASSIMI)

1) CRAIGH GOMEZ ELIOBE (HUNG MUN MARTIAL SOCIETY)

2) ACHILLI ALFREDO (WARLIKE)

 

SERIE B FEMMINILE 58KG

1) BARBAROSSA CHIARA

 

SERIE B 66KG

1) ZERMANNI ANDREA

 

SERIE B 71KG

1) PARISI LEONARDO

2) ZERMANNI ANDREA

 

SERIE B 77KG

1) SCELFO GIACOMO

2) RODA’ DOMENIC

3) DI STEFANO IVAN

 

SERIE B 92KG

1) DI MAULO ENRICO

2) BRANDI LORENZO

 

SERIE C 66KG

1) CONSIGLIO GIOVANNI

2) CERCHIARI MATTEO

3) D’ORAZIO IVAN

3) LOMBARDO FRANCESCO

 

SERIE C 71KG

1) D’AMATO FILIPPO

2) BREGU RAY DENIS

3) CARBONE RAFFAELE

3) SALVADEI GIANLUCA

 

SERIE C 77KG

1)PIGNATTINI DANIELE

2) CORRAO DANIELE

3) D’ELIA  GABRIELE

3) GHIANDAI NICOLO’

 

SERIE C 84KG

1) LANGELLOTTI VINCENZO

2) SCIAINI ALEX

3) SOCCORSI ALVARO DAVIDE

3) ALTALUCE GIACOMO

 

SERIE C 92KG

1) RIZZO LUCA RUBENS

2) PANDOLFINO MARCO

 

SERIE C 100KG

1) RIZZO LUCA RUBENS

2) TRINCIA ENRICO

3) PANDOLFINO MARCO

 

SERIE D 62KG

1) CANDELISE FRANCESCO

2)D’AMICO ANDREA

 

SERIE D 66KG

1) MARCELLO RICCARDO

2) CASTELLANOS GONZALES CARLOS

3) SPIRITI LORIS

3) VEBER ROBERT

 

SERIE D 71KG

1)VODOLAJSCHI MIHAIL

2) DOROT MARIUS

3) CAPITANIO ALESSANDRO

 

SERIE D 77KG

1) MARINELLI FEDERICO

2) TISON LORENZO

3)MIELE ANDREA

 

SERIE D 84KG

1) VARESANO GABRIELE

2) FLORENA MATTIA

 

SERIE D 92KG

1)GELUSSI LUCA

SERIE D 100KG

1) GELUSSI LUCA

2) CARBONE EUGENIO

3) BUCCI LORENZO

 

ALTRE CLASSI DI ETA'

 

ESORDIENTI SERIE A 59KG

1) STANKOVIC MILJAN

2) OTTAVIANI CRISTIANO

 

ESORDIENTI SERIE D 53KG

1) LO CURTO FEDERICO

2) SALAROLI TOMMASO

 

ESORDIENTI SERIE A +73KG

1) VIRLAN VASILE TIBERIO

2) CORRIAS EMANUELE

3)NEATSU DAMIAN

 

ESORDIENTI D 59KG

1) OTTAVIANI CRISTIANO

 

ESORDIENTI D 73KG

1) NEATSU DAMIAN

 

ESORDIENTI D +73KG

1) CORRIAS EMANUELE

 

CADETTI SERIE D 63KG

1) BRIZZI GIULIO

2) PACIOCCO FILIPPO

3) GENDEL MASSIMILIANO

3) MAGANUCO ADRIANO

 

CADETTI SERIE D 69KG

1) DI DOMENICO DAMIANO

2) SICILIANO FEDERICO

 

CADETTI SERIE A 69KG

1) DI GIORGIO LORENZO

2)DI DOMENICO DAMIANO

3) SICILIANO FEDERICO

 

CADETTI SERIE A 54KG

1) D’ALESSANDRO FRANCESCO

2) CAPRARO ANDREA

 

CADETTI SERIE A 63KG

1) BONAROTA GIANLUCA

2) D’AGOSTINO MATTIA

 

CADETTI SERIE D 54KG

1) CAPRARO ANDREA

 

CADETTI SERIE D 76KG

1) FERRARA LORENZO

 

CADETTI SERIE D 85KG

1) FERRARA LORENZO

2)BUFALO LUCA

 

JUNIORS SERIE D 62KG

1) DRENI JURGEN

2) CANDELISE FRANCESCO

3) ASTONE PAOLO

 

JUNIORS SERIEN D 66KG

1) MARCELLO RICCARDO

2) PAGLIALUNGA FRANCESCO

 

JUNIORS SERIE D 71KG

1) MARCELLO RICCARDO

2) DOROT MARIUS

3) PAGLIALUNGA FRANCESCO

 

JUNIORS SERIE D 77KG

1) TISON LORENZO

 

JUNIORS SERIE A 66KG

1) BALDI ALESSANDRO

 

JUNIORS SERIE A 71KG

1) MOSCARDINI DANIEL

2)BALDI ALESSANDRO

3) STRACCIALINI MATTIA

 

JUNIORS SERIE A 77KG

1) DI DOMENICANTONIO LUCA

2) GAVINELLI SERGIO

3) FURFOROSO FRANCESCO

 

JUNIORS SERIE A 84KG

1) RUSU ALEXANDRU GABRIEL

2) ALTALUCE GIACOMO

 

VETERANS SERIE A 71KG

1) ANANIA GIOVANNI

 

VETERANS SERIE A 100KG

1) TRINCIA ENRICO

 

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information