Facebook Twitter Youtube Picasa

SPONSOR

 

 

Newsletter










 

La FIGMMA su delega di  FIJLKAM e FIWUK, Federazioni del CONI, gestisce gli sport

GRAPPLING NO-GI, BJJ/GRAPPLING GI e MMA

Risultati 7^ Coppa Italia di Grappling NOGI - 12 Ottobre 2014
Risultati

 

Risultati 7^ Coppa Italia di Grappling NOGI - 12 Ottobre 2014

Domenica 12 ottobre 2014 si è svolta al PalaOlgiata di Roma la 7^ Coppa Italia di Grappling No-Gi.

Tra vecchie glorie che hanno ricalcato il tappeto e giovanissimi pieni di esuberanza fisica, i grapplers italiani non si sono fatti trovare impreparati a questo primo appuntamento nazionale del nuovo anno sportivo e hanno dato sfoggio delle loro abilità atletiche e tecniche, un vero e proprio circo di takedown, sottomissioni volanti, ribaltamenti e passaggi di guardia, tutto seguito con grande entusiasmo dal sempre più numeroso pubblico presente.

La competizione ha costituito prova di selezione per la Nazionale Italiana che parteciperà, completamente spesata dalla Federazione, alle gare internazionali della United World Wrestling (UWW) del 2015.

In Serie A, hanno conquistato il titolo di Campione di Italia di Grappling No-Gi 2014 nelle categorie femminili Pamela Petrucci (leggeri - 58kg), Mariapia Pacchiarotta (welter - 64kg), Martina Baraccani ( massimi + 71kg e Assoluto) e nelle categorie maschili Marcel Sasso de Oliveira (gallo – 62kg), Alessio Vittori(piuma - 66kg), Alessio Di Liberti (leggeri - 71kg), Ivo De Iturbe (welter - 77kg), Luca Anacoreta (medi - 84kg), Alessandro Massari (mediomassimi – 92kg),Igor Nencioni (massimi - 100kg e supermassimi - +100kg).

La classifica dei team ha visto vincitrice la"MatSide Jiu Jitsu" di Bernardo Serrini, al secondo posto il "Profighting" di Gianfranco Delli Paoli e al terzo posto lo "Sport Combat Club" di Igor Nencioni e il "Fight Clan" di Saverio Longo.

Un ringraziamento particolare alla FIWUK e agli Sponsor Federali Everlast ItaliaUnder Armour Italia e Koral Europe.

Highlights della competizione (a cura di Max De Michelis)

Galleria Video

Galleria fotografica (foto di Chiara Barraco) Parte1 Parte 2

Qualità e quantità nella VII Coppa Italia di Grappling (Articolo di Mario Brugnolini)

7^ Coppa Italia di Grappling NOGI - Resoconto di Max De Michelis

 

Di seguito i risultati:

TEAM

1) MATSIDE JIU JITSU

2) PROFIGHTING

3) SPORTCOMBAT CLUB

3) FIGHT CLAN

 

SERIE A FEMMINILE 58KG (LEGGERI)

1)  PETRUCCI PAMELA (PROFIGHTING)

2) BARBAROSSA CHIARA (ALL BLACKS TAEKWONDO)

 

SERIE A 64KG (WELTER)

1) PACCHIAROTTA MARIA PIA (PROFIGHTING)

2) TANA RITA (ATHLON SAVONA)

 

SERIE A +71KG (MASSIMI)

1) BARACCANI MARTINA (MATSIDE JIU JITSU)

 

SERIE A ASSOLUTO - BRACKET

1) BARACCANI MARTINA (MATSIDE JIU JITSU)

2) PETRUCCI PAMELA (PROFIGHTING)

3) PACCHIAROTTA MARIA PIA (PROFIGHTING)

3 ) BARBAROSSA CHIARA (ALL BLACKS TAEKWONDO)

 

SERIE A 62KG (GALLO) - BRACKET

1) SASSO DE OLIVEIRA MARCEL (FRATELLI LETERI)

2) TICCHIARELLI MANUEL (FIGHT CLAN)

3) BALDI SIMONE (RIO GRAPPLING CLUB)

3) RIMELLA ALESSIO (JUDO CLUB SAN VITO)

 

SERIE A 66KG (PIUMA) - BRACKET

1) VITTORI ALESSIO (FIGHT CLAN)

2) RUSSO FEDERICO (RIO GRAPPLING CLUB)

3) GAVINO MARCO (MATSIDE JIU JITSU)

3) SILVESTRI MATTEO (ROBYCAMP)

 

SERIE A 71KG (LEGGERI) BRACKET

1) DI LIBERTI ALESSIO (MATSIDE JIU JITSU)

2) DE BENEDETTI TIZIANO (TEAM WAZA)

3) PILO’ DANYEL (LA SUPERBA)

3) FEDERICO ALESSANDRO (BRAZILIAN JIU JITSU BOLZANO)

 

SERIE A 77KG (WELTER) BRACKET

1) DE ITURBE IVO (MATSIDE JIU JITSU)

2) CONTINO ANGELO (BRAZILIAN JIU JITSU BOLZANO)

3) LONGO CHRISTIAN (AETERNA JIU JITSU)

3) BALDINO ALDO (PROFIGHTING)

 

SERIE A 84KG (MEDI) BRACKET

1) ANACORETA LUCA (AETERNA JIU JITSU)

2) GAZZOLI IVAN (BRAZILIAN JIU JITSU BOLZANO)

3) SACCO NICOLA (SPORTCOMBAT CLUB)

3) SCATIZZI DANIELE (SPORTCOMBAT CLUB)

 

SERIE A 92KG (MEDIOMASSIMI)

1) MASSARI ALESSANDRO (ROBYCAMP)

2) AVALLONE RENATO (NOVA INVICTA)

 

SERIE A 100KG (MASSIMI)

1) NENCIONI IGOR (SPORTCOMBAT CLUB)

2) ANASTASI PAOLO (ALL BLACKS TAEKWONDO)

 

SERIE A +100KG (SUPERMASSIMI)

1) NENCIONI IGOR (SPORTCOMBAT CLUB)

2) FERRETTI MARCO (JUDO CLUB SAN VITO)

 

SERIE B

SERIE B FEMMILE 58KG

1)  BARBAROSSA CHIARA

 

SERIE B 62KG

1) DESSI DANIELE

1) ORSINI YARI

1) VACCA MATTIA

 

SERIE B 66KG

1) MORETTA FRANCESCO

2) ZANETTI MARCO

3) CICCARELLI CHRISTIAN

 

SERIE B 71KG

1) ROMANO VINCENZO

2) PARISI LEONARDO

3) D’ORAZIO EFREM

3 ) ROMANELLI ENRICO

 

SERIE B 77KG

1) D’INNOCENTE ANTONIO

2) RUOCCO MASSIMILIANO

3) GRIECO MARCO

3) CAMICI NICOLA

 

SERIE B 84KG

1) FIORAVANTI MARCO

2) DELLE MONACHE ANDREA

3) LONGO MARCO

 

SERIE B 92KG

1) PENSA FRANCESCO

2) GENTILINI EMILIO

3) DI PIETRO ANDREA

 

SERIE B +100KG

1) SANNA ANDREA

2) TARDIOLI ITALO

 

SERIE C

SERIE C 62KG

1) DELLO SCHIAVO CLAUDIO

2) D’AMICO ANDREA

 

SERIE C 66KG

1) ARGENTINA ALESSANDRO

2) FABRIZI STEFANO

3) TOMMOLINI ANDREA

 

SERIE C 71KG

1)VECCHIONE RAFFAELE

2)STAZZI VALERIO

3)SACCOMANNI GIOVANNI

 

SERIE C 77KG

1) BAGNOLESI ALESSANDRO

2) ZUCCHERO MATTEO

3) GHIANDAI NICOLO’

3) FEDERICI MATTEO

SERIE C 84KG

1) DE VECCHIS VALERIO

2) ABBATI MATTIA

3) NARDUCCI DANILO

3) CASTELLANI ANDREA ROBERTO

 

SERIE C 92KG

1) CARLUCCI FABIO

2) TERENZI DAVIDE

3) POGGI EMILIANO

3) BECHAOUCH OUSSAMA

 

SERIE C + 100KG

1) TARDIOLI ITALO

 

SERIE D


SERIE D FEMMINILE 53KG

1) RUFO SIBILLA SUSANNA

 

SERIE D FEMMINILE 64KG

1) RUFO SIBILLA SUSANNA

2) DI CASTRO MICHELA

3) DIODATO ELENA

3) GUASCO GIULIA

 

SERIE D 62KG

1) MARTINELLI MATTIA

2) GIORGIO EMANUEL

3) PROIETTI GABRIELE

 

SERIE D 66KG

1) DI LUISE LORENZO

2) CHIAPPARELLI DARIO

3) SPADINI ROBERTO

 

SERIE D 71KG

1) BELLATO DANIELE

2) D’AMATO FILIPPO

3) LIBERATORE LUCA

3) GARGIULO DAVIDE

 

SERIE D 77KG

1) ANTONUCCI RICCARDO

2) MARINELLI FEDERICO

3) MORELLI DANIEL

3) VENTURI EMILIO

 

SERIE D 84KG

1)LANGELOTTI VINCENZO

2)GUBINELLI LUCA

3)CAIAFA MASSIMILIANO

3) RUSSO INTROITO CLAUDIO

 

SERIE D 92KG

1) AGLIERI RINELLA ALESSANDRO

2) RIZZO DANIELE

3) SOCCORSI ALVARO DAVIDE

3) ZAMPONI DIEGO

 

ALTRE CLASSI DI ETA’


FANCIULLI

1) ALCIATI TIZIANO

1)VIRGILII NILO

 

RAGAZZI

1) VIRGILII TOMMASO

1) COLASANTI DIEGO

 

NOVIZI SERIE A 50 KG

1) BATTISTELLI LEON NICOLAJ

 

NOVIZI SERIE A 60KG

1) GENOVESE RICCARDO

2) BATTISTELLI LEON NICOLAJ

 

ESORDIENTI SERIE A 53KG

1) SALAROLI TOMMASO

 

ESORDIENTI SERIE A 59KG

1) STANKOVIC MILJIAN

2) SALAROLI TOMMASO

 

ESORDIENTI SERIE A 66KG

1) CUPIDO IVAN

2) MENGARELLI THOMAS

 

ESORDIENTI SERIE A 73KG

1) CALCELLI MATTIA

2) NARDINI GABRIELE

 

ESORDIENTI + 73KG

1) VIRLAN VASILE TIBERIO

2) PROIA ANDREA

3) ALESSANDRINI NICOLO’

 

CADETTI SERIE A 58KG

1) BRAHOLLI XHULJO

 

CADETTI SERIE  A 63KG

1) DURANTE DAMIANO

2) BRAHOLLI XHULJO

3) MINETOLA VITO

 

CADETTI SERIE A 69KG

1) SABIA ANTONIO

2) BARBA ANGELO

3) FEDERICI GIACOMO

 

CADETTI SERIE A 76KG

PANARELLI MATTEO

 

CADETTI SERIE A 85KG

1) GENOVESE ALESSANDRO

2) CIANCHELLA ALESSANDRO

3) PANARELLI MATTEO

 

CADETTI SERIE A +85KG

1) CHIFOR TEODOR

 

CADETTI SERIE D 63KG

1) GENDEL MASSIMILIANO

 

CADETTI SERIE D 69KG

1) LO FARO GIUSEPPE

2) GENDEL MASSIMILIANO

 

CADETTI SERIE D 76KG

1) QUARTULLO EMANUELE

2) FOGLI EDWARD

 

CADETTI SERIE D 85KG

1) QUARTULLO EMANUELE

2) FOGLI EDWARD

3) LETTIERI LUIGI

 

JUNIORS SERIE A 62KG

1) DELLO SCHIAVO CLAUDIO

2) MAUTI DANIELE

 

JUNIORS SERIE A 66KG

1) TOMMOLINI ANDREA

 

JUNIORS SERIE A 71KG

1) INNOCENZI MATTEO

2) TOMMOLINI ANDREA

 

JUNIORS SERIE A 77KG

1) TROPIANO PASCHAL

2) CUCCHIARO DARIO

3) MEROLA FLAVIO

3 ) METELLI RICCARDO

 

JUNIORS SERIE A 84KG

1) ALESSANDRINI SIMONE

2) TORRES EZEQUEIL

 

JUNIORS SERIE A  92KG

1) CHIFOR TEODOR

2) MARASCA ANDREA

 

JUNIORS SERIE A +92KG

1) CHIFOR TEODOR

2) MARASCA ANDREA

3) IUORIO LUCA

 

JUNIORS SERIE D 71KG

1) DEL SORDO DANIELE

 

JUNIORS SERIE D 77KG

1) MAGAZZINI MARCO

2) CECCARELLI NICCOLO’

3) DEL SORDO DANIELE

 

JUNIORS SERIE D 84KG

1) CAPOZZOLI ENRICO

2) SERAFINO SIMONE

 

JUNIORS SERIE A FEMMINILE 53 KG

1) RUFO SIBILLA

 

VETERANS SERIE A 62KG

1) RIMELLA ALESSIO

 

VETERANS SERIE A 71KG

1) FEDERICO ALESSANDRO

2) DEIANA MARINO

3) ANTENUCCI ROBERTO

3 LUPAIOLI MARCO

 

VETERANS SERIE A  77KG

1) MASCITTI GUIDO

2) PECORELLA ALESSANDRO

3) BALDINO ALDO

3) ZANINI LUIGI

 

SERIE A 84KG

1) PALOCCI GUIDO

 

VETERANS SERIE A 100KG

1) VOLO GIUSEPPE

2) PALOCCI GUIDO

 

VETERANS SERIE A +100KG

1) FERRETTI MARCO

2) SANNA ANDREA

 

VETERANS SERIE D 66KG

1) DI GIUSEPPE FABRIZIO

 

VETERANS SERIE  D 71KG

1) BECHERINI MATTIA

2) ELMETTI MARCO

3) DI GIUSEPPE FABRIZIO

 

VETERANS SERIE D77KG

1) MARIANELLI EMILIANO

2) CANTIELLO MICHELE

3) CECCOTTI GIOVANNI

 

VETERANS SERIE D  84KG

1) SELLE SIMONE

2) CASIGLIANI STEFANO

3) FUBIANO CRISTIANO

3) GASTALDI GIORGIO

 

VETERANS SERIE D 92KG

1) TRINCIA ENRICO

 

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information