Facebook Twitter Youtube Picasa

SPONSOR

 

 

Newsletter










 

La FIGMMA su delega di  FIJLKAM e FIWUK, Federazioni del CONI, gestisce gli sport

GRAPPLING NO-GI, BJJ/GRAPPLING GI e MMA

Risultati 7° Campionato Italiano di Grappling NOGI - 18 maggio 2014
Risultati

 

Risultati 7° Campionato Italiano di Grappling No-Gi – 18 maggio 2014


Domenica 18 maggio 2014 si è svolto al PalaOlgiata di Roma il 7° Campionato Italiano di Grappling No-Gi.

I cinque tappeti predisposti dalla Federazione hanno lavorato ai massimi regimi, grazie anche al grande impegno profuso dagli ufficiali di gara, al fine di garantire lo svolgimento ottimale di questa competizione alla quale, a dimostrazione della grande crescita che sta avendo lo sport del Grappling, di anno in anno partecipano sempre più atleti da tutta Italia che obbligano i vertici federali ad uno sforzo organizzativo sempre maggiore.

La competizione ha costituito prova di selezione per la Nazionale Italiana che parteciperà,completamente spesata dalla Federazione, alle gare internazionali della World Grappling Federation del 2014.

In Serie A, hanno conquistato il titolo di Campione Italiano di Grappling No-Gi 2014 nelle categorie femminili Pamela Petrucci (leggeri - 58kg), Rita Tana (welter - 64kg), Martina Baraccani ( medi - 71kg) e nelle categorie maschili Manuel Ticchiarelli (gallo – 62kg), Marcel Sasso De Oliveira (piuma - 66kg), Alessio Vittori (leggeri - 71kg), Simone Serra (welter - 77kg), Lamberto Raffi (medi - 84kg), Alessandro Massari (mediomassimi – 92kg), Igor Nencioni (massimi - 100kg), Alessandro Frezza (supermassimi - +100kg).

La classifica dei team ha visto vincitrice il "Rio Grappling Club Italia" di Bernardo Serrini, al secondo posto il "Fight Clan" di Saverio Longo e al terzo posto il Fratelli Leteri Brazilian jiu-jitsu” di Marcel Sasso De Oliveira e lo "Sport Combat Club" di Igor Nencioni.

Durante la cerimonia di premiazione dei Campioni Italiani di serie A, il Presidente Longo ha ringraziato la FIWUK, la Federazione che permette alle discipline della FIGMMA di avere una copertura istituzionale da parte del CONI, il suo Presidente, l’Avv. Vincenzo Drago e tutti i Consiglieri Federali e gli Sponsor Federali Everlast ItaliaUnder Armour Italia e Koral Europe.

7° Campionato Italiano di Grappling No-Gi (Reportage di Max de Michelis)

Mega-partecipazione di pubblico e atleti al VII Campionato Italiano di Grappling (Articolo di Mario Brugnolini)

Galleria fotografica (Photo by Chiara Barraco)

Galleria fotografica (Photo by Massimiliano Zucchi)

Video Highlights e Interviste (by Max de Michelis)

Galleria Video

di seguito i risultati

Senior

TEAM

1) RIO GRAPPLING CLUB ITALIA

2) FIGHT CLAN

3) FRATELLI LETERI BRAZILIAN JIU JITSU

3) SPORT COMBAT CLUB

 

SERIE A 62KG (Gallo)

1) TICCHIARELLI MANUEL (FIGHT CLAN)

3) CAZZOLA MATTEO (FRATELLI LETERI BRAZILIAN JIU JITSU)

3) SANTORO GIACOMO (AETERNA JIU JITSU)

 

SERIE A 66KG (Piuma)

1) SASSO DE OLIVEIRA MARCEL (FRATELLI LETERI BRAZILIAN JIU JITSU)

2) OBERMAIER MATTEO (WARLIKE)

3) PALMIERI DANIEL (PALMIERI FIGHTERS)

3) GAVINO MARCO (RIO GRAPPLING CLUB ITALIA)

SERIE A 71KG (Leggeri)

1) VITTORI ALESSIO ("JONATHAN MOGGI" - FIGHT CLAN)

2) PETTINELLI LUIGI (BODY LINE CENTER)

3) VALLE SIMONE (ALLBLACKS TRIBE MMA)

3) GENNARI SANTORI VALERIO (CYCLONE)

 

SERIE A 77KG (Welter)

1) SERRA SIMONE (RIO GRAPPLING CLUB ITALIA)

2) MARTUCCI MATTEO (SESTITO ACADEMY OF MARTIAL ARTS)

3) CORBUCCI FRANCESCO ("JONATHAN MOGGI" - FIGHT CLAN)

3) ZANELLATO IVAN (WARLIKE)

 

SERIE A 84KG (Medi)

1) RAFFI LAMBERTO (RIO GRAPPLING CLUB ITALIA)

2) SACCO NICOLA (SPORT COMBAT CLUB)

3) CONTINO ANGELO (BRAZILIAN JIU JITSU BOLZANO)

3) PASQUINI JACOPO (RIO GRAPPLING CLUB ITALIA)

 

SERIE A 92KG (Mediomassimi)

1) MASSARI ALESSANDRO (ROBYCAMP)

2) AVALLONE RENATO (GROUND PRESSURE TEAM)

3) CAPPAGLI FEDERICO (RIO GRAPPLING CLUB ITALIA)

3) ANASTASI PAOLO (ALLBLACKS TRIBE MMA)

 

SERIE A 100KG (Massimi)

1) NENCIONI IGOR (SPORT COMBAT CLUB)

2) LA PERNA MIRKO (KBK FIGHTING CLUB)

3) CAPPELLI PIETRO (WARLIKE)

3) GERACE ANTONIO (KBK FIGHTING CLUB)

 

SERIE A +100KG (Supermassimi)

1) FREZZA ALESSANDRO (AETERNA JIU JITSU)

2) GALEATI MICHAEL (UNIONE SPORTIVA IMOLESE LOTTA)

 

SERIE A FEMMINILE 58KG (Leggeri)

1) PETRUCCI PAMELA (PROFIGHTING)

2) BARBAROSSA CHIARA (ALLBLACKS TRIBE MMA)

3) MARAESSA SILVIA (AETERNA JIU JITSU)

 

SERIE A FEMMINILE 64KG (Welter)

1) TANA RITA (TEAM WAZA)

 

SERIE A FEMMINILE 71KG (Medi)

1) BARACCANI MARTINA (RIO GRAPPLING CLUB ITALIA)

2) TANA RITA (TEAM WAZA)

 

SERIE B 62KG

1) CEMBRANO DAVIDE

2) SABEDDU MASSIMO

3) DI BLASIO LUCA

3) TASSANO ENRICO

 

SERIE B 66KG

1) VITA GIANMARIA

2) ZANETTI MARCO

3) CICCARELLI CHRISTIAN

 

SERIE B 71KG

1) PILO’ DANYEL

2) PETROLO DARIO

3) CASTELLARI DANIELE

3) PIETRINI FRANCESCO

 

SERIE B 77KG

1) SALVATORE MASSIMO

2) NOVELLI GIOVANNI

3) CARLOT MIRCO

3) MALACARNE NICOLA

 

SERIE B 84KG

1) BENETTI MAICOL

2) LA PERNA  SOVER

3) D’INNOCENTE ANTONIO

3) BERTINI DANIELE

 

SERIE B FEMMINILE 58KG

1) BARBAROSSA CHIARA

2) MARAESSA SILVIA

 

SERIE C 62KG

1) ORSINI YARI

2) CAPORUSCIO SALVATORE

3) DENIS ALFREDO

3) SILIGATO EMANUELE

 

SERIE C 66KG

1) COGLIANDO WALTER

2) CARDANO CRIPPA LUCA

3) FONTANA FILIPPO

3) RANALLI BRANDO

 

SERIE C 71KG

1) BELLUARDO DANILO

2) DI BARTOLOMEO MARCO

3) QUARTULLO LUCA

3) BELLATO DANIELE

 

SERIE C 77KG

1) CONSIGLIO STEFANO

2) CAMICI NICOLA

3)GHIANDAI NICOLO’

3)BELLUCCI ENRICO

 

SERIE C 84KG

1) GUGLIELMO GABRIELE

2) TRAINI MAURO

3) ZUCCALA’ DANILO

3) SELLE SIMONE

 

SERIE C 92KG

1) GENTILINI EMILIO

2) POGGI EMILIANO

3) TERENZI DAVIDE

SERIE C 100KG

1) TARDIOLI ITALO

2) DE SILVESTRO ALESSANDRO

3) BUCCI LORENZO

 

SERIE C FEMMINILE 53KG

1) KAMEIL BEICK SAMIN

2) CATALFAMO CRISTINA

 

SERIE D 62KG

1) BORDOLI ALESSIO

2) BALLETTA MATTIA

3) GIORGIO EMANUEL

3) FERRARI FRANCESCO

 

SERIE D 66KG

1)DALL’ARA FRANCESCO

2) AMATO FILIPPO

3) SERINO MARCO

3) TOMMOLINI ANDREA

 

SERIE D 71KG

1) CASSARA’ THOMAS

2)MARCELLO RICCARDO

3)D’AMATO FILIPPO

3)BRUSCHETTI ANDREA

 

SERIE D 77KG

1) RICCONE FILIPPO

2) MIDALI ANDREA

3) MAGAZZINI MARCO

3) CIANCHELLA GIULIANO

 

SERIE D 84KG

1) EJIKE GABRIEL

2) DI TOMMASO  ANDREA

3) MANILI MAURO

3)MARCHIDAN ADRIAN

SERIE D 92KG

1) PETRAZZUOLO MATTIA

2) DE VECCHIS VALERIO

3) RIZZO DANIELE

3)TESEI ALESSANDRO

 

SERIE D 100KG

1) TARDIOLI ITALO

 

SERIE D +100KG

1) GALEATI MICHAEL

 

SERIE D 53KG

1) RICCIARDI PRISCILLA

2) CATALFAMO CRISTINA

 

SERIE D 64KG

1) BOTTIERI ARIANNA

2) LUI SILVA

3) BORGATELLI FRANCESCA

3) DIODATO ELENA

 

Altre Classi di età

RAGAZZI

1) VIRGILII TOMMASO

1) PENDOU TEUDOR

 

FANCIULLI

1) ALCIATI TIZIANO

1) MARANO RICCARDO

1) VIRGILII NILO

 

NOVIZI SERIE D 42 KG

1) CASCIO WILLIAM

 

NOVIZI SERIE A-D 50KG

1) MARANO VIRGILIO

2) BATTISTELLI LEON NICOLAJ

3) PACE VALERIO

 

NOVIZI SERIE D 60KG

1) BORANDO LUCA

2) DOLCI ALBERTO

3) MAZZUCCHI MARCELLO

 

NOVIZI SERIE D FEMMINILE 60KG

1) FIORAVANTI ARIANNA

 

ESORDIENTI D 42 KG

1) ARCERI LUCA

2) CASCIO WILLIAM

 

ESORDIENTI A-D 53KG

1) PALUMBO ROSARIO

2) SALVATICCHIO IVAN

 

ESORDIENTI A 73KG

1) NARDINI GABRIELE

2) MARANGI FRANCESCO

 

ESORDIENTI A +73KG

1) CIANCHELLA ALESSANDRO

2) CACCAMO ROBERTO

 

ESORDIENTI D 59KG

1) POLITO ALESSIO

2) BOCCI MANUEL

3) ELISEI NICOLA

3) CELLA MARCO

 

ESORDIENTI D +73KG

1) ZAMPETTI FABRIZIO

2) PROIA ANDREA

3) PEROTTI EMANUELE

 

CADETTI SERIE A 63KG

1) BAGGIERI MARTINI DAVIDE

2) IACOVONE GABRIELE

3) D’INNOCENTI DIEGO

 

CADETTI SERIE A 69KG

1) D’AMATO FILIPPO

2) MARCOZZI FEDERICO

 

CADETTI SERIE A 76KG

1) BARGAGNA FEDERICO

2) ROMUALDI EDOARDO

 

CADETTI SERIE D FEMMINILE 49KG

1) MACULOTTI CHIARA

 

CADETTI SERIE D FEMMINILE 56KG

1) GIORGIO CATERINA

2) PIRAS SARA

3) MACULOTTI CHIARA

 

CADETTI SERIE D FEMMINILE 64KG

1) BENETTI ALESSANDRA

 

CADETTI SERIE D 58KG

1) BRAHOLLI XHULJO

2) PEDICELLI GIANMARCO

3) ANDREI SERGIO

 

CADETTI SERIE D 69KG

1) INNOCENZI MATTEO

2) MORESI MARCO

3) BARBA ANGELO

3) FIDANZA FELICE

 

CADETTI SERIE D 76KG

1) CECCARELLI NICCOLO’

2) SPAGNUOLO DAVIDE

3) FOGLI EDWARD

3) KOZAK OREST

 

CADETTI SERIE D 85KG

1) ALESSANDRINI SIMONE

 

CADETTI SERIE D +85KG

1) SENSI MARCO

2) MARCOLINI LUCA

3) ALESSANDRINI SIMONE

 

JUNIORS SERIE A 58KG

1) MERLI RICCARDO

 

JUNIORS SERIE A 62KG

1) SANTORIO GIACOMO

2) MERLI RICCARDO

3) MAUTI DANIELE

 

JUNIORS SERIE A 71KG

1) KOLA HAMIT

2) PETROLO DARIO

3) GALARDINI PLINIO

3) MARCELLO RICCARDO

 

JUNIORS  A 77KG

1) MIDALI ANDREA

2) MEROLA FLAVIO

3) FURFOROSO FRANCESCO

3) TROPIANO PASCHAL

 

JUNIORS SERIE D FEMMINILE 64KG

1) BOTTIERI ARIANNA

2) BENETTI ALESSANDRA

3) FIORAVANTI ARIANNA

 

JUNIORS SERIE D 58KG

1) SCARANO SIMONE

2) GARZELLA ALESSIO

 

JUNIORS SERIE D 62KG

1) FERRARI FRANCESCO

2) GENDUSO ALESSIO

 

JUNIORS SERIE D 66KG

1) TOMMOLINI ANDREA

2) PAGLIALUNGA FRANCESCO

 

JUNIORS SERIE D 71KG

1) ROSI ASHLEY

2) MATIUZZO CLAUDIO

3) FRANQUILLO ALESSANDRO

 

JUNIORS SERIE D 77KG

1) MAGAZZINI MARCO

2) DEI GIUDICI LUCA

3) METELLI RICCARDO

3) CAPITANIO DAVIDE

 

JUNIORS SERIE D 84KG

1)RADAELLI GABRIELE

 

VETERANS SERIE A 66KG

1) CARDANO CRIPPA LUCA

2) FONTANA FILIPPO

 

VETERANS SERIE A 71KG

1) BALDANTI EMANUELE

2) ANTENUCCI ROBERTO

 

VETERANS SERIE A  92KG

1) AVALLONE RENATO

2) POGGI EMILIANO

 

VETERANS SERIE A 84KG

1) BALDINO ALDO

2) BALLARANI MARCO

3) PALOCCI GUIDO

3) IZZO CIRO

 

VETERANS SERIE D 66KG

1) SPINOLA SIMONE

 

VETERANS SERIE D 71KG

1) BECHERINI MATTIA

2) BELLINA FRANCESCO

3) ZUCCHI MASSIMILIANO

3) AMATO ALESSANDRO

 

VETERANS SERIE D 77KG

1) CAMICI NICOLA

2) SALES DAVID

3) FANCIULLACCI IVAN

3) SAVONE CHRISTIAN

 

VETERANS SERIE D 84KG

1) SELLE SIMONE

2) GASTALDI GIORGIO

3) CECERA MAURO

3) DORI LUCA

 

VETERANS SERIE D 92KG

1) POGGI EMILIANO

 

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information