Facebook Twitter Youtube Picasa

PARTNER TECNICI

 

 

Newsletter










 

La FIGMMA su delega di  FIJLKAM e FIWUK, Federazioni del CONI, gestisce gli sport

GRAPPLING NO-GI, BJJ/GRAPPLING GI e MMA

Risultati 3° Campionato Italiano di Brazilian Jiu Jitsu / Grappling GI - 27 Aprile 2014
Risultati

Risultati 3° Campionato Italiano di Brazilian Jiu Jitsu / Grappling GI - 27 Aprile 2014

Domenica 27 aprile 2014 si è svolto, con il patrocinio dell'Ambasciata del Brasile, nella nuova splendida location del PalaOlgiata di Roma, il 3° Campionato Italiano di Brazilian jiu-jitsu/Grappling Gi.

Oltre 250 atleti si sono contesi il titolo di Campione Italiano delle rispettive categorie.

La competizione ha costituito prova di selezione per la Nazionale Italiana che parteciperà, completamente spesata dalla Federazione, alle gare internazionali della World Grappling Federation del 2014.

In Serie A, hanno conquistato il titolo di Campione Italiano di Brazilian jiu-jitsu/Grappling Gi 2014 nelle categorie femminili Pamela Petrucci (leggeri - 58kg), Rita Tana (welter - 64kg), Martina Baraccani ( massimi - +71kg) e nelle categorie maschili Michele Baldassarri (piuma - 66kg), Alessio Vittori (leggeri - 71kg), Christian Longo (welter - 77kg), Ivan Gazzoli (medi - 84kg), Francesco Toselli (massimi - 100kg).

La classifica dei team ha visto vincitrice il "Rio Grappling Club Italia" di Bernardo Serrini, al secondo posto la "Aeterna Jiu Jitsu" di Luca Anacoreta, Fabio Anacoreta, Mirco Silvestri e Paolo Antonini e al terzo posto la "Profighting Roma" di Alessio Smeriglio e il "Team Waza" di Igor Ercole.

La Federazione, nella sua incessante lotta contro l’assunzione di sostanze proibite al fine di alterare le prestazioni agonistiche o di mascherare i risultati dei controlli nelle competizioni sportive, ha richiesto il controllo Antidoping che è stato effettuato, su disposizione della Commissione per la vigilanza ed il controllo sul doping e per la tutela della salute nelle attività sportive del Ministero della Salute, dalla Federazione Medico Sportiva Italiana del CONI che effettuerà presso il suo laboratorio le analisi dei prelievi.

Durante la manifestazione il Presidente Longo ha voluto ricordare, facendo osservare un minuto di silenzio, l’atleta Gianpiero Tarli della Profighting Roma, allievo del Maestro Delli Paoli, che ha perso la vita il 25 aprile 2014, vittima di un pirata della strada.

All'interno della manifestazione sono poi stati premiati gli Atleti dell'anno 2013:

MMA uomini: Gionata Zarbo; Grappling NO-GI donne: Martina Baraccani; Grappling NO-GI uomini: Luca Anacoreta; BJJ/Grappling Gi donne: Giulia Roggio; BJJ/Grappling GI uomini: Ivan Tomasetti.

Un ringraziamento particolare va agli Sponsor Federali  Everlast ItaliaUnder Armour ItaliaKoral Europe.

A breve sul sito federale articoli sulla gara, video e highlights degli incontri.

Gli "Atleti dell'Anno 2013" esaltano l'agonismo del III Campionato Italiano di Brazilian jiu-jitsu/Grappling Gi (Articolo di Mario Brugnolini)

3° Campionato Italiano di Brazilian Jiu-Jitsu - Reportage (articolo di Max De Michelis)

Highlights e Interviste (by Max de Michelis)

Galleria Video

Galleria Fotografica (Photo by Chiara Barraco)

Di seguito i risultati:

SENIOR

TEAM

1)RIO GRAPPLING CLUB ITALIA

2)AETERNA JIU JITSU

3)PROFIGHTING ROMA

3)TEAM WAZA

SERIE A FEMMINILE 58KG (Leggeri)

1)PETRUCCI PAMELA (PROFIGHTING ROMA)

SERIE A FEMMINILE 64KG (Welter)

1)TANA RITA (TEAM WAZA)

2)PACCHIAROTTA MARIA PIA (PROFIGHTING ROMA)

3)PETRUCCI PAMELA (PROFIGHTING ROMA)

SERIE A FEMMINILE +71KG (Massimi)

1)BARACCANI MARTINA (RIO GRAPPLING CLUB ITALIA)

2)ORENA DANIELA (TEAM WAZA)

SERIE A 66kg (Piuma)

1)BALDASSARI MICHELE (SAKURA JUDO)

SERIE A 71KG (Leggeri)

1)VITTORI ALESSIO (FIGHT CLAN)

2)BARBIROTTI GALILEO MARCO (NOVA INVICTA)

3)SARNO PASQUALE (MARCIANISE FIGHT TEAM)

3)BALDASSARRI MICHELE (SAKURA JUDO)

SERIE A 77KG (Welter)

1)LONGO CHRISTIAN (AETERNA JIU JITSU)

2)GENNARI VALERIO (CYCLONE)

3)GRILLO SALVATORE (MARCIANISE FIGHT TEAM)

3)MEROLA FLAVIO (SESTITO ACADEMY OF MARTIAL ARTS)

SERIE A 84KG (Medi)

1)GAZZOLI IVAN (BRAZILIAN JIU JITSU BOLZANO)

2)TESI ALBERTO (RIO GRAPPLING CLUB ITALIA)

3)FRASCONE MATTEO (RIO GRAPPLING CLUB ITALIA)

3)MISCHIANTI MASSIMILIANO (SESTITO ACADEMY OF MARTIAL ARTS)

SERIE A 100KG (Massimi)

1)TOSELLI FRANCESCO (AETERNA JIU JITSU)

2)GIANNONI GABRIELE (RIO GRAPPLING CLUB ITALIA)

SERIE B FEMMINILE 58KG

1)PACCHIAROTTA MARIA PIA

SERIE B 66KG

1)PALMIERI DANIEL

2)CALISTRONI MATTIA

SERIE B 77KG

1)SALVATORE MASSIMO

2)FELIZIANI ANDREA

3)ZANELLATO IVAN

SERIE B 84KG

1)ELISEO FRANCESCO

2)BERTI RICCARDO

3)SHEHI GENTIAN

3)BENETTI MAICOL

SERIE B 92KG

1)GIANNONI GABRIELE

SERIE C 62KG

1)SISTARELLI VINCENZO

2)ALFREDO DENIS

3)BUCCA MARCO

3)SACCOMANDI VINCENZO

SERIE C 66KG

1)CICCARELLI CHRISTIAN

2)GALARDINI PLINIO

3)GORIZIZZO MARCO

3)CRABA NICOLA ANGELO

SERIE C 71KG

1)BELLACIMA MANUELE

2)CECCHI RODOLFO

3)GALLETTI GIACOMO

3)CARLINI JACOPO

SERIE C 77KG

1)IMPICCI MATTEO

2)ROSSETTI ALBERTO

3)VILLANI JURI

3)GALARDINI ANDREA

SERIE C 84KG

1)DELLE MONACHE ANDREA

2)BARTOLONI SIMONE

3)GIORDANO ANGELO MARIA

SERIE C 92KG

1)D’APRILE GIOVANNI

2)NUTI LUIGI

3)POGGI EMILIANO

3)SCATOLINI GIACOMO

SERIE C +100KG

1)VOLO GIUSEPPE

SERIE D FEMMINILE 53KG

1)KAMALBEI SAMIN

2)PALMAS GIORGIA

SERIE D FEMMINILE 64KG

1)RUFO SIBILLA

2)PIAZZINI ALICE

SERIE D 62KG

1)DELLO SCHIAVO CLAUDIO

SERIE D 66KG

1)HYSA OLVI

2)TOMMOLINI ANDREA

3)RAMACCIOTTI MATTEO

3)FABRIZI STEFANO

SERIE D 71KG

1)GUARISCO GIANLUIGI

2)RIDOLFI JACOPO

3)DALL’ARA FRANCESCO

3)BECHERINI MATTIA

SERIE D 77KG

1)APRUZZI DYLAN

2)MARTUCCI MATTEO

3)DE NOLA FRANCESCO

3)BAGNOLESI ALESSANDRO

SERIE D 84KG

1)GUGLIELMO GABRIELE

2)SABELLI CARLO

3)PISANI MAURO

3)REALI ALESSIO

SERIE D 92KG

1)DE VECCHIS VALERIO

2)AGLIERI RINELLA ALESSANDRO

3)TERENZI DAVIDE

3)RIZZO DANIELE

SERIE D +100KG

1)CICCONI MATTHIAS

 

ALTRE CLASSI DI ETA'

FANCIULLI

1)VIRGILII NILO

1)COSTANTINI LORIS

1)METTEI LORENZO

1)MARANO RICCARDO

RAGAZZI

1)DAMONTE FRANCESCO

1)VIRGILII TOMMASO

NOVIZI SERIE A 34KG

1)CASTELLANO TOMMASO

NOVIZI SERIE A 50KG

1)MARANO VIRGILIO

2)BATTISTELLI LEON NICOLAJ

NOVIZI SERIE D 72KG

1)GIOMMI MANUEL

2)ORTOLANI ELIA

NOVIZI SERIE D +72

1)SPREAFICO VALERIO

ESORDIENTI SERIE A 38KG

1)ARCERI LUCA

2)CASTELLANO TOMMASO

ESORDIENTI SERIE A 53KG

1)MARANO VIRGILIO

2)SALVATICCHIO IVAN

3)BATTISTELLI LEON NICOLAJ

ESORDIENTI SERIE A 59KG

1)CALCAGNO TOMMASO

2)CASTELLANO NICOLA

ESORDIENTI SERIE A-D 66KG

1)CALVELLI MATTIA

2)SERRA LORENZO

ESORDIENTI SERIE D 59KG

1)D’ANGELO MIKE

2)BOCCI MANUEL

ESORDIENTI SERIE D +73KG

1)CIANCHELLA ALESSANDRO

2)PROIA ANDREA

3)SPREAFICO VALERIO

ESORDIENTI SERIE D FEMMINILE +57KG

1)PIERATTINI SELENA

CADETTI SERIE A 63KG

1)PASQUINI MATTEO

CADETTI SERIE A 69KG

1)SABIA ANTONIO

2)D’AMATO FILIPPO

3)MARCOZZI FEDERICO

4)PASQUINI MATTEO

CADETTI SERIE A 76KG

1)LUCHINI ETTORE

2)PIZI GIUSEPPE

CADETTI SERIE A-D +85KG

1)CHIFOR TEODOR

2)MAINELLA CHRISTIAN

3)SENSI MARCO

CADETTI SERIE D 69KG

1)D’AMATO FILIPPO

CADETTI SERIE D 76KG

1)FOGLI EDWARD

2)DELISHI ARBI

3)MASSETTI MATTEO

CADETTI SERIE D 85KG

1)ALOISI ANTONIO

2)SCIACCA YURI

CADETTI SERIE D FEMMINILE 60KG

1)PIERATTINI SELENA

2)RUSSO DOMINCA

JUNIOR SERIE A 66KG

1)GALARDINI PLINIO

2)CALISTRONI MATTIA

3)TOMMOLINI ANDREA

JUNIORS SERIE A 71KG

1)MORETTI ALBERTO

JUNIORS SERIE A 77KG

1)IMPICCI MATTEO

2)MEROLA FLAVIO

3)CAPOZZOLI ENRICO LUCA

3)FURFOROSO FRANCESCO

JUNIORS SERIE D 66KG

1)TOMMOLINI ANDREA

JUNIORS SERIE D 71KG

1)MATTIUZZO CLAUDIO

2)GUARISCO GIANLUIGI

3)DELLO SCHIAVO CLAUDIO

3)D’ACHILLE LEONARDO

JUNIORS SERIE D 77KG

1)METELLI RICCARDO

2)SERAFINO SIMONE

JUNIORS SERIE D 84KG

1)RUSSO INTROITO CLAUDIO

2)METELLI RICCARDO

3)SERAFINO SIMONE

JUNIORS SERIE D FEMMINILE 53KG

1)RUFO SIBILLA

VETERANS SERIE A 66KG

1)LENTI MAURO

2)CATALANO GIOVANNI

VETERANS SERIE A 71KG

1)ANTENUCCI ROBERTO

2)LENTI MAURO

3)CATALANO GIOVANNI

VETERANS SERIE A 84KG

1)BARBETTI MARCO

2)MANDETTA MARCO

VETERANS SERIE A +100KG

1)VOLO GIUSEPPE

2)PROIETTI FABRIZIO

VETERANS SERIE D 71KG

1)LUPAIOLI MARCO

2)BECHERINI MATTIA

VETERANS SERIE D 77KG

1)DELLA MAGGIORE SANDRO

2)SALIMBENI ANDREA

3)ELMETTI MARCO

3)GAUDIANO VINCENZO

VETERANS SERIE D 84KG

1)FUBIANI CRISTIANO

2)PIEROZZO ANDREA

VETERANS SERIE D 92KG

1)POGGI EMILIANO

2)NIEDDU ANDREA

VETERANS SERIE D +100KG

1)PROIETTI FABRIZIO

VETERANS SERIE D FEMMINILE +71KG

1)ORENA DANIELA

 

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information