Facebook Twitter Youtube Picasa

SPONSOR

 

 

Newsletter










 

La FIGMMA su delega di  FIJLKAM e FIWUK, Federazioni del CONI, gestisce gli sport

GRAPPLING NO-GI, BJJ/GRAPPLING GI e MMA

Risultati 5° Campionato Italiano di Mixed Martial Arts - 30 Marzo 2014 - Roma
Risultati

Risultati 5° Campionato Italiano di Mixed Martial Arts - 30 Marzo 2014 - Roma

Domenica 30 marzo 2014 si è svolto, nella nuova splendida location del PalaOlgiata di Roma, il 5° Campionato Italiano di MMA (Mixed Martial Arts).

La FIGMMA, con questa sua prima gara istituzionale in cui vi sono stati 240 atleti iscritti, inizia alla grande il 2014.

Hanno conquistato il titolo di Campione Italiano di MMA 2014 nelle categorie femminili Giorgia Palmas (piuma - 53kg), Micol Di Segni (leggeri - 58kg e welter - 64kg) e nelle categorie maschili Davide Aceto (gallo - 62kg), Marco Quatrale (piuma - 66kg), Alessandro Finesso (leggeri - 71kg), Daniele De Santis (welter - 77kg), Asterio Lucchesini (medi - 84kg), Luigi Zanini (mediomassimi - 92kg).

La classifica dei team ha visto vincitrice l' "Hung Mun Martial Society" di Fabio Colli e Riccardo Carfagna, al secondo posto la "Aeterna Jiu Jitsu" e al terzo posto lo "Scorpion Team" .

Ospite graditissimo della manifestazione l’Avv. Vincenzo Drago, Presidente della FIWUK, la Federazione che permette alle discipline della FIGMMA di avere una copertura istituzionale da parte del CONI, che, oltre a premiare gli atleti minorenni, nel suo discorso si è complimentato con i vertici della FIGMMA per l’ottima gestione della Federazione e ha auspicato una sempre maggiore sinergia tra le MMA e il Sanda al fine di conquistare successi sempre più grandi a livello internazionale in entrambe le discipline.

Un ringraziamento particolare va agli Sponsor Federali Everlast ItaliaUnder Armour ItaliaKoral Europe.

A breve sul sito federale articoli sulla gara, video e highlights degli incontri.

V° Campionato Italiano di MMA: Quatrale icona dell'Hung Mun ancora imbattuta! (Articolo di Mario Brugnolini)

5° CAMPIONATO ITALIANO DI MMA (di Max De Michelis)

Video Highlights e Interviste (di Max De Michelis)

Galleria Video

Galleria Fotografica (Photo by Chiara Barraco)

Galleria Fotografica  (Photo by Palma Navarrino)

di seguito i risultati:

SENIOR

TEAM

1)HUNG MUN MARTIAL SOCIETY

2)AETERNA JIU JITSU

3)SCORPION TEAM

 

SERIE A 62KG

1)ACETO DAVIDE (A.S.D. WARLIKE)

2)DENIS ALFREDO (AETERNA JIU JITSU)

 

SERIE A 66KG

1)QUATRALE MARCO (HUNG MUN MARTIAL SOCIETY)

2)GOZZI THOMAS (STABILE TEAM)

3)CHIAPPI ANDREA ALBERTO (HUNG MUN MARTIAL SOCIETY)

3)LESTINI DANIEL (SCORPION TEAM)

 

SERIE A 71KG

1)FINESSO ALESSANDRO (HUNG MUN MARTIAL SOCIETY)

2)VALLE SIMONE (ALLBLACKS TRIBE MMA)

3)APOSTOLICO GIANLUCA (SESTITO ACADEMY OF MARTIAL ARTS)

3)LICCARDO SIMONE (FITNESS CENTER ENERGYM)

 

SERIE A 77KG

1)DE SANTIS DANIELE (AETERNA JIU JITSU)

2)SCHWARZ RICCARDO (AETERNA JIU JITSU)

3)GRIECO MARCO (ROBYCAMP)

3)SALVATORE MASSIMO (RIO GRAPPLING CLUB)

 

SERIE A 84KG

1)LUCCHESINI ASTERIO (NEW CHILI FIT CLUB)

2)BARTONI GABRIELE (SESTITO ACADEMY OF MARTIAL ARTS)

3)RUTILI FRANCESCO (HUNG MUN MARTIAL SOCIETY)

 

SERIE A 92KG

1)ZANINI LUIGI (SCORPION TEAM)

 

SERIE A 53 KG

1)PALMAS GIORGIA (PALMIERI FIGHTERS)

 

SERIE A 58KG

1)DI SEGNI MICOL (HUNG MUN MARTIAL SOCIETY)

 

SERIE A 64KG

1)DI SEGNI MICOL (HUNG MUN MARTIAL SOCIETY)

2)NORCIA ILARIA (SHADOW WARRIORS ACADEMY)

 

SERIE B 62KG

1)DI BLASIO

2)SILIGATO

 

SERIE B 66KG

1)COGLIANDRO WALTER

2)SUBOTIC RENATO

 

SERIE B 71KG

1)MICOZZI MARCO

2)PARISI LEONARDO

3)CUCCHIARO DARIO

3)PEDICINI DAVIDE

 

SERIE B 77KG

1)CARLOT MIRKO

2)LOLLI RICCARDO

3)RODA’ DOMENICO

3)VITELLI FEDERICO

 

SERIE B 84KG

1)LALOMIA RICCARDO

2)PEDICINI ALESSANDRO

3)ROMEO UGO

3)MANNARA’ DAVIDE

 

SERIE C 62KG

1)SABEDDU MASSIMO

2)DE FRANCESCHI CLAUDIO

3)ANDOLFI GIOVANNI

3)RAIA ANTONINO

 

SERIE C 66KG

1)CORTELLI MARIO

2)D’ORAZIO IVAN

3)OCCHIOBUONO CIRO

3)FINAMORE RICCARDO

 

SERIE C 71KG

1)BELLATO DANIELE

2)RACHIERU MARIUS LUCIAN

3)CARBONE RAFFAELE

3)MALIZIA MIRKO

 

SERIE C 77KG

1)PONTECORVI PATRIZIO

2)AIELLO CARMINE

3)GIORGINO MICHELE

3)SOTGIU GIUSEPPE

 

SERIE C 84KG

1)DELL’OTTO DANIELE

2)GORLERI JACOPO

3)MUCCINI GIORGIO

3 MARRONE SIMONE

 

SERIE C 92KG

1)ANASTASI PAOLO

2)DI PIETRO ANDREA

3)ZAGARIA NICOLA

3)BELLUZZO ENRICO

 

SERIE C FEMMINILE 53KG

1)SUTERA VALERIA

2)RAGNO VANESSA

 

SERIE C FEMMINILE 58KG

1)BARBAROSSA CHIARA

 

SERIE C FEMMINILE 71KG

1)CUTINI IVANA

2)BARBAROSSA CHIARA

 

SERIE D 62KG

1)TRESCA NAZZARENO

2)IANNONE DANILO

 

SERIE D 71KG

1)CAMPAGNA RAIMONDO

2)MARINELLI FEDERICO

3)TESSECINI VALERIO

4)MATARAZZO GIANLUCA

 

SERIE D 77KG

1)RUOCCO MASSIMILIANO

 

SERIE D 84KG

1)RUOCCO MASSIMILIANO

2)CASSONE ALESSANDRO

3)GIULIANI MATTEO

3 SANTELLI LUCA

 

SERIE D 100KG

1)PEREZ OTONIAL

2)CILI CHRISTIAN

3)BUCCI LORENZO

4)DE SILVESTRO ALESSANDRO

 

ALTRE CLASSI DI ETA'

NOVIZI SERIE A 50KG

1)MARANO VIRGILIO

 

NOVIZI SERIE A 66KG

1)BORDIN MATHEUS

 

ESORDIENTI A 53KG

1)STANKOVIC MILIAN

2)MARANO VIRGILIO

 

ESORDIENTI A 59KG

1)LA PRESA NICHOLAS

2)PACIOCCO FILIPPO

 

ESORDIENTI A 66KG

1)D’AGOSTINO MATTIA

2)VIRLAN VASILE TIBERIO

3)BORDIN MATHEUS

 

ESORDIENTI A +73KG

1)DE NAVA LORENZO

1)BUFALO LUCA

1)PEROTTI EMANUELE

 

ESORDIENTI D 73KG

1)BUFALO LUCA

 

ESORDIENTI D +73KG

1)PEROTTI EMANUELE

 

CADETTI SERIE A 50KG

1)D’ALESSANDRO FRANCESCO

 

CADETTI SERIE A 58KG

1)D’INNOCENTI DIEGO

2)D’ALESSANDRO FRANCESCO

 

CADETTI SERIE A 63KG

1)BALDI ALESSANDRO

2)BONAROTA GIANLUCA

 

CADETTI SERIE A 85KG

1)MITRANGOLO FRANCESCO

2)CARDONE EMANUELE

 

CADETTI SERIE A +85KG

1)COSMA DAMIANO

2)CAROLLO LEONARDO

 

CADETTI SERIE D 63KG

1)PIROMALLO MARCO

2)PIZZILLO LUDOVICO

3)ASENOV ASEN

3)QUAEHAJAJ ERLIN

 

CADETTI SERIE D 76KG

1)OREST KOZAK

2)TEODORI ALBERTO

3)GRASSO ANTONIO

3) DI COLA DAVIDE

 

CADETTI SERIE D 69KG

1)CECCARELLI NICCOLO’

2)SOLITO NICOLA

3)MIRAKA CLAUDIO

4)UGLIERA DAVIDE

 

CADETTI SERIE D 85KG

1)CARDONE EMANUELE

 

CADETTI FEMMINILE SERIE D +65KG

1)CUTINI IVANA

 

JUNIORS SERIE A 62KG

1)ACETO DAVIDE

2)MAUTI DANIELE

3)GENDUSO ALESSIO

 

JUNIORS SERIE A 66KG

1)OBERMAIER MATTEO

2)MARTIGNONI MICHELE

 

JUNIORS SERIE A 71KG

1)PETROLO DARIO

2)KOLA HAMIT

3)MIDALI ANDREA

3)CUCCHIARO DARIO

 

JUNIORS SERIE A 77KG

1)LANGONE DAVIDE

2)GIULIETTI ALESSIO

 

JUNIORS SERIE a 84KG

1)DELL’OTTO DANIELE

 

JUNIORS SERIE D 58KG

1)SCARANO SIMONE

 

JUNIORS SERIE D 66KG

1)STRACCIALINI MATTIA

2)SCARANO SIMONE

3)ZERMANNI ANDREA

3)DEL SORDO DANIELA

 

JUNIORS SERIE D 77KG

1)CAMPO DAVIDE

2)SORIANI EDOARDO

 

VETERANS SERIE A 71KG

1)ANANIA GIOVANNI

 

VETERAN SERIE A 92KG

1)TRINCIA ENRICO

 

VETERAN SERIE A +100KG

1)MESSINA SAVINO

2)TRINCIA ENRICO

 

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information