Facebook Twitter Youtube Picasa

SPONSOR

 

 

Newsletter










 

La FIGMMA su delega di  FIJLKAM e FIWUK, Federazioni del CONI, gestisce gli sport

GRAPPLING NO-GI, BJJ/GRAPPLING GI e MMA

Risultati 6^ COPPA ITALIA DI GRAPPLING NOGI – 15 Dicembre 2013
Risultati

Risultati 6^ COPPA ITALIA DI GRAPPLING NOGI – 15 Dicembre 2013


Domenica 15 dicembre si è svolta al PalaLuiss di Roma la 6^ Coppa Italia di Grappling No-Gi 2013 con circa 300 atleti iscritti alla gara.

La competizione ha costituito prova di selezione per la Nazionale Italiana di Grappling che parteciperà alle gare internazionali del 2014.

La classifica dei team ha visto vincitore il “Rio Grappling Club Italia” di Bernardo Serrini, al secondo posto la “Aeterna Jiu Jitsu” di Rogerio Olegario, e al terzo posto la "Pammachia" di Fabio Tumazzo e il “Fight Clan” di Saverio Longo.

Un ringraziamento particolare va agli Sponsor Federali Under Armour ItaliaEverlast ItaliaKoral Europe

Durante la manifestazione il Presidente Longo ha voluto ricordare Matteo Pellicone, che ci ha lasciato il 9 dicembre 2013, invitando il pubblico presente ad osservare un minuto di silenzio seguito da un lungo e caloroso applauso, per ringraziarlo, a nome di tutta la Federazione Italiana Grappling MMA, per il suo contributo come Presidente della FIJLKAM in favore dello sviluppo delle discipline delle MMA e del Grappling, e per essere riuscito ad ottenere per la prima volta per le nostre amate discipline sportive il riconoscimento del CONI.

6^ Coppa Italia di Grappling No-Gi (articolo di Max de Michelis)

La VI Coppa Italia di Grappling No-Gi onora Matteo Pellicone (Articolo di Mario Brugnolini)

Galleria Fotografica (Foto di Chiara Barraco)

Galleria VideoHighlights e interviste

TEAM

1) RIO GRAPPLING CLUB

2) AETERNA JIU JITSU

3) FIGHT CLAN

3) PAMMACHIA

 

SENIOR

SERIE A 62KG (PESI GALLO)

1) LETERI SASSO MARCEL (Fratelli Leteri Brazilian JiuJitsu Verona)

2) TICCHIARELLI MANUEL (Fight Clan)

 

SERIE A 66KG (PESI PIUMA)

1) CHERUBINI STEFANO (Aeterna JiuJitsu)

2) SUSTA ALESSANDRO (Rio Grappling Club Italia)

 

SERIE A 71KG (PESI LEGGERI)

1) DI LIBERTI ALESSIO (Rio Grappling Club Italia)

2) VITTORI ALESSIO (Fight Clan)

3) CARLINI JACOPO (Sestito Academy of Martial Arts)

3) SANTIONI JACOPO (Sestito Academy of Martial Arts)

 

SERIE A 77KG (PESI WELTER)

1) SERRA SIMONE (Rio Grappling Club Italia)

2) FEDERICO ALESSANDRO (Brazilian JiuJitsu Bolzano)

3) GRILLO SALVATORE (Fight Team Marcianise)

3) TRUGLIO ALESSANDRO (Rio Grappling Club Italia)

 

SERIE A 84KG (PESI MEDI)

1) RAFFI LAMBERTO (Rio Grappling Club Italia)

 

SERIE A 92KG (PESI MEDIOMASSIMI)

1) MONETTI MARCELLO (Pammachia)

2) NENCIONI IGOR (Sport Combat Club Livorno)

3) SAPONARO ANTONIO (Non Solo Arti Marziali Nettuno)

 

SERIE A 100KG (PESI MASSIMI)

1) CAPPELLI PIETRO (DogEatDog Firenze)

2) MAIOCCHI MARCO (Pammachia)

 

SERIE A +100KG (PESI SUPERMASSIMI)

1) FREZZA ALESSANDRO (Aeterna JiuJitsu)

2) MARINO ANGELO (Monkey Warrior Jiu Jitsu)

3) CAPPAI YGOR (Aeterna JiuJitsu)

 

SERIE A 53KG (PESI PIUMA)

1) TASSINARI ELEONORA (Rio Grappling Club Italia)

 

SERIE A FEMMINILE 58KG (PESI LEGGERI)

1) PETRUCCI PAMELA (Fight Clan)

2) TASSINARI ELEONORA (Rio Grappling Club Italia)

3) GIANOTTI ALESSANDRA (Pammachia)

 

SERIE A FEMMINILE 64KG (PESI WELTER)

1) TANA RITA (Tiger Team Gracie Barra)

2) MOROSI MANUELA

 

SERIE A FEMMINILE 71KG (PESI MEDI)

1) BARACCANI MARTINA (Rio Grappling Club Italia)

2) BORGHESE COSTANZA (Hung Mun)

 

SERIE B FEMMINILE 58KG

1) DI SEGNI MICOL

2) PACCHIAROTTI MARIA PIA

3) MARAESSA SILVIA

 

SERIE B 71KG

1) BORGHESE COSTANZA

 

SERIE B 62KG

1) CEMBRANO DAVIDE

2) TASSANO ENRICO

3)TERRADICO FEDERICO

3)FILIPPONE MATTEO

 

SERIE B 71KG

1) GHANDCHILLER EHSAN

2) STURZU CORNEL ADI

3) GAVINO MARCO

3) CRIFO’ PAOLO

 

SERIE B 77KG

1) MOSCATELLI LEONARDO

2) SELMI LORENZO

3) NOVELLI GIOVANNI

3) BORDANDINI STEFANO

 

SERIE B 84KG

1) CONTINO ANGELO

2) BENETTI MAICOL

3) D’INNOCENTE ANTONIO

3) BOTTARO ALESSANDRO

 

SERIE B 92KG

1) VALENZA EMANUELE

2) ANASTASI PAOLO

 

SERIE B 100KG

1) GUARISO IVAN

 

SERIE B +100KG

1) GUARISO IVAN

2) SPOTO MARIO

3) DE GROSSI LORENZO

 

SERIE C 62KG

1) MURATORE GIUSEPPE

2) BUZZI ROBERTO

3) LIPPI CHRISTOPHER

 

SERIE C 66KG

1) ZARBO GIONATA

2) GIULIANO GIUSEPPE

3) VITOLO BONAVENTURA

3) MORETTA FRANCESCO

 

SERIE C 71KG

1) CASTELLARI DANIELE

2) BELLACIMA MANUELE

3) BOVO ANDREA

3)KONI GERY

 

SERIE C 77KG

1) IACOVINO DANILO

2) BONOMO DIEGO

3) BELLUCCI ENRICO

3) PEPTANARIU FLORIN

 

SERIE C 84KG

1) MAGRI NICOLA

2) AMBROGETTI NICOLA

3) ZUCCALA’ DANILO

3) TUZI ALBERTO

 

SERIE C 92KG

1) CASTAGNASSO FRANCESCO

2) LAGHIGNA EROS

 

SERIE C 100KG

1) DE SILVESTRO ALESSANDRO

2) BUCCI LORENZO

 

SERIE D FEMMINILE 53KG

1) RUFO SIBILLA

 

SERIE D FEMMINILE 64KG

1) RUFO SIBILLA

2) GUASCO GIULIA

3) MARAZZI STEFANIA

 

SERIE D 77KG

1) FELIZIANI ANDREA

2) CAMICI NICOLA

3) TRANSFERICI FABRIZIO

3) VANYUSCHENKO VLADIMIR

 

SERIE D 62KG

1) DELLO SCHIAVO CLAUDIO

2) HYSA OLVI

3) DEL GROSSO HERMES

3) BOZZO EMANUELE CARLO

 

SERIE D 66KG

1) BIANCONI MAICOL

2) FABRIZI STEFANO

3) RAPETTI MARCO

3) NERI FERNANDO

 

SERIE D 71KG

1) ROMANO VINCENZO

2) NARDELLI STEFANO

3) DALL’ARA FRANCESCO

3) BRUSCHETTI ANDREA

 

SERIE D 84KG

1) GUGLIELMO GABRIELE

2) FIORAVANTI MARCO

3) SHALA VJSAR

3) ARMELLINI ROUL

 

SERIE D 92KG

1) GENTILINI EMILIO

2) DE VECCHIS VALERIO

3)TERENZI DAVIDE

 

SERIE D 100KG

1) GALEATI MICHAEL

2) DI MAULO ENRICO

 

ALTRE CLASSI DI ETA'

FANCIULLI

1) AMODIO PIETRO

1) CASTIGLIONI CLAUDIO

1) ALCIATI TIZIANO

1) COSI SEAN

1) VANNINI VASCO

1) PASINI FLAVIO

 

NOVIZI 50KG

1) MARANO VIRGILIO

 

NOVIZI 60KG

1) SERRA LORENZO

2) MARANO VIRGILIO

 

NOVIZI 66KG

1) VIRLAN VASILE TIBERIO

 

NOVIZI +72KG

1) VIRLAN VASILE TIBERIO

2) SPREAFICO VALERIO

 

NOVIZI FEMMINILE 55KG

1) FIORAVANTI ARIANNA

 

ESORDIENTI D 59KG

1) DELLA MORTE LUCA

 

ESORDIENTI D 66KG

1) CRISTOFARO LEONARDO

2) BRIZZI GIULIO

3) SILVIA LORENZO

 

ESORDIENTI D 73KG

1) SABINO MARIO

2) SADYUHURSKY DIMA

3) PALERMINO LUCA

 

ESORDIENTI SERIE A 59KG

1) STANKOVIC MILJAN

2) MARANGI FRANCESCO

3) DELLA MORTE LUCA

 

ESORDIENTI SERIE A 66KG

1) CALVELLI MATTIA

 

ESORDIENTI SERIE A 73KG

1) CALVELLI MATTIA

2) SFORZA ROBERTO

3) NICOLETTO ANDREA

 

CADETTI FEMMINILE 57KG

1) FIORAVANTI ARIANNA

2) RUFO GIUDITTA

 

CADETTI FEMMINILE 70KG

1) RICCI VIOLA

 

CADETTI SERIE D 63KG

1) BALDI ALESSANDRO

2) NAPOLI GABRIELE

3) NARDINI ALESSANDRO

 

CADETTI SERIE D 69KG

1) ALFANO FRANCESCO

2) D’AMATO FILIPPO

 

CADETTI SERIE D 76KG

1) BARGAGNA FEDERICO

2) VIACAVA FILIPPO

3) FOGLI EDWARD

 

CADETTI SERIE D 85KG

1) GRILLANDI ANDREA

 

CADETTI SERIE D +85KG

1) CHIFOR TEODOR

2) GRILLANDI ANDREA

 

CADETTI SERIE A 58KG

1) MINETOLA VITO

 

CADETTI SERIE A 63KG

1) MINETOLA VITO

2) CERIZZA MATTEO

 

CADETTI SERIE A 69KG

1) SABIA ANTONIO

2) TROPIANO PASCHAL

3) MARTIGNONI MICHELE

3) FERRARI AGGRADI LUCA

CADETTI SERIE A 76KG

1) GENOVESE ALESSANDRO

 

JUNIORS SERIE D FEMMINILE 53KG

1) RUFO SIBILLA

 

JUNIORS SERIE D 62KG

1) DELLO SCHIAVO CLAUDIO

 

JUNIORS SERIE D 66KG

1) DELLO SCHIAVO CLAUDIO

2) FLORIC STEFAN

3) RIDONI SIMONE

 

JUNIORS SERIE D 71KG

1) MATIUZZO CLAUDIO

2) INFRICCIOLI TARCISIO

3) LUNARDELLI CARLO

 

JUNIORS SERIE D 77KG

1) MARCELLO RICCARDO

2) METELLI RICCARDO

3) CAPOZZOLI ENRICO

 

JUNIORS SERIE A 62KG

1) MURATORE GIUSEPPE

 

JUNIORS SERIE A 66KG

1) OBERMAIER MATTEO

2) MURATORE GIUSEPPE

3) GALLARDINI PLINIO

 

JUNIOR SERIE A 71KG

1) SPINOLA FRANCESCO

2) VALLE SIMONE

3) FARGNOLI ALESSANDRO

3) FURGOROSO FRANCESCO

 

JUNIORS SERIE A 77KG

1) GENOVESE ALESSANDRO

2) MEROLA FLAVIO

 

JUNIORS SERIE A 84KG

1) BERTI RICCARDO

2) IZZI LORENZO

 

VETERAN FEMMINILE SERIE D 53KG

1) RUFO SIBILLA

2) CAVALLARO SILVIA

 

VETERAN FEMMINILE SERIE D 71KG

1) RICCI VIOLA

2) ZUNIGA JOANA

 

VETERAN SERIE D 62KG

1) FAZIO DAVIDE

 

VETERAN SERIE D 66KG

1) PECORARO ANDREA

2) FAZIO DAVIDE

 

VETERAN SERIE D 71KG

1) NARDELLI STEFANO

2) AMATO ALESSANDRO

 

VETERAN SERIE D 84KG

1) GASTALDI GIORGIO

2) CASIGLIANI STEFANO

3) PERFETTI ALESSANDRO

 

VETERAN SERIE A 71KG

1) CRIFO’ PAOLO

2) SBARBARO FABIO

 

VETERAN SERIE A 77KG

1) BORDANINI STEFANO

2) SALES DAVID

 

VETERAN SERIE A 84KG

1) BOTTARO ALESSANDRO

2) MUZZANA LUCA

3) PALOCCI GUIDO

 

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information