Facebook Twitter Youtube Picasa

SPONSOR

 

 

Newsletter










 

La FIGMMA su delega di  FIJLKAM e FIWUK, Federazioni del CONI, gestisce gli sport

GRAPPLING NO-GI, BJJ/GRAPPLING GI e MMA

Risultati 4° Campionato Italiano di Mixed Martial Arts - 21 Aprile 2013
Risultati

 

Risultati 4° Campionato Italiano di Mixed Martial Arts - 21 Aprile 2013

Domenica 21 aprile, nella splendida cornice del Palafijlkam di Ostia, si è svolto il 4° Campionato Italiano di MMA (Mixed Martial Arts) 2013 con più di 200 atleti iscritti che con il massimo impegno si sono fronteggiati su 3 tappeti di gara per conquistare l’ambito titolo di Campione Italiano di MMA.

Hanno conquistato il titolo di Campione Italiano di MMA 2013: Colazingari Adriano Andrè ( 62 kg), Zarbo Gionata (66 kg), Brugnolini Luca (71 kg), Mazzavillani Lorenzo (77 kg), Romano Enrico (84 kg), Di Chirico Alessio (92 kg) e Nencioni Igor (100 kg).

La competizione ha costituito prova di selezione per la Nazionale Italiana di MMA che parteciperà al Campionato Mondiale della FILA che si svolgerà in Canada il 15 giugno 2013.

La classifica dei Team ha visto vincitrice la “Hung Mun Martial Society” di Fabio Ciolli e Riccardo Carfagna, al secondo posto la "Unione Sportiva Imolese Lotta" di Angelo Papa e al terzo posto lo "Sport Combat Club" di Igor Nencioni e la "Aeterna Jiu Jitsu" di Rogerio Olegario.

Un ringraziamento particolare agli sponsor federali: EVERLAST e UNDER ARMOUR.

L’evento andrà in onda su Rai Sport.

Galleria Fotografica  Parte 1 Parte 2

Galleria Video

Highlight della Competizione

Resoconto 4° Campionato Italiano di MMA (Articolo di Max De Michelis)

4° Campionato Italiano di MMA fra conferme e speranze (Articolo di Mario Brugnolini)

Di seguito i Risultati.

CLASSIFICA PER TEAM

1) HUNG MUN MARTIAL ARTS SOCIETY

2) UNIONE SPORTIVA IMOLESE LOTTA

3) SPORT COMBAT CLUB

3) AETERNA Jiu Jitsu

 

Senior

SERIE A 62kg

1) COLAZINGARI Adriano Andrè (Mixed Martial Arts Academy)

2) GONCALVES Serra Giovanni (Sport Combat Club)

 

SERIE A 66kg

1) ZARBO Gionata (Unione sportiva Imolese Lotta)

2) CHIAPPI Andrea Alberto (Hung Mun Martial Society)

3) LESTINI Daniel (Sestito Academy of Martial Arts)

 

SERIE A 71kg

1) BRUGNOLINI Luca (Hung Mun Martial Society)

2) APOSTOLICO Gianluca (Sestito Academy of Martial Arts)

3) IACOVINO Danilo (DogEatDog)

3) TOGNI Roberto (Hung Mun Martial Society)

 

SERIE A 77kg

1) MAZZAVILLANI Lorenzo (Unione sportiva Imolese Lotta )

2) CANGEMI Girolamo (MMA Fighting Team - MMA Boxing Center)

 

SERIE A 84kg

1) ROMANO Enrico (Otzuka Club - Aeterna Jiu Jitsu)

2) VENTORUZZO Gianluigi (Hung Mun Martial Society)

 

SERIE A 92kg

1) DI CHIRICO Alessio (Hung Mun Martial Society)

2) CAPPELLI Pietro (DogEatDog)

3) PALADINO Fabrizio (Hung Mun Martial Society)

3) RAFFI Lamberto (Sport Combat Club)

 

SERIE A 100kg

1) NENCIONI Igor (Sport Combat Club)

2) D’ISIDORO Tony (ALLBLACKS)

 

SERIE B 71kg

1) MARTUCCI Matteo

 

SERIE B 77kg

1) DE SANTIS Daniele

2) D’ANNIBALE Alexandre

3) MARTUCCI Matteo

3) DI PORTO Devid

 

SERIE B 84kg

1) FORMELLI Alessandro

2) GIUSTO Massimiliano

3) MUSOLINO Luca

 

SERIE B Femminile 58kg

1) MANCINI Sabrina

 

SERIE B Femminile 64kg

1) MASTROGIUSEPPE Asia

2) MANCINI Sabrina

 

SERIE C 62kg

1) CERTINI Emanuele

2) DI BLASIO Luca

3) CIAMPINI Eugenio Maria

3) LOFFREDA Nicola

 

SERIE C 66kg

1) GABBANI Francesco

2) MICHETTI Enrico

3) CAPONE David

3) PAPINI Mirko

 

SERIE C 71kg

1) RONTANI Yuri

2) PARISI Leonaro

3) SPINOLA Simone

 

SERIE C 77kg

1) BONOMO Diega

2) TAORMINA Roberto

3) DI STEFANO Ivan

3) SABLONE Fabio

 

SERIE C 84kg

1) RIBAC Serghei

2) RABOLINI Francesco

3) CARLEVAIS Gaetano

3) COCCI Gabriele

 

SERIE C 92kg

1) LALOMIA Riccardo

2) ROSSI Alessandro

3) ANASTASI Paolo

3) MACIOCCI Federico

 

SERIE C +100kg

1) DE DEVITIS Matteo

 

SERIE D 62kg

1) AIELLO Francesco

 

SERIE D 66kg

1) AIELLO Francesco

2) VIOLA Santino

3) MARIANI Giordano

 

SERIE D 71kg

1) ACHILLI PARIDE

2) KKAJACKA FAJTON

 

SERIE D 77kg

1) CARBONE Raffaele

 

SERIE D 84kg

1) KASTELJOTI Vasil

2) CARBONE Raffaele

3) DI BATTISTA Francesco

 

SERIE D Femminile 58kg

1) NUNEZ CORDOVA Raquel

 

SERIE D Femminile 64kg

1) NUNEZ CORDOVA Raquel

2) NORCIA Ilaria

 

Altre Classi di Età

 

NOVIZI Serie A 50kg

1) MARANO Virgilio

 

ESORDIENTI Serie A 47kg

1) D’Alessandro Francesco

2) MARANO Virgilio

 

ESORDIENTI Serie A 59kg

1) D’AGOSTINO Mattia

2) FROIIO Simone

ESORDIENTI Serie A 66kg

1) BONAROTA Gianluca

2) SALVI Matteo

3) DI GIORGIO Lorenzo

 

ESORDIENTI Serie A +73kg

1) BERISHA Sultan

2) HRUSTIC Edin

 

ESORDIENTI Serie D 59kg

1) FROIIO Simone

 

ESORDIENTI SERIE D 66kg

1) SALVI Matteo

 

ESORDIENTI SerieD 73kg

1) FRATINI Fabio

2) STARITA Ciro

3) LICHII Daniil

3) ROMUALDI Edoardo

 

ESORDIENTI SERIE D +73kg

1) HRUSTIC Edin

 

CADETTI SERIE D 50kg

1) QUATTROCCHI Lorenzo

 

CADETTI SERIE D 76kg

1) CASALE Lorenzo

2) AGOSTINI Andrea

3) GAVINELLI Sergio

 

CADETTI SERIE D 85kg

1) MARASCA Andrea

2) BONSIGNORE Michele

3) CIOTTI Emanuele

 

CADETTI Serie A 50kg

1) QUATTROCCHI Lorenzo

2) MESSINA Alex

 

CADETTI SERIE A 63kg

1) MILITO Manuel

2) PALIANI Matteo

3) MAMMONE Vincenzo

 

CADETTI SERIE A 69kg

1) MARTIGNON Michele

2) TRANE Francesco

3) BONTEMPO Dario

3) DI GIROLAMO Giuseppe

 

CADETTI SERIE A 76kg

1) PETROLO Dario

2) CUTAJAR Edoardo

3) BASCIANO Luca

3) DI DOMENICANTONIO Luca

 

CADETTI SERIE A 85kg

1) AIELLO Andrea

2) PASQUALE Lucio

 

JUNIORS Serie A 66kg

1) FRISINA Diego

2) LESTINI Daniel

3) MONTECCHI Matteo

3) MORINA Francesco

 

JUNIORS SERIE A 71kg

1) CONTE Vito

2) CAPPONI Giulio

JUNIORS Serie A 77kg

1) VALLE Simone

 

JUNIORS SERIE A 84kg

1) BARONE Adesi Antonio

2) PETRINI Andrea

3) CORSINI Matteo

 

JUNIORS SERIE D 62kg

1) AIELLO Francesco

2) CIPI Franci

 

JUNIORS D 71kg

1) MARCHETTI Stefano

2) CARLINO Vittorio Emanuele

 

JUNIORS SERIE D 77kg

1) ROMANO Antonio

2) VIGNALI Giorgio

 

JUNIORS D 84kg

1) MARASCA Ciriaco

2) SANTELLI Luca

3) ESPOSITO Pasquale

 

VETERANS Serie A 71kg

1) MALONI Michele

 

VETERANS Serie A 84kg

1) METELLI Girolamo

 

VETERANS Serie A 100kg

1) D’ISIDORO Tony

2) METELLI Girolamo

 

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information