Facebook Twitter Youtube Picasa

PARTNER TECNICI

 

 

Newsletter










 

La FIGMMA su delega di  FIJLKAM e FIWUK, Federazioni del CONI, gestisce gli sport

GRAPPLING NO-GI, BJJ/GRAPPLING GI e MMA

Risultati 2° Campionato Italiano di BJJ/Grappling GI - 7 aprile 2013
Risultati

 

Risultati 2° Campionato Italiano di BJJ/Grappling GI – 7 aprile 2013

Domenica 7 aprile 2013 si è svolto al Palafijlkam di Ostia il 2° Campionato Italiano di BJJ/Grappling Gi 2013. La competizione ha costituito prova di selezione per la Nazionale Italiana di BJJ/Grappling Gi che parteciperà al Campionato Mondiale della FILA che si svolgerà in Canada il 14 giugno 2013.

La classifica dei team ha visto vincitrice il “Rio Grappling Club Italia” di Bernardo Serrini, al secondo posto la “Aeterna Jiu Jitsu” di Rogerio Olegario e al terzo posto la "Cyclone" di Andrea Verdemare e il "Judo Club San Vito" di Marco Ferretti.

A breve sul sito federale articoli sulla gara,  video e highlights degli incontri.

Galleria Fotografica

Galleria Video

Highlight della Competizione

Resoconto di Max De Michelis

Articolo di Mario Brugnolini

Di seguito i Risultati

Classifica per Team

1) Rio Grappling Club Italia

2) Aeterna Jiu Jitsu

3) Cyclone

3) Judo Club San Vito

 

Senior

Serie A 66kg

1) Rimessi Gabriele (Rio Grappling Club Italia)

2) Di Fede Sascha (Cyclone)

3) Gustavino Giacomo (Athlon)

 

Serie A 71kg

1) Franceschini Simone (Cyclone)

2) Di Liberti Alessio (Rio Grappling Club Italia)

3) De Benedetti Tiziano (Athlon)

 

Serie A 77kg

1) Longo Cristian (Aeterna Jiu Jitsu)

2) Anacoreta Fabio (Aeterna Jiu Jitsu)

3) De Tullio Francesco (Aeterna Jiu Jitsu)

3) Vitarelli Massimo (Aeterna Jiu Jitsu)

 

Serie A 84kg

1) Silvestri Mirko (Aeterna Jiu Jitsu)

 

Serie A 92kg

1) Silvestri Mirko (Aeterna Jiu Jitsu)

2) Chiofalo Daniele (Aeterna Jiu Jitsu)

3) Bennati Riccardo (Rio Grappling Club Italia)

 

Serie A 100kg

1) Raffi Lamberto (Rio Grappling Club Italia)

2) Pressello Stefano (Mushin Club)

3) Ferretti Marco (Judo Club San Vito)

 

Serie A 53kg

1) Gabrielli Serena (Cyclone)

2) Ferri Rossana (Cyclone)

 

Serie A 64kg

1) Tana Rita (California Club)

 

Serie A 71kg

1) Baraccani Martina (Rio Grappling Club Italia)

 

Serie A +71kg

1) Roberta Russo (Judo Club San Vito)

 

Serie A Assoluto Femminile

1) Baraccani Martina (Rio Grappling Club Italia)

2) Tana Rita (California Club)

3) Gabrielli Serena (Cyclone)

3) Ferri Rossana (Cyclone)

 

Serie B 66kg

1) Gustavino Giacomo

 

Serie B 71kg

1) Sarno Pasquale Roberto

 

Serie B 77kg

1) Serra Simone

2) Fanelli Livio

3) GGennari Santori Valerio

3)Frascone Matteo

 

Serie B 84kg

1) De Santis Daniele

 

Serie B 92kg

1) De Santis Daniele

2) Sacramento Eduardo

 

Serie C 62kg

1) Dessì Daniele

2) Saccomandi Vincenzo

3) Sistarelli Vincenzo

3) Craba Nicola Angelo

 

Serie C 66kg

1) Sabia Antonio

 

Serie C 71kg

1) Santioni Jacopo

2) Sabia Antonio

3) Mancini Davide

 

Serie C 77kg

1) Bellini Lorenzo

2) Salvatore Massimo

3) Buresti Alessandro

3) Cipollone Mauro

 

Serie C 84kg

1) Terralavoro Salvatore

2) Talamonti Roberto

3) Capace Giancarlo

 

SERIE D 62kg

1) Craba Nicola Angelo

 

Serie D 71kg

1) Occhipinti  Giuseppe

2) Annesi Diomer

3) Sabia Paolo

3) Romani Vincenzo

 

Serie D 77kg

1) Di Porto devid

2) Pasiti Sergio

3) Stazzi Valerio

 

Serie D 84kg

1) Palumbo Alfonso

2) Benadusi Stefano

 

Serie D 92kg

1) Lucchesini Asterio

2) Toselli Francesco

3) Bartoloni Simone

3) Poggi Emiliano

 

Altre Classi di età

Ragazzi

1) Echeoni Gabriele

1) Battistelli Leon

1) Antonucci Corrado

1) Castellano Tommaso

 

Novizi Serie A 50kg

1) Marano Virgilio

 

Novizi Serie A 60kg

1) Marano Virgilio

2) Sforza Roberto

 

Novizi Serie D 44kg

1)  Castellano Nicola

 

Novizi Serie D 48kg

1) Ghirardelli Gabriele

 

Novizi Serie D 59kg

1) Ortolani Elia

 

Novizi Serie D Assoluto

1) Castellano Nicola

2) Ghirardelli Gabriele

3) Ortolani Elia

 

Esordienti Serie D 66kg

1) Calvelli Mattia

2) Delishi Arbi

 

Cadetti Serie D 52kg

1) Rufo Sibilla

 

Cadetti Serie D 63kg

1) Dello Schiavo Claudio

 

Cadetti Serie D 69kg

1) Cesaretti Claudio

2) Galardi Francesco

3) Dello Schiavo Claudio

 

Cadetti Serie D 76kg

1) Capozzoli Errico Luca

2) Massucci Pietro

 

Cadetti Serie D 85kg

1) Keta Gerald

2) Aloisi Antonio

 

Cadetti Serie D +85kg

1) Chifor Teodor Cosmim

2) Keta Gerald

3) Aloisi Antonio

 

Cadetti Serie A 63kg

Sabia Antonio

 

Cadetti Serie A 76kg

1) Raffi Cristian

 

Cadetti Serie A 85kg

1) Giacomello Carlo

2) Raffi Cristian

 

Juniors Serie A 62kg

1) Sabia Antonio

2) Sistarelli Vincenzo

 

Juniors Serie A 77kg

1) Merola Flavio

 

Juniors Serie D 71kg

1)  Sabia Paolo

2) Ricco Leonardo

 

Juniors Serie D 84kg

1) Zanellato Ivan

2)  Merola Flavio

3) Cuomo Antonio

 

Veterans Serie A 71kg

1) Antenucci Roberto

 

Veterans Serie A 77kg

1) Chiapparino Giuseppe

2) Baldino Aldo

3) Antenucci Roberto

3) Ballarani Marco

 

Veterans Serie A 84kg

1) Mischianti Massimiliano

 

Veterans Serie A 92kg

1) Sollitto Antonio

 

Veterans Serie A 100kg

1) Ferretti Marco

2) Mischianti Massimiliano

3) Pressello Stefano

3) Sollitto Antonio

 

Veterans Serie D 71kg

1) Lupaioli Marco

2) Deiana Marino

3) Amato Alessandro

 

Veterans Serie D 84kg

1) Capasso Bruno

 

Veterans Serie D 92kg

1) Poggi Emiliano

2) Capasso Bruno

 

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information