Facebook Twitter Youtube Picasa

SPONSOR

 

 

Newsletter










 

La FIGMMA su delega di  FIJLKAM e FIWUK, Federazioni del CONI, gestisce gli sport

GRAPPLING NO-GI, BJJ/GRAPPLING GI e MMA

Risultati 6° Campionato Italiano di Grappling NOGI - 17 marzo 2013
Risultati

 

Risultati 6° Campionato Italiano di Grappling NOGI - 17 marzo 2013

Domenica 17 marzo si è svolto al Palafijlkam di Ostia il 6° Campionato Italiano di Grappling No-Gi 2013 con più di 400 atleti iscritti alla gara.

La competizione, che ha avuto un record di partecipanti tra le gare federali, ha costituito prova di selezione per la Nazionale Italiana di Grappling che parteciperà al Campionato Mondiale della FILA che si svolgerà in Canada il 15 giugno 2013.

La classifica dei team ha visto vincitrice la “Aeterna Jiu Jitsu” di Rogerio Olegario, al secondo posto il “Rio Grappling Club Italia” di Bernardo Serrini e al terzo posto il “Fratelli Leteri BJJ” dei fratelli Leteri e il “Fight Clan” di Saverio Longo.

A breve sul sito federale video e highlights degli incontri.

Galleria Fotografica (Foto di Danilo Cannone)

Galleria Fotografica (Foto di Patoworldart)

Galleria Video

Highlight della Competizione

6° Campionato Italiano di Grappling No-Gi, preludio agli Europei. (Articolo di Mario Brugnolini)

Di seguito i Risultati

Classifica per Team

TEAM

1) AETERNA JIU JITSU

2) RIO GRAPPLING CLUB ITALIA

3) FIGHT CLAN

3) FRATELLI LETERI BJJ

 

Senior

SERIE A 62KG

1) LETERI SASSO MARCEL (Fratelli Leteri Brazilian Jiu Jitsu)

2) CAZZOLA MATTEO (Fratelli Leteri Brazilian Jiu Jitsu)

3) RIMELLA ALESSIO (Rio Grappling Club Italia)

3) SASHA DI FEDE  (Cyclone)

 

SERIE A 66KG

1) ASCANI MORENO (Cyclone)

2) VITTORI ALESSIO ("Jonathan Moggi" Fight Clan)

3) BALDASSARRI MICHELE (Sakura Judo)

3) SUSTA ALESSANDRO (Rio Grappling Club Italia)

 

SERIE A 71KG

1) LAVAGGI ANDREA (Rio Grappling Club Italia)

2) CECCHINI JOHNNY (Rendoki Dojo)

3) APOSTOLICO GIANLUCA (Sestito Academy of Martial Arts)

3) RUOTOLO CIRO (Nova Invicta)

 

SERIE A 77KG

1) ANACORETA FABIO (All Round - Aeterna Jiu Jitsu)

2) STRAZZULLO PAOLO (Core Grappling Lab - Fight Clan )

3) FOGA’ ANDREA (Accademia Kama)

3) PASQUINI JACOPO (Rio Grappling Club Italia)

 

SERIE A 84KG

1) ANACORETA LUCA (All Round - Aeterna Jiu Jitsu)

2) CHIOFALO DANIELE (Otsuka Club - Aeterna Jiu Jitsu)

3) SARONNI VALERIO (Affori - Pammachia)

3) MASSARI ALESSANDRO (300 Fighting Team - Robycamp)

 

SERIE A 92KG

1) TOMASETTI IVAN (All Round - Aeterna Jiu Jitsu)

2) ALTOMARE VANNI (Rio Grappling Club Italia)

3) PRESSELLO STEFANO (Mushin Club)

 

SERIE A 100KG

1) SACCONE PAOLO (G.E.N.S. - Fight Clan)

2) NENCIONI IGOR (Sport Combat Club)

3) MAIOCCHI MARCO (Affori - Pammachia)

3) GERACE ANTONIO (KBK Fighting Club)

 

SERIE A +100KG

1) FREZZA ALESSANDRO (All Round - Aeterna Jiu Jitsu)

2) RUIZ MARTIN (KBK Fighting Club)

3) TONDINI STEFANO (Unione Sportiva Imolese Lotta)

3) FERRETTI MARCO (Judo Club)

 

SERIE A FEMMINILE 53KG

1) ROGGIO GIULIA (All Round - Aeterna Jiu Jitsu)

2) GUERCI GRETA (Junior Club - Pammachia)

3) FERRI ROSSANA (Cyclone)

3) GABRIELLI SERENA (Cyclone)

 

SERIE A FEMMINILE 58KG

1) VILLA ANNALISA (Accademia Kama)

2) BERNARDELLI VALERIA ("Jonathan Moggi" Fight Clan)

3) MOROSI EMANUELA (Affori - Pammachia)

 

SERIE A FEMMINILE 64KG

1) TANA RITA (California Club)

2) CECCHINI GIORGIA (KBK Fighting Club)

3) FRANCO DANIELA (Rio Grappling Club Italia)

3) GIANOTTI ALESSANDRA (Affori - Pammachia)

 

SERIE A FEMMINILE 71KG

1) BARACCANI MARTINA (Club Atletico Bologna - Rio Grappling Club Italia)

2) BOCO LAURA (Sakura Judo)

3) FALCHI VALENTINA (Affori - Pammachia)

 

SERIE A FEMMINILE +71KG

1) RUSSO ROBERTA (Judo Club)

2) CELLINI ERICA (Sestito Academy of Martial Arts)

 

SERIE B 62KG

1) TICCHIARELLI MANUEL

2) PETRICCA MATTEO

3) ASCARI STEFANO

3) TERRADICO FEDERICO

 

SERIE B 66KG

1) SZYMANSKY PAWEL

2) BELLONI FEDERICO

3) RADICE ENEA

3) GUSTAVINO GIACOMO

 

SERIE B 71KG

1) SEBASTIANELLI ARES FILIPPO

2) FERRARI TRECATE FEDERICO

3) GENNARI SANTORI VALERIO

3) SABATINI FEDERICO

 

SERIE B 77KG

1) REDAELLI GIANLUCA

2) SERRA SIMONE

3) D’INNOCENTE ANTONIO

3) FRASCONE MATTEO

 

SERIE B 84KG

1) NERI MATTEO

2) BENETTI MICHAEL

3) LUCCHESINI ASTERIO

3) VALENZA EMANUELE

 

SERIE B 92KG

1) MONETTI MARCELLO

2) BERTINI DANIELE

3) VELASQUEZ EDWIN

 

SERIE B 100KG

1) GERACE ANTONIO

 

SERIE C 62KG

1) CEMBRANO DAVIDE

2) SISTO FABRIZIO

3) TASSANO ENRICO

3) CURI NICOLA

 

SERIE C 66KG

1) MORETTA FRANCESCO

2) COGLIANDRO WALTER

3) MICHETTI ENRICO

3) SACCO MARCO

 

SERIE C 71KG

1) PILO’ DANYEL

2) ROTILI ALESSANDRO

3) IACONO GIUSEPPE

3) CASTELLARI DANIELE

 

SERIE C 77KG

1) MAZZAVILLANI LORENZO

2) SALVATORE MASSIMO

3) BORGHINI GIANLUCA

3) BELLINI LORENZO

 

SERIE C 84KG

1) CONTINO ANGELO

2) MESSNER MICHAEL

3) MUZZANA LUCA

3) MAZZOCCO ARMANDO

 

SERIE C 92KG

1) CAPPELLI PIETRO

2) VINCI JACOPO

3) CERRATO MARIO

3) ANASTASI PAOLO

 

SERIE C 100KG

1) BUCCI LORENZO

2) DE SILVESTRO ALESSANDRO

 

SERIE D 62KG

1) DE VEIGA MARCOS

2) LOFFREDA NICOLA

3) ALAMIA ALBERTO

3) RICCI PIETRO

 

SERIE D 66KG

1) ZARBO GIONATA

2) BARBARISI DANIELE

3) GAZZOTTI SIMONE

3) DI BARTOLOMEO ALEX

 

SERIE D 71KG

1) IACOVINO DANILO

2) OCCHIPINTI GIUSEPPE

3) MISCIA MASSIMILIANO

3) FABRIZI STEFANO

 

SERIE D 77KG

1) CONSIGLIO STEFANO

2) RUSSO FRANCESCO

3) ARCAMONE VINCENZO DANIELE

3) SKERDI MEDAJ

 

SERIE D 84KG

1) SELMI LORENZO

2) FALLAI CRISTIAN

3) COCCI GABRIELE

3) LA PERNA SOVER

 

SERIE D 92KG

1) CANNE ALESSANDRO

2) NUTI LUIGI

3) SGHERZA SAVERIO

3) BALDI ANDREA

 

SERIE D 100KG

1) CAPPELLI PIETRO

 

SERIE D +100KG

1) RICCI FABIO

2) DE GROSSI LORENZO

3) DE VITIIS MATTEO

3) TERENZI DAVIDE

 

SERIE C-D 64KG

1) DI SEGNI MICOL

2) ACURI KAOLA

3) AMODEO FABIOLA

 

SERIE C-D +71KG

1) PRACELLA ANNA MARIA

2) CELLINI ERICA

 

SERIE D 71KG

1) PRACELLA ANNA MARIA

 

SERIE D 53KG

1) AMODEO FABIOLA

 

Altre Classi di età

NOVIZI SERIE A 50kg

1) CERDELLI WILLIAM

 

NOVIZI SERIE A 34kg

1) FEDERICO RAPHAEL

 

NOVIZI SERIE A 42kg

1) DI OTO GABRIEL

 

NOVIZI SERIE A 46kg

1) BRAUN FELIX

 

NOVIZI SERIE D 60KG

1) VIRLAN VASILE TIBERIO

 

NOVIZI OPEN

1) CERDELLI WILLIAN

2) VIRLAN VASILE TIBERIO

3) DI OTO GABRIEL

3) FEDERICO RAPHAEL

 

RAGAZZI CLASSE UNICA

1) COCCO ALESSIO

1) FEDERICO MAX

 

NOVIZI SERIE A FEMMINILE OPEN

1) SOPHIE BAUMGARTNER

2) EGGER LISA

 

ESORDIENTI SERIE D 53KG

1) CIMIGNA DAVIDE

 

ESORDIENTI SERIE D 66KG

1) IVU MARIUS

2) PIACENTILE SALVATORE

3) DOLENZ RICCARDO

3) BONAROTA GIANLUCA

 

ESORDIENTI SERIE D 73KG

1) DISTASI RUGGERO

2) CALVELLI MATTIA

CADETTI SERIE A 63kg

1) OBERMAIER MATTEO

 

CADETTI SERIE A 69KG

1) BORGONOVO ALESSANDRO

2) OBERMAIER MATTEO

3) PETROLO DARIO

3) DI GIROLAMO GIAMPIERO

 

CADETTI SERIE A 76kg

1) RAFFI CRISTIAN

 

CADETTI SERIE A 85KG

1) SABATINI MASSIMO

2) GIACOMELLO CARLO

3) RAFFI CRISTIAN

 

CADETTI SERIE D 58KG

1) GERMINARIO ALESSIO

2) D’INNOCENTI DIEGO

 

CADETTI SERIE D 63KG

1) DELLO SCHIAVO CLAUDIO

2) CORBANEA MARIANI

 

CADETTI SERIE D 69KG

1) BAGGIERI MARTIN DAVIDE

2) INFRACCIOLI TARCISIO

3) MARTIGNONI MICHELE

3) PLASSO FEDERICO

 

CADETTI SERIE D 76KG

1) DI DOMENICANTONIO LUCA

2) FERINI ALESSANDRO

3) METELLIRICCARDO

3) CAPOZZOLI ERRICO LUCA

 

CADETTI SERIE D 85KG

1) SGHERZA VITO

2) AGOSTINI FEDERICO

 

CADETTI SERIE D 60KG

1) MIANI GABRIELLA

2) CICORELLA SARA

 

CADETTI SERIE D 65KG

1) ANTONETTI MICHELLE

 

CADETTI SERIE D +70KG

1) SERPI SONIA

2) ANTONETTI MICHELLE

 

JUNIOR SERIE A 77kg

1) MEROLA FLAVIO

 

JUNIORS SERIE A 84KG

1) MEROLA FLAVIO

2) CORSINI MATTEO

 

JUNIORS SERIE D 58kg

1) VACCA MATTIA

 

JUNIORS SERIE D 62KG

1)VACCA MATTIA

2)GALARDINI PLINIO

 

JUNIORS SERIE D 66KG

1) CANGELLI GIANLUICI

2) LOFFREDO TOMMASO

 

JUNIORS SERIE D 71KG

1) ZUPPELLO VALERIO

2) FARGNOLI ALESSANDRO

3) FURFOROSO FRANCESCO

3) EVANGELISTA ANDREA

 

JUNIORS SERIE D 77KG

1) MINGOLI EMANUELE

2) ZAZA SERGIO

3) SAN MARTIN MARCO

 

JUNIORS SERIE D 84KG

1) MARASCA CIRIACO

2) MORICONI LUCA

3) ZAZZARETTI ENRICO

 

JUNIORS SERIE D 92KG

1) MARASCA CIRIACO

2) GIANSANTI ALESSANDRO

 

JUNIORS SERIE D FEMMINILE 64KG

1) ACURI KAOLA

 

VETERANS SERIE A 71KG

1) CRIFO' PAOLO

2) DEIANA MARINO

3) MALONI MICHELE

 

VETERANS SERIE A 77KG

1) BALDINO ALDO

2) CORRADINI FABIO

3) BALLARANI MARCO

 

VETERANS SERIE A 84KG

1) MUZZANA LUCA

2) PROIETTI DANIELE

3) PALOCCI GUIDO

3) MELITO ANDREA

 

VETERANS SERIE A 92KG

1) PRESSELLO STEFANO

2) COUTURE LUCA

 

VETERANS SERIE A 100KG

1) GERACE ANTONIO

2) STAROCCIA FRANCESCO

 

VETERANS SERIE A +100KG

1) FERRETTI MARCO

2) DE SILVESTRO ALESSANDRO

 

VETERANS SERIE A FEMMINILE 64KG

1) CECCHINI GIORGIA

 

VETERANS SERIE D 66KG

1) FONTANA FILIPPO

2) CARDANO CRIPPA LUCA

3) PECORARO ANNA

 

VETERANS SERIE D 71KG

1) ANTENUCCI ROBERTO

2) DE SILVESTRO MASSIMILIANO

3) SPINOLA SIMONE

3) LUPAIOLI MARCO

 

VETERANS SERIE D 77KG

1) GIANNOTTI ALESSANDRO

2) SAVONE DI TOMMASI CRISTIAN

 

VETERAN SERIE D 84kg

1) CAPASSO BRUNO

 

VETERANS SERIE D 92KG

1) POGGI EMILIANO

2) ZANASI LORENZO

3) CERRATO MARIO

3) CAPASSO BRUNO

 

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information