Facebook Twitter Youtube Picasa

SPONSOR

 

 

Newsletter










 

La FIGMMA su delega di  FIJLKAM e FIWUK, Federazioni del CONI, gestisce gli sport

GRAPPLING NO-GI, BJJ/GRAPPLING GI e MMA

Risultati 5^ Coppa Italia di Grappling "Memorial Marco Galzenati"
Risultati

 

Risultati 5^ Coppa Italia di Grappling "Memorial Marco Galzenati"

Domenica 28 ottobre si è svolta al Palafijlkam di Ostia la V^ Coppa Italia di Grappling 2012 con più di 300 atleti partecipanti.

Durante la competizione è stato osservato un minuto di silenzio in memoria del Consigliere e Maestro Marco Galzenati che ci ha prematuramente lasciato e il Presidente ha voluto ricordare le qualità umane del Maestro Galzenati che tanto ha contribuito alla promozione e allo sviluppo del Grappling, del Brazilian Jiu-Jitsu e delle MMA nell’Italia del sud.

La competizione, che ha avuto un record di partecipanti tra le gare federali, ha costituito prova di selezione per la Nazionale Italiana di Grappling che parteciperà ai Campionati Europei e ai Campionati Mondiali della FILA del 2013.
La classifica dei team ha visto vincitore il “Rio Grappling Club” di Bernardo Serrini, al secondo posto a pari merito la “Aeterna Jiu Jitsu” di Rogerio Olegario e il “Fight Clan” di Saverio Longo, e al terzo posto il “Judo Club San Vito al Tagliamento” di Marco Ferretti.

Galleria Fotografica (foto di Studio Fotografico Life)

Galleria Video

5^ Coppa Italia di Grappling No-Gi (Articolo di Mario Brugnolini)

Di seguito i Risultati

SENIOR

TEAM

1) Rio Grappling Club Italia

2) Aeterna Jiu Jitsu

2) Fight Clan

3) ASD Judo Club San Vito Al Tagliamento

 

SERIE A

SERIE A 62kg

1)LETERI MARCEL (Fratelli Leteri Brazilian Jiu Jitsu)

2)BALDI SIMONE (Rio Grappling Club)

3)MIGLIORINI DARIO

3)RIMELLA ALESSIO (Rio Grappling Club)

 

SERIE A 66kg

1)MORI UBALDINI VALERIO (Fight Clan)

2)VITTORI ALESSIO (Fight Clan)

3)SUSTA ALESSANDRO (Rio Grappling Club)

3)MAZZEO GASPARE (Judo Sakura Perugia)

 

SERIE  A 71kg

1)BRUGNOLINI LUCA (Hung Mun Martial Society)

2)DI LIBERTI ALESSIO (Rio Grappling Club)

3)DE BENEDETTI TIZIANO (Athlon Savona)

3)CECCHINI JHONNY (Rendoki Dojo)

 

SERIE A 77kg

1)ANACORETA FABIO (Aeterna Jiu Jitsu)

2)BONI GIANLUCA (Rio Grappling Club)

3)STRAZZULLO PAOLO (Fight Clan)

3)FOGA’ ANDREA (Accademia Kama)

 

SERIE A 84kg

1)CHIOFALO DANIELE (Aeterna Jiu Jitsu)

2)SILVESTRI MIRKO (Aeterna Jiu Jitsu)

3)SARONNI VALERIO (PAMMACHIA)

3)MASSARI ALESSANDRO (RobyCamp)

 

SERIE A 92kg

1)GRANDIS ALESSANDRO

2)MARINO ANGELO (Monkey Warrior Jiu Jitsu)

3)MAIOCCHI MARCO (PAMMACHIA)

3)SACCO NICOLA

 

SERIE A 100kg

1)NENCIONI IGOR

 

SERIE A +100kg

1)MORMONE ANTONIO (League Jiu Jitsu Italy)

2)NENCIONI IGOR

3)CAPPAI YGOR (Aeterna Jiu Jitsu)

3)FERRETTI MARCO (Judo Club San Vito al Tagliamento)

 

SERIE A 53kg FEMMINILE

1) SARA GIACHETTI (Rio Grappling Club)

 

SERIE A 58kg FEMMINILE

1)PETRUCCI PAMELA (Fight Clan)

2)VILLA ANNALISA (Accademia Kama)

3)ABROSIMOVA OLGA (Monkey Warrior Jiu Jitsu)

3)GIACCHETTI SARA (Rio Grappling Club)

 

SERIE A 71kg FEMMINILE

1)BARACCANI MARTINA (Rio Grappling Club)

2)FALCHI VALENTINA (PAMMACHIA)

3)TANA RITA

 

SERIE A + 71kg FEMMINILE

1)RUSSO ROBERTA (Judo Club San Vito al Tagliamento)

2)CELLINI ERIKA (A.S.D. Sestito Academy of Martial Arts)

 

SERIE B

SERIE B 66kg

1)PARRILLA GABRIELE

2)SANNA DANIELE

3) SABATINI FEDERICO

3) SILVESTRI MATTEO

 

SERIE B 71kg

1)PASI DAMIANO

2)RUGGIERO ROBERTO

3)MANIACI ANDREA

3) FANELLI LIVIO

 

SERIE B 77kg

1) STURNIOLO EUGENIO

2) PASQUINI JACOPO

3) SCHWARZ RICCARDO

3) PUCCINELLI GIANLUCA

 

SERIE B 84kg

1) PIETRINI GIORGI

2) SHEH GENTIAN

3) FORMELLI ALESSANDRO

3) VALENZA  EMANUELE

 

SERIE B 92kg

1) MONETTI MARCELLO

2) VOROBEL VITALY

3) PETRESCU EDUARD

 

SERIE B 100kg

1) GERACE ANTONIO

2) TASSINARI FEDERICO

 

SERIE B 58kg  FEMMINILE

1) DELICATO SERENA

2) MICOL DI SEGNI

 

SERIE C

SERIE C 62kg

1) PETRICCA MATTEO

2) PANARELLA FULVIO

3) ALFONSI DAVID

 

SERIE C66kg

1) SACCO MARCO

2) CAFARO NICOLA

 

SERIE C 71kg

1) SEBASTIANELLI ARES FILIPPO

2) IMPROTA LUCA

3) GRIMALDI DAVIDE

3) ROTILI ALESSANDRO

 

SERIE C 77kg

1) LOTITO IVANO

2) RUOCCO MASSIMILIANO

3) PEROTTI STEFANO

3) TOMASELLI MARCO

 

SERIE C 84kg

1) BERTI RICCARDO

2) CARLUCCI FABIO

3) RUNGGALDIER STEFAN

3) STABILE RUBEN

 

SERIE C 92 KG

1) TOMASONI ANDREA

2) COUTURE LUCA

3) RAVELLI FABRIZIO

3) CECERA MAURO

 

SERIE C +100kg

1) LUNADEI ALESSIO

2) CASALE ANDREA

3) SCHIARINI MARCO

 

SERIE C 53kg FEMMINILE

1) RIMA DANIELA

2) BIN BEATRICE

 

SERIE C +71kg FEMMINILE

1) CELLINI ERIKA

 

SERIE D

SERIE D 62kg

1) SABEDDU MASSIMO

2) CEMBRANO DAVIDE

3) DE TOMMASO DANIELE

3) GRABA NICOLA

 

SERIE D 66kg

1) CORSINI LUCA

2) DI MARIO STEFAN

3) CARLINI JACOPO

3)  COGLIANDRO WALTER

 

SERIE D 71kg

1) CASTELLARI DANIELE

2) TOGNI ROBERTO

3) DE PIANO FLAVIO

3) VASSENA FABIO

 

SERIE D 77kg

1) PICI FILIPPO

2) IANNONE FRANCESCO

3) BORGHINI  GIANLUCA

3) ROSSETTI ALBERTO

 

SERIE D 84kg

1) VENTORUZZO GIANLUIGI

2) TOMASELLI LUIGI

3) TUZI ALBERTO

3) MORETTA MICHELE

 

SERIE D 92kg

1) FRUTTI DORO GIUSEPPE

2) PULERO’ MASSIMILIANO

3) PEROTTI GABRIELE

 

SERIE D 100kg

1) CASALE ANDREA

2) SCHIARINI MARCO

 

ALTRE CLASSI DI ETA'

VETERANS

VETERANS SERIE A 71kg

1)VESTITO DOMENICO

2)BERNARDONI IVAN

 

VETERANS SERIE A 77kg

1)BALDINO ALDO

2)GIANNOTTI ALESSANDRO

 

VETERANS SERIE A 84kg

1)MACERA GIANLUCA

2)PALOCCI GUIDO

 

VETERANS SERIE A 92kg

1)ROMAGNOLI FRANCESCO

2)SALE RICCARDO

 

VETERANS SERIE A +100kg

1)FERRETTI MARCO

2)PRINCIPE DARIO

 

VETERANS SERIE D 66kg

1) DI VITO ROBERTO

 

VETERANS  SERIE D 71kg

1)DEIANA MARINO

2)LUPAIOLI MARCO

3) CARDANO CRIPPA LUCA

4) DE VITO ROBERTO

 

VETERANS SERIE D 84kg

1)CAPASSI BRUNO

2)BALLARANI MARCO

 

VETERANS SERIE D 92kg

1)COUTURE LUCA

2) CECERA MAURO

 

VETERANS SERIE D 100kg

1)GERACE ANTONIO

2)DE SILVESTRO ALESSANDRO

 

JUNIORS

JUNIORS SERIE A 58kg

1)LAURENZI MAURO

 

JUNIORS SERIE A 62kg

1)LAURENZI MAURO

2)DI BARTOLOMEO ALEX

 

JUNIORS SERIE  A 66kg

1)GUSTAVINO GIACOMO

2)CONTE VITO

3)DI VENERE MARCO

 

JUNIORS SERIE A 71kg

1)TOGNI ROBERTO

 

JUNIORS SERIE A 77kg

1)GENTILI GREGORIO

2)TOGNI ROBERTO

 

JUNIOR SERIE A 84kg

1)BERTI RICCARDO

2)ZANELLATO IVAN

3)PETRINI ANDREA

4)ZAZZERETTI ENRICO

 

JUNIORS SERIE A 92kg

1)CECCARELLI ANDREA

2)CORSINI MATTEO

 

JUNIORS  SERIE D  62kg

1)DI BARTOLOMEO ALEX

 

JUNIORS  SERIE D  66kg

1)CAFARO NICOLA

2)VESPRINI FEDERICO

 

JUNIORS  SERIE D  71kg

1)MEROLA FLAVIO

2)CUTRONE VITO

3)PETROCCHI DANIELE

4)CARNEVALE ALFONSO

 

JUNIOR SERIE D 77kg

1)PICI FILIPPO

2)DE PIANO FLAVIO

3)BADIA MATTEO

 

JUNIORS  SERIE D  84kg

1)ZAZZERETTI ENRICO

 

JUNIORS  SERIE D  92kg

1)CORSINI MATTEO

 

NOVIZI

NOVIZI 50kg

1)MARANO VIRGILIO

 

NOVIZI +72kg

1)CACCAMO ROBERTO

2)CALVELLI MATTIA

3)SALERNO LORENZO

 

ESORDIENTI

ESORDIENTI 59kg

1)D’ONOFRIO BRIAN

 

ESORDIENTI 73kg

1)IVU MARIUS

2) RAMPA FOMIZIANO

 

ESORDIENTI +85kg

1)AGOSTINI FEDERICO

 

CADETTI

CADETTI 58kg

1)D’ONOFRIO BRIAN

2)FALESSI ADRIANO

 

CADETTI 63kg

1)OBERMAIER MATTEO

2)IACOVONE GABRIELE

3)AURELI JONATHAN

3)ZIGROSSI ALESSANDRO

 

CADETTI 69kg

1)GIOVANNETTI SIMONE

2)BOGNOLOTTO ALESSANDRO

3)LUCHINI ETTORE

3)AGNOLETTO RIVER

 

CADETTI 76kg

1)SERO' MATTEO

2)PARACCIANI ROBERTO

3)RAFFI CRISTIAN

3)TOMBOLINI ANDREA

 

CADETTI 85kg

1)RAFFI WILLIAM

2) GIACOMELLO CARLO

3)DELL’OTTO DANIELE

3)GIULIETTI ALESSIO

 

CADETTI +85kg

2)RAFFI WILLIAM

3)AGOSTINI FEDERICO

 

CADETTI 46kg

1)BIN BEATRICE

 

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information