Facebook Twitter Youtube Picasa

SPONSOR

 

 

Newsletter










 

La FIGMMA su delega di  FIJLKAM e FIWUK, Federazioni del CONI, gestisce gli sport

GRAPPLING NO-GI, BJJ/GRAPPLING GI e MMA

Risultati - I° Bologna Open di Grappling 2012
Risultati

 

I° BOLOGNA OPEN DI GRAPPLING - Risultati

Il primo Bologna Open di Grappling si è svolto a Bologna il 4 marzo 2012.

Di seguito i risultati.

NOVIZI +55 Kg

1° CACCAMO Roberto

ESORDIENTI 60 Kg

1° D’ONOFRIO Bryan (Grappling Team Imola)

2° ROSSI Manuel (Grappling Team Imola)

ESORDIENTI +60Kg

1° GIOVANETTI Simone (Fight Clan Roma)

2° IACOVONE Gabriele (X-Team Vigevano)

3° BAGIERI MARTINI Davide (Stabile Fight Team Novara)

3° CACCAMO Roberto (Stabile Fight Team Novara)

CADETTI -65Kg

1° TELEFONOV Pantelimon (Nova Uniao Italia)

2° CENISIO Bartolomeo (BullDogClan)

3° CEVOLANI Matteo (BullDogClan)

3° DI SARRA Jona (Grappling Team Imola)

CADETTI +65Kg

1° GRECU Andrei (Nova Uniao Italia)

2° CORBUCCI Francesco (Jonathan Moggi FightClan Viterbo)

3° MEROLA Flavio (Sestito Academy)

3° LONGO Filippo (Sestito Academy)

CLASSE C 65Kg

1° MELA Fabrizio (ASD Tatame)

2° COGLIANDRO Walter (Stabile Fight Team Novara)

3° LESTINI Daniel (Sestito Academy)

3° ARZANI Gianmarco (ASD Yama Arashi Piacenza)

CLASSE C 70Kg

1° D’AMBROSIO Antonello

2° TOMASELLI Marco (Rio Grappling Club – Club Atletico Bologna)

3° GUACHE Enrico (Warriors Fight Clan Arezzo)

3° BULFONE Lorenzo (Rio Grappling Club)

CLASSE  C 75Kg

1° VECCHI Luca (Submission Grappling XII Morelli)

2° BALDUCCI Filippo (Accademia Arti Marziali Rimini - Nova Uniao)

3° LELLI Nathan (Grappling Team Imola)

3° ZAMPIGA Alessandro (Monkey Warriors Jiu-Jitsu)

CLASSE C 80 Kg

1° FORMELLI Alessandro (Warriors Fight Clan Arezzo)

2° LICCARDIELLO Enrico (X-Team Vigevano)

3° MERCOGLIANO Antonio (BullDogClan)

3° DELBUE Carlalberto (ASD Yama Arashi Piacenza)

CLASSE C 90 Kg

1° RAMOS Perez Hector (Roberto Stefano Team)

2° CALEFFI Stefano (Submission Grappling XII Morelli)

3° DELLO MONACO Serghey (Accademia Arti Marziali Rimini - Nova Uniao)

3° ARDIZZONI Gabriele (Submission Grappling XII Morelli)

CLASSE C 110 Kg

1° TONDINI Stefano (Grappling Team Imola)

2° GERACE Antonio (X-Team Vigevano)

3° RAVELLI Fabrizio (X-Team Vigevano)

3° RIVIELLO Achille (Stabile Team)

 

CLASSE B 70Kg

1° ASCANI Moreno (Rio Grappling Club)

2° VITTORI Alessio (Jonathan Moggi FightClan Viterbo)

3° VITA Gianmaria (Stabile Fight Team Novara)

3° MINI Federico (Accademia Arti Marziali Rimini - Nova Uniao)

CLASSE B 75Kg

1° TREMENDI Davide (Nova Uniao Italia)

2° MARISCO Ramon (Judo Club Salò)

3° ZOLLA Valerio (Jonathan Moggi Fight Clan Viterbo)

3° BALLARANI Marco (Sestito Academy)

CLASSE B 90Kg

1° KRASILNIKOV Egor (Rio Grappling Club –Atletico Bologna)

2° VOROBEL Vitaly (Monkey Warriors Jiu-Jitsu)

3° DONCHEV Zdrvkoo (Judo Club Salò)

3°MILANO Andrea (ASD Yama Arashi Piacenza)

CLASSE B 110 Kg

1° PROIETTI Emanuele (Sestito Academy)

2° FERRETTI Marco (ASD Sekai Budo Pordenone)

3° GIROTTO Filippo (Rio Grappling Club - Club Atletico Bologna)

CLASSE A 60Kg

1° ROCCHI Valerio

CLASSE A 65 Kg

1° LETERI SASSO Marcel (F.lli Leteri)

2° BALDASSARRI Michele (Sakura Dojo Perugia)

3° BALDI Simone (Rio Grappling Club)

3° ROCCHI Valerio (NHB Crew Forlì)

CLASSE A 70 Kg

1° MAZZEO Gaspare (Sakura Judo Perugia)

2° SUSTA Alessandro (Rio Grappling Club Livorno)

CLASSE A 75 Kg

1° BARIONI Omar (Shoot Team Modena)

2 CLASSE A 80 Kg

1° PETAZZI Pierandrea (Felsina Academy)

2° RONCHETTI Luca (Sestito Academy)

3° GENTILE Giacomo (NHB Crew Forlì)

3° BOSI Ilic (Monkey Warriors Jiu-Jitsu)

3° MARCHETTI Ivan (ASD Tatame Alessandria)

CLASSE A 90 Kg

1° GRANDIS Alessandro (VV.F. Treviso)

2° TARTARINI Killian (Shoot Team Modena)

3° PISPICO Tommaso (ASD Tatame Alessandria)

DONNE ASSOLUTO

1° BARACCANI Martina (Rio Grappling Club)

2° TASSINARI Eleonora (NHB Crew)

3° ZANETTI Fanny (ASD Yama Arashi)

3° DAVID Valentina (GMG Ponte della Priula)

3° RUSSO Roberta (ASD Sekai Budo Pordenone)

DONNE 65 Kg

1° TASSINARI Eleonora

2° FOTI Alessandra (ASP Yama Arashi Piacenza)

DONNE  55Kg

1° FOTI Alessandra (ASP Yama Arashi Piacenza)

 

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information