Facebook Twitter Youtube Picasa

PARTNER TECNICI

 

 

Newsletter










 

La FIGMMA su delega di  FIJLKAM e FIWUK, Federazioni del CONI, gestisce gli sport

GRAPPLING NO-GI, BJJ/GRAPPLING GI e MMA

Risultati

1^ COPPA ITALIA DI MIXED MARTIAL ARTS – TROFEO WARRIOR

Lunedì 31 ottobre si è svolta a Roma, al Palazzetto dello sport di viale Tiziano, la 1^ Coppa Italia di Mixed Martial Arts – Trofeo Warrior. Una parola sola per descrivere questo evento, “memorabile”. Nel Palazzetto dello sport più importante di Roma, la Federazione, in collaborazione con M2 Pictures, la casa di distribuzione del film Warrior che uscirà nelle sale italiane il 4 novembre, e con il patrocinio di Roma Capitale, ha organizzato questo evento eccezionale che è stato ripreso dalle telecamere di Italia1, SKY e che andrà anche in onda su RaiSport. Un ringraziamento particolare da parte della Federazione all’On.le Alessandro Cochi, Delegato allo Sport di Roma Capitale.
Un centinaio gli atleti partecipanti con nessun infortunio grave a dimostrazione che le MMA dilettantistiche non sono quello sport violento e pericoloso che alcuni vorrebbero far credere.
Il numeroso pubblico presente ha potuto apprezzare la bellezza delle MMA, lo sport di combattimento più completo che esiste, in cui gli atleti devono possedere, oltre a notevoli qualità atletiche, approfondite conoscenze tecniche in tutte le fasi del combattimento, a distanza e a corpo a corpo, in piedi e a terra.
La competizione ha costituito prova di selezione per la Nazionale Italiana di MMA che parteciperà ai Campionati Europei e ai Campionati Mondiali della FILA che si svolgeranno nel 2012.
La classifica a squadre ha visto vincitrice la società sportiva “Hung Mun Martial Society” di Fabio Ciolli, al secondo posto la società sportiva “Fight Clan” di Saverio Longo e al terzo posto la società sportiva “MMA Boxing Center” di Angelo Spreafico.
Galleria Fotografica

Galleria Video Serie A

Video Servizio a  Studio Aperto

Articolo Trofeo Warrior

Highlights e interviste

Team

1) Hung Mun Martial Society

2) Fight Clan

3) MMA Boxing Center

 

Serie A

60kg

1) Lanzillo Alessandro (Hung Mun Martial Society)

2) Salem Mohamed (Polisportiva Affori)

3) Shkreta Elkjer (Robycamp)

65kg

1) Brugnolini Luca (Hung Mun Martial Society)

70kg

1) Pennese Giuliano (Hung Mun Martial Society)

2) Brugnolini Luca (Hung Mun Martial Society)

3) Castiglione Alessandro

3) Puggioni Luca (ASD Karate Advanced)

75kg

1) Strazzullo Paolo (Fight Clan)

2) Pierpaoli Dario

3) Caliò Fabrizio (Ares Combat Society)

80kg

1) Di Chirico Alessio (Hung Mun Martial Society)

2) Cambpel Freddy (Hung Mun Martial Society)

3) Ghandchiller Ehsan (Fight Clan)

90kg

1) Lucchesini Asterio (Fight Clan)

2) Polici Alessio

3) Rus Adrian Mihai

3) De Santana Vitor (Polisportiva Affori)

110kg

1) Achilli Alfredo ( MMA Boxing Center)

2) Tomasetti Ivan (Fight Clan)

3) Castellucci Graziano

 

Serie B

65kg

1) Ricci Giuseppe

2) Bosca Marco Thomas

70kg

1) Montinaro Carlo

75kg

1) Vidau Luca

2) Carfagna Riccardo

3) DeFalco Cefariello Luca

80kg

1) Serafini Simone

2) Armini Lorenzo

90kg

1) Mocanu Alexander

2) Paladino Fabrizio

110kg

1) Bendoni Mikael

 

Serie C Femminile

55kg

1) Capponi Cristina

60kg

1) Innocenti Valentina

65kg

1) Innocenti Valentina

2) Capponi Cristina

3) De Palma Sara

 

Serie C


65kg

1) Fichera Alessi

2) Mainardi Gabriele

70kg

1) Paradiso Alessio

2) Nebrisolo Marco

3) Chernobyl Mikola

3) Serrani alessandro

75kg

1) Narsesyan Barsegh

2) Nacci Giuseppe

3) Mingoli Claudio

80kg

1) Sortino Vincenzo

2) Tapinassi Emanuele

2) Trevisan Emanuele

90kg

1) Rutili Francesco

2) Giordani Valerio

3) Ragusa Sebastiano

3) Caneschi Marco

110kg

1) Bendoni Mikael

2) Tremaliti Matteo

 

Serie D

60kg

1) Cucciolla Gianmarco

2) Galiffa Valerio

65kg

1) Stanzione Pasquale

2) Lotesoriere Gianluca

3) Hermoza Gianfranco

3) Capponi Giulio

70kg

1) Cilli Matteo

2) Pedicini Davide

3) Pieretti Simone

75kg

1) D'innocente Antonio

2) Pacitto Antonio

3) Greco Marco

80kg

1) Consiglio Stefano

2) Salvatore Terralavoro

3) Bianchi Mirko

90kg

1) Parisi Gennaro

2) Carlucci Fabio

3) Solacci Cristian

110kg

1) Tremaliti Matteo

 

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information