Facebook Twitter Youtube Picasa

SPONSOR

 

 

Newsletter










 

La FIGMMA su delega di  FIJLKAM e FIWUK, Federazioni del CONI, gestisce gli sport

GRAPPLING NO-GI, BJJ/GRAPPLING GI e MMA

Risultati 2° Nova Invicta Grappling Cup - Paestum 2011
Risultati

Nova Invicta Grappling Cup II - Risultati


Si è conclusa la seconda edizione della Nova Invicta Grappling Cup.
E’ doveroso ringraziare tutti gli atleti che hanno dato vita alla competizione ai coach e ai supporter che li hanno sostenuti.
Nomino singolarmente i rappresentati dei vari team a nome di tutti i loro “guerrieri” che si sono affrontati lealmente Domenica:
Marco Galzenati – League Jiu Jitsu Italy
Davide Cirelli – League Jiu Jitsu Italy
Angelo Marino – Sakura Forlì
Alfredo Achilli – MMA Fighting Team Latina
Paolo Girone – WCRA
Vanni Altomare – Rio Grappling Club
Salvatore Costantini – Musica e passioni
Roberto Cavallone - South Side Jiu Jitsu
Junior Do Santos – Rilion Gracie
Ivan Tommasetti – Fight Clan
Busillo e Pezzuti – ESAM Pontiac
Aldo Baldino – Pro Fighting Roma
Marco Marini - Fight Clan S.Paolo
Palocci Guido – Fight Clan Montesacro
Coscia Alessandro – Dynamic Center

Ovviamente ringrazio i ragazzi della Yinn Yang e della Nova Invicta che si sono smazzati a dovere per realizzare il tutto lottando contro una incredibile sorte avversa che sembrava volesse a tutti i costi impedire l’evento.
L’appuntamento è per la prossima edizione mantenendo la promessa di una location sempre accogliente ed originale in perfetta sintonia con nostro modo di vedere le competizioni … un momento di spensierata e civile aggregazione.

Questa è la classifica:
dimostrativo < 14 anni
1° Calvelli Mattia Nova Invicta
2° Cirelli Alessandro League JJ italy
3° Pesce Davide Musica e Passione

novizi -60kg
1° Sabia Antonio Nova Invicta
2° Cascone Agostino Nova Invicta

Cadetti + 65 kg
1° Saliani Michele WCRA
2° Sabia Paolo Nova Invicta

Senior classe C -65 kg
1° De Marco Aureliano League JJ Italy
2° Saliani Roberto WCRA
3° Guerrasio Massimiliano Nova Invicta
3° Fiore Elio Nova Invicta


Senior classe C -70 kg
1° Iacono Giuseppe League JJ Italy
2° Vitolo Buonaventura Nova Invicta
3° Indelli Emanuele Nova Invicta
3° Lanzillo Francensco League JJ Italy


Senior classe C -75 kg
1° Ruggiero Roberto League JJ italy
2° Franco Vittorio Musica e Passione
3° Pappagallo Fernando Rio Grappling Club
3° Mauriello Giulio League JJ Italy

Senior classe C -80 kg
1° Petta Roberto South Side JJ
2° Terralavoro Salvatore Nova Invicta
3° Di Blasi Paolo Nova Invicta 
3° Montella Attilio League JJ Italy

Senior classe C -90 kg
1° Maiulari Giacomo rio grappling club
2° Pezzuti Gerardo Esam Pontiac
3° Santorelli Giuseppe League JJ Italy
3° Quaranta Luigi Musica e passioni

Senior classe b -65 kg
1° Germinario Luigi rio grappling club
2° Lenti Mauro Musica e passione
3° Ceccarelli Christian Nova invicta

Senior classe b- 70/75 kg
1° Macaluso Andrea League jj italy
2° Minenna Michele South Side JJ
3° Baldino Aldo Pro fighting Roma 

Senior classe B -90 kg
1° Santiago do Santos Junior Rilion Gracie
2° Vorobel Vitaily Sakura club forlì

Senior classe A -90 kg
1° Marino Angelo Sakura club forlì
2° Bosi Ilic Sakura club forlì
3° Avallone Renato League jj Italy
3° D'Antonio Luigi WCRA

Senior classe A 110 kg
1° Tommasetti Ivan FC Roma
2° Achilli Alfredo FT LATINA
3° Mormone Antonio League JJ italy


Assoluto classe A
1° Tommasetti Ivan FC Roma
2° Mormone Antonio League JJ italy
3° Avallone Renato League jj Italy
3° Bosi Ilic Sakura club forlì

Assoluto classe C
1° Eliseo Francesco Nova Invicta
2° Montella Attilio League JJ Italy
3° Milani Carlo WCRA
3° Saliani Roberto WCRA
 

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information