Facebook Twitter Youtube Picasa

PARTNER TECNICI

 

 

Newsletter










 

La FIGMMA su delega di  FIJLKAM e FIWUK, Federazioni del CONI, gestisce gli sport

GRAPPLING NO-GI, BJJ/GRAPPLING GI e MMA

Risultati

 

Risultati 2° Campionato Italiano di MMA e Assoluto di Grappling 2011

Domenica 10 Aprile si è svolto a Ladispoli il 2° Campionato Italiano di MMA e il 2° Campionato Italiano Categoria Assoluto di Grappling

La competizione ha costituito prova di selezione per la Nazionale Italiana che parteciperà ai Campionati Europei e ai Campionati Mondiali della FILA che si svolgeranno rispettivamente a giugno 2011 e a settembre 2011.

 

Galleria Fotografica

Galleria Video MMA

Galleria Video Assoluto Grappling

ASSOLUTO GRAPPLING

Maschile

SERIE A

1) Strazzullo Paolo (Fight Clan Roma)

2) Scatizzi Daniele (ASD Pegaso Ladispoli)

3) Massari Alessandro (Robycamp San Benedetto del Tronto)

3) Rea Vito (Hung Mun Roma)

SERIE C

1) Cappai Ygor

2) Restaino Flaviano

3) Pasqualetti Giulio

3) Paoloni Stefano

Femminile

SERIE A

1) Petrucci Pamela (ASD Pegaso)

2) Spinozzi Simona (Robycamp)

3) Delicato Serena (Polisportiva Azzurra)

SERIE B

1) Spinozzi Simona (Robycamp)

SERIE C

1) Delicato Serena (Polisportiva Azzurra)

 

CAMPIONATO ITALIANO DI MIXED MARTIAL ARTS

Classifica Team

1) Hung Mun Martial Society

2) MMA Boxing Center

3) Fight Clan

3) Fighters Group

3) Otzuka Club (Aeterna Jiu Jitsu)

 

SERIE A

Uomini

60kg

1) Colazingari Andrè (Fighters Group)

2) Lanzillo Alessandro (Hung Mun)

 

65kg

1) Andreoli Fabio (Fight Clan)

 

70kg

1) Pinelli Giovanni Maria (Hung Mun)

2) Porfirio Guajardo Giulio (MMA Boxing Center)

3) Andreoli Fabio (Fight Clan)

 

75kg

1) De Tullio Francesco (Aeterna JJ)

2) Bisignani Giovanni (Hung Mun)

 

80kg

1) Pennese Giuliano (Hung Mun)

 

90kg

1) Russo Davide (Hung Mun)

2) Lucchesini Asterio (Fight Tribe)

 

110kg

1) Achilli Alfredo (MMA Boxing Center)

2) Seghetti Simone (MMA Boxing Center)

 

 

SERIE B

 

65kg

1) Bosca Marco Thomas

2) Quatrale Marco

3) Carmignani Alessio

 

70kg

1) Nico Pierdomenico

2) Papadia Pierpaolo

3) Malizia Mirko

 

75kg

1) Romeo Gianmarco

2) Vitali Luca

 

 

80kg

1) Pisciarelli Luca

2) Cestra Giovanni

3) Grandchiller Ehsan

 

90kg

1) Di Chirico Alessio

2) Tornesi Marco

 

SERIE C

 

70kg

1) Vidau Luca

2) Cozzani Edoardo

3) Di Porto Devid

 

75kg

1) Carfagna Riccardo

2) Ianuario Mirko

 

90kg

1) Paladino Fabrizio

2) Ruggero Alessandro

 

SERIE D

60kg

1) Cucciolla  Gianmarco

2) Sabatini Michele

 

65kg

1) Carmignani Alessio

 

70kg

1) Cozzani Edoardo

 

75kg

1) Di Chirico Simone

2) Trafigante Giovanni

3) Mingoli Claudio

3) Pascarella Davide

 

80kg

1) Carcione Andrea

 

90kg

1) Rutili Francesco

2) Tallone Flavio

 

110kg

1) Seghetti Simone

 

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information