Facebook Twitter Youtube Picasa

SPONSOR

 

 

Newsletter










 

La FIGMMA su delega di  FIJLKAM e FIWUK, Federazioni del CONI, gestisce gli sport

GRAPPLING NO-GI, BJJ/GRAPPLING GI e MMA

Risultati

Risultati 4° Campionato Italiano Grappling NO-GI 2011 (Seniors, Veterans, Novizi, Esordienti, Cadetti)

Domenica 20 marzo si è svolto al Palafijlkam di Ostia il 4° Campionato Italiano di Grappling.

La gara, che ha avuto un record di affluenza per un campionato italiano (232 atleti partecipanti), è stata molto bella e con un notevole livello tecnico degli atleti in gara.

Per dare agli atleti che partecipavano per la prima volta ad una gara di Grappling l’opportunità di competere è stato introdotto il torneo di serie D.

La competizione ha costituito prova di selezione per la Nazionale Italiana che parteciperà ai Campionati Europei e ai Campionati Mondiali della FILA che si svolgeranno rispettivamente a giugno 2011 e a settembre 2011.

La classifica a squadre ha visto vincitrice la società sportiva “Fight Clan Roma” di Saverio Longo, al secondo posto la “Aeterna Jiu Jitsu” di Fabio Anacoreta, al terzo posto a pari merito la “Accademia Kama Seregno” di Dino Fuoco e la “Roby Camp San Benedetto del Tronto” di Guido Mascitti.

Sul sito www.figmma.it sono visionabili i risultati completi e le foto della gara e  i video degli incontri.

 

Classifica Team

1) Fight Clan Roma

2) Aeterna Jiu Jitsu Roma

3) Accademia Kama Seregno

3) Roby Camp San Benedetto del Tronto

 

SERIE A

Uomini

60kg

1) Shkreta Elkjer (Roby Camp San Benedetto del Tronto)

2) Ceppi Alberto (Accademia Kama Seregno)

3) Azzara Alessio (Rio Grappling Club Livorno)

 

65kg

1) Rimessi Gabriele (ASD Pegaso Ladispoli)

2) Ceccarelli Cristian (Nova Invicta Salerno - League JJ Italy)

3) Martis Luca (Roby Camp San Benedetto del Tronto)

 

70kg

1) Mazzeo Gaspare (Judo Sakura Perugia)

2) Maggio Andrea (Accademia BJJ Lotta Grappling)

3) Piroddu Mario (FIJLKAM)

 

75kg

1) Strazzullo Paolo (Fight Clan Roma)

2) Pecorella Alessandro (Fight Clan Roma)

3) Fogà Andrea (Accademia Kama Seregno)

3) Romeo Gianmarco (League JJ Italy)

 

80kg

1) Anacoreta Luca (Aeterna Jiujitsu - ASD All Round Roma)

2) Massari Alessandro (Roby Camp San Benedetto del Tronto)

3) Silvestri Mirko (Aeterna Jiujitsu - ASD All Round Roma)

3) Ercole Igor (Athlon Savona)

 

90kg

1) Verginelli Michele (Aeterna Jiujitsu - Agorà Roma)

2) Marino Angelo (Judo Sakura Forlì)

3) Avallone Renato ( League JJ Italy)

3) Gazzoli Ivan (BJJ Bolzano)

 

110kg

1) Tommasetti Bruno Ivan (Fight Clan Roma)

2) Calamandrei Matteo (Rio Grappling Club Livorno)

3) Mormone Antonio ( League JJ Italy)

 

Donne

55kg

1) Villa Annalisa (Accademia Kama Seregno)

2) Petrucci Pamela (ASD Pegaso Ladispoli)

3) Romani Marta (Hung Mun Roma)

 

65kg

1)  Klammsteiner Julia (BJJ Bolzano)

2) Guggia Federica (Rio Grappling Club Livorno)

 

SERIE B

60kg

1) Rigliano Daniele

2) Obada Elamin

3) Tosi Gregorio

 

65kg

1) Palmieri Daniel

2) Lanzillo Alessandro

 

70kg

1) De Benedetti Tiziano

2) Zanette Emanuele

3) Di Cori Francesco

 

75kg

1) De Tullio Francesco

2) Baldino Aldo

3) Pretrov Ivaylo

3) Casciaro Carlo

 

80kg

1) Benetti Patrick

2) Ercolani Emanuele

3) Esposito William

3) Stroppiana Luigi

 

90kg

1) Di Francesco Andrea

2) Sortino Vincenzo

3) Malpeli Davide

3) Paladino Fabrizio

SERIE C

60kg

1) Lubelli alex

2) Crisafulli Alessandro

3) Da Re Alessandro

 

65kg

1) Quatrale Marco

2) Grava Nadir

3) Cilli Matteo

 

70kg

1) Ruggiero Roberto

2) Essakini Yassine

3) Parisi Leonardo

3) Pierdomenico Nico

 

75kg

1) Pinelli Giovanni Maria

2) Carfagna Riccardo

3) Paoloni Stefano

3) Pasquini Jacopo

 

80kg

1) D'eva Tommaso

2) Ellia Francesco

3) Fortunato Flavio

3) VOlponi Lorenzo

 

90kg

1) Di Chirico Alessio

2) Boezi Fabrizio

3) Lucchesini Asterio

3) Restaino Flaviano

 

 

Donne

55kg

1) Giacchetti Sara (RGC)

2) Delicato Serena (Polisportiva Azzurra)

 

SERIE D

60kg

1) Ferrigno Giuseppe

 

65kg

1) Ciocia Pantaleo

2) Lucia Gaetano

3) Lonardo Emanuele

3) Orofino Andrea

 

70kg

1) Improta Luca

2) De Bari Fabio

3)Peritore Riccardo

3)Sebastianelli Ares Filippo

 

75kg

1) Di Chirico Simone

2) Quaglia Mirko

3) Onorato Luca

3) Pascarella Davide

 

80kg

1) Marani Luca

2) Bodarenko Squeo Arkadi

3) Gregori Simone

3) Papacci Alessandro

 

90kg

1) Pisciarelli Luca

2) Cattani Emiliano

3) Rutili Francesco

3) Giampiero Daniele

 

110kg

1) Fanti Pier Giorgio

 

VETERAN

70kg

1) Lenti Mauro

2) Mendicino Giovit

 

75kg

1) Sances Manuel

 

80kg

1) Raspadori Stefano

2) Cosimetti Giuliano

 

90kg

1) Formisano Vincenzo

 

Assoluto

1) Raspadori Stefano

2) Formisano Vincenzo

3) Lenti Mauro

 

ESORDIENTI

50kg

1) Federico Diego

2) Judzinkas Dziazas

 

60kg

1) Cascone Agostino

2) Battelli Massimiliano - Cocco Alessio - Zigrossi Alessandro

 

70kg

1) Raffi William

2) Piccone  Giulio

3) Camposarcone Matteo

3) Giovannetti Simone

 

+70kg

1) Dell'otto Daniele

2) Carovillano Rudy

3) Troiano Steven

 

CADETTI

+55kg Femminile

1) Putzulu Francesca

2) Perinetti Alessandra

 

65kg

1) Mancini Marco

 

75kg

1) Scatizzi Daniele

2) Pettinelli Luigi

3) Manzari Stefano

3) Nakashidze David

 

+75kg

1) Zini Kevin

2) Berti Riccardo

3) Costantino Michael

3) Pasqualetti Giulio

 

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information