Facebook Twitter Youtube Picasa

PARTNER TECNICI

 

 

Newsletter










 

La FIGMMA su delega di  FIJLKAM e FIWUK, Federazioni del CONI, gestisce gli sport

GRAPPLING NO-GI, BJJ/GRAPPLING GI e MMA

Risultati

Risultati Livorno Grappling Challenge Open 2010

110 Atleti hanno animato il torneo tenutosi a Livorno questa domenica grazie al lavoro del Rio Grappling Club Italia Livorno del Consigliere Federale e Maestro Bernardo Serrini.

Il Livello della competizione è stato molto alto ed ha visto la partecipazione anche di forti atleti stranieri.

In prima serie abbiamo avuto le vittorie deegli  Lamberto Raffi, Paolo Strazzullo e Alessio Di Liberti, a confermare il loro ottimo stato di forma dopo le medaglie ottenute ai giochi di Pechino e agli Europei.

Di seguito i Risultati di tutte le categorie

Galleria Fotografica Ufficiale

Galleria Video

1° Serie

Donne:

1) Petrucci Pamela (ASD Pegaso)

2) Guccia Chiara (Rio Grappling Club Italia)

 

60kg:

1) Baldi Simone (Rio Grappling Club Italia)

2) Raffi William ( ASD Pegaso)


70kg:

1) Di Liberti Alessio (Rio Grappling Club Italia)

2) Scatizzi Daniele (ASD Pegaso)

3) Berardi Davide (Indomita)


75kg:

1) Strazzullo Paolo ( Figh Clan Roma)

2) Machelli Mattia (Rio Grappling Club Italia)

3) Sances Manuel (Fight Clan Roma)

3) Bendotti Andrea (ASD Pegaso)

 

80kg:

1) Steko Erno (Accademia Kama)

2) Boni Gianluca (Rio Grappling Club Italia)

3) Foga Andrea (Accademia Kama)


90kg:

1) Raffi Lamberto ( ASD Pegaso)

2) Pace Pasquale (Rio Grappling Club Italia)

3) Avallone Renato (Jiujitsu League Italy)


110kg:

1) Nibbi Federico (Rio Grappling Club Italia)

2) Micheli Gianluca

3) Cecilioni Ubaldo (Body Line Center)


2° Serie:

 

60kg:

1) Azzara Alessio

2) Tosi Gregorio

3) Denis Alfredo

3) Caredda Alessandro

 

65kg:

1) Tugnoli Matteo

2) Cocchi Francesco

3) Gamberoni Enrico

 

70kg:

1) De Benedetti Tiziano

2) Ceccarelli Christian

3) Aliberti Daniel

 

75kg;

1) Spadoni Matteo

2) Romano Enrico

3) Romeo Gianmarco

3) Casciaro Carlo

 

80kg:

1) Frezza Domenico

2) De Iturbe Ivo

3) Giardini Massimo

3) Todorov Nicola


90kg:

1) Dentone Federico

2) Cipriani Michele

3) Glielmi Gianfranco


3° Serie:


65kg:

1) Parilla Gabriele

2) Morsillo Michele

3) Gensini Johnatan

 

70kg:

1) Mini Federico

2) Crispino Matteo

3) Balducci Filippo

3) Alberio Andrea

 

75kg:

1) Tremendi Davide

2) Marulli Luca

3) Madau Elia

3) Vitarelli Massimo

 

80kg:

1) Buzzoni Federico

2) De Santis Daniele

3) Pasquini Iacopo

3) Eliseo Francesco

 

90kg:

1) Malpeli Davide

2) Bisnami Simone

3) Terralavoro Salvatore

3) Valenza Emanuele

 

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information