Facebook Twitter Youtube Google Bookmarks

PARTNER TECNICI

 

 

Newsletter










 

La FIGMMA su delega di  FIJLKAM e FIWUK, Federazioni del CONI, gestisce gli sport

GRAPPLING, BRAZILIAN JIU JITSU e MMA

Risultati 7^ Coppa Italia di Brazilian Jiu Jitsu/Grappling Gi
Risultati

 

Risultati 7^ Coppa Italia di Brazilian Jiu Jitsu/Grappling Gi

Domenica 27 ottobre 2019 si è svolta al PalaTorrino di Roma, la 7^ Coppa Italia di Brazilian jiu-jitsu/Grappling Gi.
La competizione ha costituito prova di selezione per la Nazionale Italiana che parteciperà, completamente spesata dalla Federazione, ai Campionati Europeo e Mondiale della United World Wrestling (UWW) che si svolgeranno nel 2020.
Nel torneo Assoluto della classe Seniors hanno conquistato il titolo di Campione d'Italia di Brazilian jiu-jitsu/Grappling Gi 2019 nelle categorie femminili  Tonelli Anastasia (mosca - 58kg), Immacolata Facchineri (leggeri - 71kg) Rita Tana (massimi - +71kg), e nelle categorie maschili Andrea Verdemare ( gallo - 62kg), Marco Zannetti (piuma - 66kg), Angelo Barba(leggeri - 71kg), Maicol Benetti (welter -77kg), Alexander D'Anniballe (medi - 84kg), Ivan Tomasetti (massimileggeri - 92kg), Adriano Livio Meneghetti (massimi - 100kg), Alessandro Frezza (supermassimi - +100kg).


La classifica dei Team ha visto vincitrice la MAT SIDE di Bernardo Serrini, al secondo posto la FLOW JJ di Andrea Verdemare, e al terzo posto la CROSS FIGHT di Ivan Tomasetti e Alessandro Frezza e la WAZA di Igor Ercole.
Durante la cerimonia della gara il Presidente Federale ha invitato il pubblico presente ad un grande applauso per gli atleti che, sotto la direzione dei DTN Bernardo Serrini e Ivan Tomasetti, hanno conquistato una medaglia al recente Campionato Mondiale 2019 in Kazakistan (nel Grappling Gi l'Italia ha conquistato 1 argento con Barbara Cariani e 4 bronzi con Silvia Gallini, Matteo Ronca, Ivan Tomasetti e Alessandro Frezza) e al Campionato Europeo 2019 in Romania (nel Grappling Gi l’Italia ha conquistato una medaglia di bronzo con Anastasia Tonelli), ed ha ringraziato il Presidente e i Consiglieri federali della FIJLKAM e gli Sponsor Federali ADIDAS, VANDAL e EXTREME.

Il Presidente Federale durante la competizione ha ricevuto la graditissima visita del nostro campioncino Riccardo che ora è impegnato con tutte le sue forze nella lotta più importante della sua vita. Tutta la Federazione è vicina a Riccardo in questo momento. Forza Riccardo, i lottatori non si arrendono mai!

A breve saranno pubblicati sul sito federale articoli sulla gara, highlights e video di tutti gli incontri del torneo Assoluto della classe Seniors.

Galleria Fotografica

RANKING BRAZILIAN JIU JITSU/GRAPPLING GI 2019

Galleria Video

Team

1)Matside Jiu Jitsu

2)Flow Jiu Jitsu

3)CrossFight

3)Waza

 

Senior

ASSOLUTO 58KG

1)TONELLI ANASTASIA

2)COSTANTINI CHIKA

3)ALZOLAY IVNANA

3)MELIS SIMONA PETRONILLA

 

ASSOLUTO 71KG

1)FACCHINERI IMMACOLATA

2)BROGLIA CATERINA

3)GIACULLO ROSSANA

 

ASSOLUTO +71KG

1)TANA RITA

2)ARDISSONE STEFANIA

3)CHIOSO GIADA

3)BARRETTA CATERINA

 

ASSOLUTO 62KG

1)VERDEMARE ANDREA

2)MAROLDA MATTEO

 

ASSOLUTO 66KG

1)ZANNETTI MARCO

2)BELLO GABRIEL ANTONIO

3)ORLANDO FRANCESCO

3)CONDRO’ EDOARDO

 

ASSOLUTO 71KG

1)BARBA ANGELO

2)GAVINO MARCO

3)FELIZIANI ANDREA

 

ASSOLUTO 77KG

1)BENETTI MAICOL

2)MICCIO ANDREA

3)ARDINI ALESSANDRO

3)MANETTI ALESSANDRO

 

ASSOLUTO 84KG

1)D’ANNIBALLE ALEXANDER

2)KOSHI ENIO

3)BONANNO MATTEO

 

ASSOLUTO 92KG

1)TOMASETTI BRUNO IVAN

2)LAGHIGNA EROS

3)CHIALASTRI ALESSANDRO

 

ASSOLUTO 100KG

1)MENEGHETTI ADRIANO LIVIO

2)DI FRANCESCO ANDREA

3)PACCAMONTI EDOARDO

 

ASSOLUTO +100KG

1)FREZZA ALESSANDRO

2)FERRETTI MARCO

3)DE VECCHIS VALERIO

 

CINTURE VIOLA 62KG

1)MARTINELLI MATTIA

 

CINTURE VIOLA 66KG

1)MATTEI DAVIDE

2)SAVERI LORENZO

3)MARTINELLI MATTIA

3)BASILI ENEA

 

CINTURE VIOLA 71KG

1)ALBERINI MATTEO

2)BRUCCIANI CORRADO

3)ARRU GIOVANNI

 

CINTURE VIOLA 84KG

1)BONANNO MATTEO

 

CINTURE BLU 66KG

1)ORLANDO GIOVANNI

2)DROBEK ADRIAN

 

CINTURE BLU 71KG

1)ACETO DAVIDE

2)PETRELLA SIMONE

3)BATISTI MARCO

3)TURCHI ANDREA

 

CINTURE BLU 77KG

1)DI SPIRITO FRANCESCO

2)SCHIAFFINI DARIO

3)MASCI ENZO

 

CINTURE BLU 84KG

1)FAITEL DATTILO STEFANO

2)PITTALUGA CLAUDIO

3)DE PAOLIS FEDERICO

3)TABALLIONE NICOLAS

 

CINTURE BLU 71KG

1)BROGLIA CATERINA

 

CINTURE BIANCHE 62KG

1)BALUVELT CRISTIAN ANDREW

2)SEGONI EDOARDO

3)BENEDETTO PAOLO

3)PISAPIA FERDINANDO

 

CINTURE BIANCHE 66KG

1)ROCCIA ALESSANDRO

2)CERRONE ALESSANDRO

3)CIARROCA JACOPO

 

CINTURE BIANCHE 71KG

1)ERCOLI ALEKSANDRO

2)PINNA FRANCESCO

3)MATTIOLI SIMONE

3)FRATINI LUCA

 

CINTURE BIANCHE 84KG

1)DESDLACEK FEDERICO

2)MENICHELLI ALESSIO

3)MATTEI VITTORIO

CINTURE BIANCHE 92KG

1)CLEMENTE GIORGIO

2)PAOLUCCI VALERIO

 

CINTURE BIANCHE +100KG

1)CONTI CHRISTIAN

2)HAKOBYAN MAYKLE

 

CINTURE BIANCHE 64KG

1)GIACULLO ROSSANA

 

CINTURE BIANCHE +71KG

1)ARDISSONE STEFANIA

 

Premiazioni Altre Classi di Età

PULCINI

1)CUNI ASIA

1)CRISPINO FRANCESCO

1)IORIO ASCANIO

1)SANCES CHRISTIAN

 

BAMBINI

1)POLMONE ALICE

1)COCIUG ALESSANDRO

1)IUDICELLO GIUSEPPE

1)PICCARI FEDERICO

 

FANCIULLI 34KG – POOL A

1)IUDICELLO MARIA GRAZIA

2)IORIO ANTONIO

3)FRANZINO FLAVIA

3)CIRCOLO FEDERICO

 

FANCIULLI 34KG – POOL B

1)BARBONI ALESSANDRO

2)FRANZINO VIOLA

3)MAGGIO MATTEO

3)SANSONI ARIANNA

 

FANCIULLI 34KG – POOL 3

1)MAGGIO MANUEL

2)MONTANARO MARCO

3)SANCES GIULIA

 

FANCIULLI +34KG

1)DAGOSTINO ALICE NEVE

2)POLMONE DAVIDE

3)BORRELLI DIEGO ANTONIO

 

RAGAZZI 36KG

1)MAZZA MASSIMILIANO

2)SANCES AURORA

 

RAGAZZI 42KG

1)MUNARI GIORDANO

 

RAGAZZI +42KG

1)LEVANIA JURI

2)MUNARI GIORDANO

 

NOVIZI CINTURE BIANCHE 47KG

1)SPANU CRISTIAN

 

NOVIZI ASSOLUTO 50KG

1)LASAGNA EMANUELE

 

NOVIZI CINTURE BIANCHE

1)MADDU REBECCA

2)MADEDDU VERONICA

 

NOVIZI ESORDIENTI 50KG

1)MUNARI ETTORE RODRIGO

2)LASAGNA EMANUELE

3)SPANU CHRISTIAN

 

ESORDIENTI ASSOLUTO 48KG

1)BECCARO LUCIA

 

ESORDIENTI +73KG

1)VITALI ANDREA

 

ESORDIENTI 60KG

1)RACOVITA EUGEN

2)ORLANDO FRANCESCO

 

ESORDIENTI 66KG

1)CASTELLANI ALESSANDRO

2)BARAGATTI LEONARDO

 

CADETTI FEMMINILE 56KG

1)CANU CATERINA

2)FONTANI ELISA

 

CADETTI 85KG

1)CALISTRI LUCA

2)CONDIDORIO FABIO

3)KONDRA KEVIN

3)VITALI ANDREA

 

CADETTI ASSOLUTO 63KG

1)GARTMAN CHRISTIAN

2)ANGELUCCI ALESSANDRO

 

CADETTI ASSOLUTO 69KG

1)MONTI SIMONE

2)SPANU SIMONE

 

CADETTI CINTURE BIANCHE 46KG

1)FONTANI ELISA

NOVIZI-ESORDIENTI-CADETTI FEMMINILE 50KG

1)BECCARO LUCIA

2)MADEDDU REBECCA

3)MADEDDU VERONICA

3)FONTANI ELISA

 

JUNIORS 71KG

1)SARANDREA FABIANO

 

JUNIORS 77KG

1)SARANDREA FABIANO

2)MENICHELLI ALESSIO

 

 

VETERANS ASSOLUTO 71KG

1)DAGOSTINO ADRIANO

2)CITTADINI GIULIANO

 

VETERANS ASSOLUTO 84KG

1)GASTALDI GIORGIO

2)MELITO ANDREA

VETERANS CINTURE BIANCHE 71KG

1)SPANU SALVATORE

2)MADEDDU ROBERTO

 

VETERANS ASSOLUTO 77KG

1)ARDINI ALESSANDRO

2)MASCI ENZO

3)AIELLO SALVATORE

 

VETERANS ASSOLUTO 100KG

1)LODOLI STEFANO

 

VETERANS ASSOLUTO +100KG

1)DE VECCHIS VALERIO

2)LODOLI STEFANO

 

VETERANS CINTURE BIANCHE 92KG

1)ZARRO GIULIO

2)HOXAJJ ERJON

3)PELLEGRINO FABIO

VETERANS ASSOLUTO 53KG

1) MELIS SIMONA PETRONILLA

 

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information