Facebook Twitter Youtube Picasa

PARTNER TECNICI

 

 

Newsletter










 

La FIGMMA su delega di  FIJLKAM e FIWUK, Federazioni del CONI, gestisce gli sport

GRAPPLING, BRAZILIAN JIU JITSU e MMA

Risultati 6^ Coppa Italia di Brazilian Jiu Jitsu/Grappling Gi - 21 ottobre 2018
Risultati

 

Risultati 6^ Coppa Italia di Brazilian Jiu Jitsu/Grappling Gi - 21 ottobre 2018

Domenica 21 ottobre 2018 si è svolta, nella nuova location del PalaTorrino di Roma, la 6^ Coppa Italia di Brazilian jiu-jitsu/Grappling Gi.
La competizione ha costituito prova di selezione per la Nazionale Italiana che parteciperà, completamente spesata dalla Federazione, ai Campionati Europeo e Mondiale della United World Wrestling (UWW) che si svolgeranno nel 2019.
Nel torneo Assoluto della classe Seniors hanno conquistato il titolo di Campione d'Italia di Brazilian jiu-jitsu/Grappling Gi 2018 nelle categorie femminili Anastasia Tonelli (paglia - 53kg) Barbara Cariani (mosca - 58kg), Silvia Gallini (gallo - 64kg e +71kg), Rita Tana (leggeri - 71kg) e nelle categorie maschili Diego D'elpidio( gallo - 62kg), Alessio Vittori (piuma - 66kg), Tiziano De Benedetti (leggeri - 71kg), Maicol Benetti (welter -77kg),  Riccardo Berti (medi - 84kg), Adriano Livio Meneghetti (massimileggeri - 92kg), Niccolò Bartolazzi(massimi - 100kg), Alessandro Frezza (supermassimi - +100kg).
La classifica dei Team ha visto vincitrice la "FLOW JJ" di Andrea Verdemare, al secondo posto la “CROSS FIGHT” di Ivan Tomasetti e Alessandro Frezza e al terzo posto la "WAZA" di Igor Ercole e la "Virtus Jiu Jitsu" di Giampiero D'Egidio.



Durante la cerimonia della gara il Presidente Federale ha invitato il numeroso pubblico presente ad un grande applauso per gli atleti che, sotto la direzione del DTN Bernardo Serrini, hanno conquistato una medaglia al recente Campionato Mondiale di Grappling in Kazakistan
(nel Grappling Gi l'Italia ha conquistato: 1 argento con Irene Mungai e 2 bronzi con Barbara Cariani e Alessandro Frezza) e ha ringraziato il Presidente e i Consiglieri federali della FIJLKAM e gli Sponsor Federali ADIDAS, VANDAL e EXTREME.
A breve saranno pubblicati sul sito federale articoli sulla gara, highlights e video di tutti gli incontri del torneo Assoluto della classe Seniors.

Galleria Video

Galleria Fotografica

Highlights della gara

6^ Coppa Italia di Brazilian jiu-jitsu/Grappling Gi (Reportage a cura di Max De Michelis)


Di seguito i risultati:

TEAM

1)FLOW JIU JITSU

2)CROSS FIGHT

3)VIRTUS JIU JITSU

3)WAZA

SENIOR

Assoluto 53KG - PAGLIA

1)TONELLI ANASTASIA (LL ITALIA)

2)PATARCHI SARA (PEAK)

3)BALDASSARRE GIULIA (FLOW JIU JITSU)

 

Assoluto 58KG - MOSCA

1)CARIANI BARBARA (FLOW JIU JITSU)

2)BADIALE CLAUDIA (WAZA)

 

Assoluto 64KG - GALLO

1)GALLINI SILVIA (FLOW JIU JITSU)

 

Assoluto 71KG - LEGGERI

1)TANA RITA (WAZA)

 

Assoluto +71KG - MASSIMI

1)GALLINI SILVIA (FLOW JIU JITSU)

2)MUNGAI IRENE (RIO GRAPPLING CLUB)

3)TANA RITA (WAZA)

3)CHIOSO GIADA

 

Assoluto 62KG - GALLO

1)D’ELPIDIO DIEGO (VIRTUS JIU JITSU)

2)SISTARELLI VINCENZO (VIRTUS JIU JITSU)

3)BELLO GABRIEL ANTONIO (CROSS FIGHT)

3)NOSTRATO GIOVANNI (ORATORIO CIRCOLO ANSPI)

 

Assoluto 66KG - PIUMA

1)VITTORI ALESSIO (FIGHT CLAN)

2)CONDRO’ EDOARDO (CROSS FIGHT)

 

Assoluto 71KG - LEGGERI

1)DE BENEDETTI TIZIANO (ATHLON SAVONA)

2)GAVINO MARCO (MATSIDE)

3)BARBIROTTI Galileo (NOVA INVICTA)

3)ROBSON BENJAMIN (FLOW JIU JITSU)

 

Assoluto 77KG - WELTER

1)BENETTI MAICOL (MATSIDE)

2)TROPIANO PASCHAL (WAZA)

3)MICCIO ANDREA  (FLOW JIU JITSU)

3)LICATA GABRIELE (WAZA)

 

Assoluto 84KG - MEDI

1)BERTI RICCARDO (CORE GRAPPLING CLUB)

2)AGOSTINI ALBERTO (FLOW JIU JITSU)

3)CATALDO ROSARIO (PEAK)

3)ARDINI ALESSANDRO (LL ITALIA)

 

Assoluto 92KG - MASSIMI-LEGGERI

1)MENEGHETTI ADRIANO LIVIO (AETERNA JJ)

2)DI FRANCESCO ANDREA (FLOW JIU JITSU)

3)DE VECCHIS VALERIO (CROSS FIGHT)

3)GALDI AMERICO (NOVA INVICTA)

 

Assoluto 100KG - MASSIMI

1)BARTOLAZZI NICCOLO' (FLOW JIU JITSU)

2)TANDOI THOMAS (CROSS FIGHT)

3)TERRALAVORO SALVATORE (NOVA INVICTA)

 

Assoluto +100KG - SUPERMASSIMI

1)FREZZA ALESSANDRO (CROSS FIGHT)

2)CAMPELLONE LUCA (VIRTUS JIU JITSU)

 

CINTURE VIOLA 77KG

1)CARDELLI DANILO

 

CINTURE VIOLA 84KG

1)MORACI ALFREDO

2)PALUMBO DANIELE

3)CARDELLI DANILO

 

CINTURE BLU 62KG

1)MAROLDA MATTEO

2)BAJAVOI ADAM

3)STAN ALEX

 

CINTURE BLU 66KG

1)TRIPODI SIMONE

2)MATTEI DAVIDE

3)SAVERI LORENZO

3)BASILI ENEA

 

CINTURE BLU 71KG

1)CIUCCI RICCARDO

2)SCAMUZI GIACOMO

3)AZZONI FRANCO

3)DI MAURO DOMENICO

 

CINTURE BLU 77KG

1)GENTILI GREGORIO

2)FRANCHETTI ALFREDO

3)QUATTRINI DEVID

3)LOLLI SIMONE

 

CINTURE BLU 84KG

1)ESPOSITO ANDREA

2)ROSSI FEDERICO

3)DE SANTIS DANIEL

3)CERABONA VITO

 

CINTURE BLU 92KG

1)ANGOTTI FEDERICO

2)MOTTIRONI VALERIO

3)CHIALASTRI ALESSANDRO

3)ROSSI DAVID

 

CINTURE BLU FEMMINILI 58KG

1)CLAUDIA BADIALE

 

CINTURE BLU FEMMINILI 64KG

1)MARTINI ELENA

2)COSENTINO SABRINA

 

CINTURE BIANCHE 66KG

1)CAGNAZZI LUCA

2)SPESCHA MATTEO

3)CIPRIANI EDOARDO

3)NEI MIRKO

 

CINTURE BIANCHE 71KG

1)GUARNIERI IVAN

2)D’ADDONA ALESSIO

3)MARTINI LORENZO

3)GUARINI GIANMARIA

 

CINTURE BIANCHE 77KG

1)AMATO DAVIDE

2)MUSA FAMUEL

 

CINTURE BIANCHE 84KG

1)DI FRANCESCO MARCO

2)PICCOLO VINCENZO

 

CINTURE BIANCHE 92KG

1)DE MAESTRI GIORGIO

2)BIANCHI FRANCESCO

3)PANELLA ALESSANDRO

3)VITAL DE LEMOS RAFAEL

 

CINTURE BIANCHE FEMMINILI 58KG

1)FRACASSI SONIA

2)ZHILLA IVI

 

CINTURE BIANCHE FEMMINILI 64KG

1)NENIA ANHELINA

2)GAVARONE ALICE

 

CINTURE BIANCHE FEMMINILI +71KG

1)BROGLIA CATERINA

2)ARDISSONE STEFANIA

 

CINTURE BIANCHE FEMMINILI 71KG

1)BROGLIA CATERINA

 

Premiazioni altre Classi di Età

PULCINI

1)CRISPINO FRANCESCO

1)POLMONE ALICE

 

BAMBINI

1)SANCES GIULIA

1)D’ERMILLIS ANTONIO

1)BORELLI DIEGO ANTONIO

1)LELLI ALEJANDRO

1)FELICIANI LORENZO

1)PETROZZI MANUEL

1)NICCHI DIEGO

1)SANTARELLI CESARE

 

FANCIULLI 27KG

1)DAGOSTINO ALICE

2)MERLI SIMONE

3)FERRI VALERIO

3)PATERNO GRETA

 

FANCIULLI 34KG

1)POLMONE DAVIDE

2)ESPOSITO  ALDO

3)PATERNO’ GABRIELE

3)TANASELE LORENZO

3)DEL SORBO MATTIA

 

RAGAZZI 42KG

1)ERBINI GIOVANNI

2)SANCES AURORA

3)BRANNETTI DAMIANO

3)OTTAVIANI JURI

3)MARTINO ARIANNA

 

RAGAZZI +42KG

1)ERBINI ANTONIO

2)GAMBELLI DAVIDE

 

RAGAZZI FEMMINILE 33KG

1)SANCES AURORA

 

RAGAZZI FEMMINILE 42KG

1)MARTINO ARIANNA

 

NOVIZI 55KG

1)FRANCO FRANCESCO

 

NOVIZI 60KG

1)BARAGATTI LEONARDO

 

NOVIZI ESORDIENTI 55-60

1)ERCOLE ANDREA

2)BARAGATTI LEONARDO

3)FRANCO FRANCESCO

 

NOVIZI 38KG

1)MARANO RICCARDO

 

NOVIZI 42KG

1)MARANO RICCARDO

2)VECCHIETTI LUCA

3)ZOLLINO DARIO

 

NOVIZI CINTURE BIANCHE 42KG

1)ZOLLINO DARIO

 

ESORDIENTI ASSOLUTO 44KG

1)BECCARO LUCIA

2)MADEDDU VERONICA

 

ESORDIENTI BIANCHE 44KG

1)MADEDDU REBECCA

2)FONTANI ELISA

 

NOVIZI ASSOLUTO 44KG

1)MADEDDU REBECCA

 

ESORDIENTI ASSOLUTO 52KG

1)LETO ILARIA

 

CADETTI ASSOLUTO 52KG

1)VESPA MARIA CAROLYNA

 

ESORDIENTI 59KG

1)GALLI MARCO

 

ESORDIENTI 66KG

1)GUARINI GIUSEPPE

2)GALLI MARCO

3)ARRIGHI CESARE

 

ESORDIENTI ASSOLUTO +73KG

1)BOCCALI GIORGIO

2)DELLA PORTA ALESSIO

3)DI ROCCO DAVIDE

 

ESORDIENTI CINTURE BIANCHE +73KG

1)DELLA PORTA ALESSIO

 

CADETTI ASSOLUTO 85KG

1)SALINITRO MIRKO

2)CECCARELLI MATTEO

3)MONTI SIMONE

 

CADETTI ASSOLUTO 76KG

1)MONTI SIMONE

 

CADETTI ASSOLUTO 54KG

1)DROBEK ADRIAN

 

CADETTI ASSOLUTO 58KG

1)GIANCOLA PAOLO

2)DROBEK ADRIAN

 

CADETTI CINTURE BIANCHE 76KG

1)SALINITRO MIRKO

 

CADETTI CINTURE BIANCHE 63KG

1)CERCHIARA DANIEL

2)BONGIOVANNI MATTIA

 

CADETTI CINTUE BIANCHE 69KG

1)DERVISHI FABJON

2)TESTA GIACOMO

 

CADETTI OPEN

1)LETO ILARIA

2)DE ANGELIS DALILA

3)FILARDO ILARIA

3)VESPA MARIA CAROLINA

 

CADETTI ASSOLUTO 60KG

1)DE ANGELIS DALILA

 

JUNIORS BIANCHE 71KG

1)SANNAI SEBASTIANO

2)CARANZETTI DANIELE

 

VETERANS 1 CINTURE BIANCHE 71KG

1)CULEA HARALAMBI

2)PALAIA GIUSEPPE

 

VETERANS 2 CINTURE BIANCHE 71KG

1)GORI STEFANO

2)MADEDDU ROBERTO

 

VETERANS 1 CINTURE BIANCHE 77KG

1)DI BLASIO LUCA

2)FE FILIPPO

 

VETERANS 2 CINTURE BIANCHE 77KG

1)MAZZA UMBERTO

2)COLAIANNI DAVIDE

 

VETERANS 1 CINTURE BIANCHE 92KG

1)VISCARDI ANDREA

2)PAPILI FLAVIO

 

VETERANS 3 CINTURE BIANCHE 77KG

1)COLAIANNI DAVIDE

 

VETERANS 2 CINTURE BIANCHE 92KG

1)PAPILI FLAVIO

 

VETERANS 1 CINTURE BIANCHE 66KG

1)PALAIA GIUSEPPE

 

VETERAN 1 ASSOLUTO 71KG

1)DAGOSTINO ADRIANO

2)BINDI MASSIMILIANO

 

VETERAN2 ASSOLUTO 71KG

1)CRIFO’ PAOLO

2)MAIETTA MICHELE

 

VETERAN2 ASSOLUTO 84KG

1)SALES DAVIDE

 

VETERAN 1-4 92KG

1)FILIPPI ALESSANDRO

2)CARLE ALESSANDRO

 

VETERAN 3-4 ASSOLUTO +100KG

1)FIORI FABRIZIO

2)QUELERBA GIANLUCA

 

VETERAN 2 77KG

1) SIBILIO FABIO

2) MASCI ENZO

3) RUSCONI GIOVANNI

 

VETERAN 3 77KG

1)RUSCONI GIOVANNI

2)MASCI ENZO

 

VETERANS 1 ASSOLUTO 84KG

1)ARDINI ALESSANDRO

2)SILVESTRI FRANCESCO

3)CERABONA VITO

3)SALES DAVID

 

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information