Facebook Twitter Youtube Picasa

PARTNER TECNICI

 

 

Newsletter










 

La FIGMMA su delega di  FIJLKAM e FIWUK, Federazioni del CONI, gestisce gli sport

GRAPPLING, BRAZILIAN JIU JITSU e MMA

Risultati 11° Campionato Italiano di Grappling No-Gi - 13 maggio 2018
Risultati

 

Risultati 11° Campionato Italiano di Grappling No-Gi - 13 maggio 2018

Domenica 13 maggio 2018 si è svolto al PalaOlgiata di Roma, l’11° Campionato Italiano di Grappling No-Gi.

La competizione ha costituito prova di selezione per la Nazionale Italiana che parteciperà, completamente spesata dalla Federazione, ai Campionati Europeo e Mondiale della UWW che si svolgeranno nel 2019.

Nei Seniors serie A hanno conquistato il titolo di Campione Italiano di Grappling No-Gi 2017 nelle categorie femminili Anastasia Tonelli (paglia - 53kg) Valentina Lubrano (mosca - 58kg), Grazia Piras (gallo - 64kg), Rita Tana (Leggeri 71kg e massimi +71kg) e nelle categorie maschili Adriano Colazingari ( gallo - 62kg), Davide Baggieri (piuma - 66kg), Valerio Perazza (leggeri - 71kg), Maicol Benetti (welter - 77kg), Jacopo Pasquini (medi - 84kg) , Daniele Matiddi (massimileggeri - 92kg), Niccolò Bartolazzi (massimi - 100kg) e Valentin Chiticaru (supermassimi +100kg).

La classifica dei Team ha visto vincitrice la MATSIDE JJ di Bernardo Serrini, al secondo posto il FIGHT CLAN di Saverio Longo e al terzo posto la LUTA LIVRE ITALIA di Andrea Lavaggi e la FLOW di Andrea Verdemare.

Durante la cerimonia della gara, alla presenza dei Consiglieri Federali Vito Paolillo, Bernardo Serrini e Gianfranco Delli Paoli, il Presidente Federale ha ringraziato il Presidente e i Consiglieri Federali della FIJLKAM e della FIWUK e ha ricordato le medaglie conquistate dai nostri atleti, sotto la direzione del DTN Bernardo Serrini, al recente Campionato Europeo 2018 dell'United World Wrestling in Russia (1 oro con Barbara Cariani, 1 argento con Irene Mungai e 3 bronzi con Andrè Colazingari, Davide Baggieri e Giada Chioso).

Inoltre, durante la cerimonia della gara, il Presidente Federale ha premiato gli Atleti dell'anno 2017 Andrea Lavaggi, Rita Tana e Valentina Lubrano che, sotto la direzione del DTN Bernardo Serrini, hanno conquistato la medaglia di Bronzo al Campionato Mondiale 2017.

Il Presidente ha poi rivolto un ringraziamento particolare agli sponsor federali ADIDASVANDAL ed EXTREME, marchi di aziende leader nel settore sport da combattimento che supportano il movimento sportivo del Grappling e delle MMA in Italia e l'attività nazionale e internazionale della Federazione.

Si ricorda che i prodotti ADIDASVANDAL, omologati dalla FIGMMA per le competizioni di Grappling e MMA, si possono acquistare su www.budomarket.com con lo sconto del 10% riservato ai tesserati della FIGMMA.

A breve saranno pubblicati sul sito federale articoli sulla gara, highlights e video di tutti gli incontri della serie A Seniors.

Galleria di Foto

Galleria Video

11° Campionato Italiano di Grappling No-Gi (Reportage a cura di Max De Michelis)

Highlights

Di seguito i risultati:.

 

TEAM

1)MATSIDE JIU JITSU

2)FIGHT CLAN

3)LUTA LIVRE ITALIA

3)FLOW

 

SENIOR

SERIE A FEMMINILE 53KG - PAGLIA

1)TONELLI ANASTASIA (LUTA LIVRE ITALIA)

 

SERIE A FEMMINILE 58KG - MOSCA

1)LUBRANO VALENTINA (MATSIDE JIU JITSU)

2)TONELLI ANASTASIA (LUTA LIVRE ITALIA)

3)FIORI SONIA (BUDOKAN SORSO)

 

SERIE A FEMMINILE 64KG - GALLO

1)PIRAS GRAZIA (BUDOKAN SORSO)

2)ROMBOLA’ YLENIA  (MATSIDE JIU JITSU)

3)MOROSI EMANUELA (PAMMACHIA)

 

SERIE A 71KG - LEGGERI

1)TANA RITA (WAZA)

2)GALLIANI NICOLE (FULMEN)

 

SERIE A +71KG - MASSIMI

1)TANA RITA (WAZA)

2)DI CASTRO MICHELA (MMA ACADEMY FROSINONE)

3)CHIOSO GIADA (SINERGY ALL SPORT LIBERTAS)

 

SERIE A 62KG

1)COLAZINGARI ADRIANO ANDRE - GALLO

2)ZANNETTI MARCO (EAGLE FIGHT TEAM)

3)BARBA ANGELO

3)BERTINAZZI ALEX (LUTA LIVRE ITALIA)

 

SERIE A 66KG - PIUMA

1)BAGGIERI MARTINI DAVIDE  (MATSIDE JIU JITSU)

2)LOMBARDI ORION (O-NAMI JIU JITSU)

3)BALDI SIMONE (LUTA LIVRE ITALIA)

3)LOIACONO MANUEL PHILIPPE (BUDOKAN SORSO)

 

SERIE A 71KG - LEGGERI

1)PERAZZA VALERIO (VIRTUS JIU JITSU)

2)GAVINO MARCO  (MATSIDE JIU JITSU)

3)CASTELLARI DANIELE (LUTA LIVRE ITALIA)

3)ANZA’ VALERIO (FIGHT CLAN)

 

SERIE A 77KG - WELTER

1)BENETTI MAICOL

2)PETROLO DARIO (FIGHT CLAN)

3)CARRANO ANDREA (FIGHT CLAN)

3)ARDINI ALESSANDRO (LUTA LIVRE ITALIA)

 

SERIE A 84KG - MEDI

1)PASQUINI JACOPO  (MATSIDE JIU JITSU)

2)D’ANNIBALE ALEXANDER (FLOW)

3)FOTI TOMMASO (PAMMACHIA)

3)BERTI RICCARDO (CORE GRAPPLING CLUB)

 

SERIE A 92KG - MASSIMI-LEGGERI

1)MATIDDI DANIELE (FIGHT CLAN)

2)STEFENELLI NICOLA (PAMMACHIA)

3)SANTINI MATTEO

3)DI FRANCESCO ANDREA (FLOW)

 

SERIE A 100KG - MASSIMI

1)BARTOLAZZI NICCOLO’ (FLOW)

2)VOLO GIUSEPPE  (MATSIDE JIU JITSU)

 

SERIE A +100KG - SUPERMASSIMI

1)CHITICARU VALENTIN (FIGHT CLAN)

2)DE VECCHIS VALERIO (CROSS FIGHT)

 

SERIE B 62KG

1)TASSANO ENRICO

 

SERIE B 66KG

1)TRIPODI SIMONE

2)TEODORI GIOELE

3)TASSANO ENRICO

 

SERIE B 71KG

1)D’ORAZIO IVAN

2)CARTASEGNA LUCA

 

SERIE B 77KG

1)CARDELLI DANILO

2)VALEDENASSI MIGUEL JOSE

3)BRUSCHETTI ANDREA

 

SERIE B 84KG

1)BARBONI GIUSEPPE

2)MARCHEGGIANI DENIS

3)RODRIGUEZ AVILES GIANMARCO

3)DI RICO DIEGO

 

SERIE B FEMMINILE 71KG

1)GALLIANI NICOLE

 

SERIE C 62KG

1)SINANI ALBAN

2)CORRAO MATTEO

 

SERIE C 66KG

1)CONDRO’ EDOARDO

2)GIGLIOTTI ANDREA

3)AZZONI FRANCO

3)CAPALDO LORENZO

 

SERIE C 71KG

1)MONTONERI GIORDANO

2)BERTINOTTI DAVIDE

3)BRUCCINAI CORRADO

3)CALIA NOEL

 

SERIE C 77KG

1)LOLLI SIMONE

2)FRISINO FABIO

3)D’ANTONIO FRANCESCO

3)MADONNA DAVIDE

 

SERIE C 84KG

1)MARRAS ALESSIO

2)FIORAVANTI MASSIMILIANO

3)CROCI FABIO

3)FUSCO VALERIO

 

SERIE C 92KG

1)MELE MATTIA

2)DELIA ENZO

3)CLEMENTE GIORGIO

 

SERIE C 100KG

1)FORLENZA ALFONSO

2)ROSSI LORENZO

 

SERIE C FEMMINILE 53KG

1)ZULIANI ALICE

2)TURCIN CRISTINA

 

SERIE C FEMMINILE 58KG

1)PAINI ERICA

 

SERIE C 64KG FEMMINILE

1)CAMPLONE CAMILLA

2)DE CARLI GIULIA

3)PAINI ERICA

 

SERIE C FEMMINILE 71KG

1)CAMILLI SARA

2)COSENTINO SABRINA

 

SERIE C FEMMINILE +71KG

1)COSENTINO SABRINA

2)ARDISSONE STEFANIA

3)CAMILLI SARA

 

SERIE D 62KG

1)BOCCHI ALEX

2)RIZZICA GIORGIO

3)DI MARTINO LORENZO

 

SERIE D 66KG

1)CAPONE DAVIDE

2)SORGENTONE MATTEO

3)SAVERI LORENZO

3)FABRIZI ALESSIO

 

SERIE D 71KG

1)GUARNIERI IVAN

2)GERARDI MAURIZIO

3)MEFFE ALESSIO

3)VIGLIANO ALESSANDRO

 

SERIE D 77KG

1)DI SPIRITO FRANCESCO ANTONIO

2)PUCCINI DAVIDE

3)RUBECA ALESSANDRO

3)PUGLISI MICHELE

 

SERIE D 84KG

1)SAVINI GIULIO

2)MISCHIATI SIMONE

3)SCARDIGLI ALESSIO

3)REALI SIMONE

 

SERIE D 92KG

1)IACHINI MARCO

2)PINI DAVIDE

3)CAMPONESO GENNARO

 

SERIE D 100KG

1)CUPO NICOLA

2)DI GUARDO PORTELLA SAMUELE

3)TOMASELLI FRANCO

3)DE ANGELIS ANDREA

 

SERIE D FEMMINILE 53KG

1)ZULIANI ALICE

 

SERIE D FEMMINILE 64KG

1)MATTEUCCI HILDA

2)ZUCCATO ALESSIA

 

SERIE D FEMMINILE 71KG

1)CAMILLI SARA

 

Altre Classi di Età

 

BAMBINI

1)LAVAGGI LEONARDO

1)LACROIX MARIO

 

RAGAZZI

1)CASTALDI RAFFAELE

 

NOVIZI SERIE A 42KG

1)MARANO RICCARDO

2)MALANCONA MATTEO

 

NOVIZI SERIE A 60KG

1)BENINCASI MATTIA

 

NOVIZI SERIE A 66KG

1)VETERE GIOVANNI

 

NOVIZI SERIE A 46KG FEMMINILE

1)BECCARO LUCIA

 

NOVIZI SERIE D 42KG

1)MALANCONA MATTEO

 

NOVIZI SERIE D 55KG

1)RICCIOTTI SIMONE

2)BONAVENTURA RUGGERO

3)FUSCO TIZIANO

3)CASTALDI EMANUELE

 

NOVIZI SERIE D 66KG

1)DANISH IMRAN

 

ESORDIENTI SERIE A 66KG

1)NAGHI RICHARD ALEX

2)SATTA PAOLO

3)VETERE GIOVANNI

3)DOMENICALI TOMMASO

 

ESORDIENTI SERIE A 73KG

1)BOCCALI GIORGIO

2)DE CARLI TIZIANO

 

ESORDIENTI SERIE D 53KG

1)DROBEK ADRIAN

 

ESORDIENTI D 66KG

1)DANISH IMRAN

2)RICCI LUCA

3)CATRACCHIA FRANCESCO

 

ESORDIENTI SERIE D 73KG

1)DE CARLI TIZIANO

 

ESORDIENTI D +73KG

1)CECCARELLI MATTEO

2)GIULIANI MATTEO

 

ESORDIENTI SERIE D 57KG FEMMINILE

1)CANI CATERINA

 

CADETTI SERIE A 54KG

1)PIZZOLANTE MATTEO

2)CIRULLI NICOLO’

 

CADETTI SERIE A 58KG

1)STRAFACE ANDREA

2)GIANCOLA PAOLO

 

CADETTI A 63KG

1)BELLO GABRIEL ANTONIO

2)SPANU MICHELE

3)TODARI SIMONE

3)TREDICI GABRIEL

 

CADETTI SERIE A 69KG

1)GIUSTI NICOLA

2)CIACIA ENDI

3)MATTEI DAVIDE

3)FREGUGLIA ALESIO

 

CADETTI SERIE A 76KG

1)MURA NICOLA

2)JOVANOVIC STEFAN

 

CADETTI SERIE A +85KG

1)STUMBO MASSIMILIANO

2)URBANI MATTIA

 

CADETTI SERIE A 49KG FEMMINILE

1)BECCARO LUCIA

2)PETKOV GAIA

 

CADETTI SERIE A 60KG FEMMINILE

1)PASTORE AMANDA

2)CANU CATERINA

 

CADETTI SERIE A 65KG FEMMINILE

1)CORSARO NICOLE

2)PASTORE AMANDA

 

CADETTI SERIE D 54KG

1)CIRULLI NICOLO’

 

CADETTI SERIE D 58KG

1)DE GENNARO GIUSEPPE

2)ZAPPALA’ FRANCESCO

 

CADETTI SERIE D 63

1)PACENZA MATTEO

2)ZANETTE ALBERTO

3)PERETTI YOURI

3)LAURENTI PAOLO

 

CADETTI D 69KG

1)BOBOIA ANTON VLAS

2)GIARDIELLI SIMONE

3)ZEDDA FEDERICO

3)DITIERI EMANUELE

 

CADETTI D 76KG

1)BIAGIOTTI FILIPPO

2)MUZZI DIEGO

3)CUBICIOTTI GIACOMO

 

CADETTI SERIE D 85KG

1)GIRONDA SIMONE

2)DE NARDO LUCA

 

CADETTI SERIE D +85KG

1)URBANI MATTIA

 

JUNIORS SERIE A 62KG

1)DURANTE MATTEO

2)PACE ITALO

 

JUNIORS SERIE A 84KG

1)TRAINI FEDERICO

2)OLIVIERI SAMUELE

 

JUNIORS SERIE A 53KG

1)CORRADI MARTINA

2)CRETELLA CLARA FRANCESCA

3)GAGLIANONE GIORGIA

 

JUNIORS D 62KG

1)CAMPITELLI FRANCESCO

2)PACE ITALO

 

JUNIORS D 66KG

1)VOCI ERIK

2)GULLO ANTONIO

3)DOBRAN ALBERTO

3)MICHELINI PIETRO

 

JUNIORS D 71KG

1)TUSHE KOSTA

2)FERRARA STEVE

 

JUNIORS SERIE D 77KG

1)FINUCCI MATTEO

2)CRESTINI PIERLUCA

3)RICCOMI PABLO

 

JUNIORS SERIE D 84KG

1)OLIVIERI SAMUELE

 

JUNIORS SERIE D 53KG FEMMINILE

1)CRETELLA CLARA FRANCESCA

2)GAGLIANONE GIORGIA

 

VETERANS 1 SERIE A 66KG

1)BALDI SIMONE

2)BASILI ENEA

 

VETERANS 1 SERIE A 71KG

1)DAGOSTINO ADRIANO

2)CASTELLARI DANIELE

 

VETERANS 1 SERIE D 77KG

1)PIERRO STEFANO

2)PERETTI SELSER

3)GORI STEFANO

3)AIELLO SALVATORE

 

VETERANS 1 SERIE D 84KG

1)CIOTTI MARCO

2)CARDINALI ENRICO

3)PASQUINELLI AGOSTINO

3)SALZA CHRISTIAN

 

VETERANS 2 SERIE A 84KG

1)ZANINI LUIGI

2)PALOCCI GUIDO

 

VETERANS 2 SERIE A 92KG

1)GRASSO PASQUALE

2)ZANINI LUIGI

3)PALOCCI GUIDO

 

VETERANS 2 SERIE D 71KG

1)PIERRO STEFANO

 

VETERANS 2 SERIE D 77KG

1)GORI STEFANO

 

VETERANS 2 SERIE D 84KG

1)SALZA CHRISTIAN

 

VETERANS 3 SERIE D 77KG

1)PERETTI SELSER

 

VETERANS 4 SERIE A 71KG

1)ALFIERI LINO

2)ZULIANI DARIO

 

VETERANS 4 SERIE A 84KG

1)PALOCCI GUIDO

 

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information