Facebook Twitter Youtube Picasa

PARTNER TECNICI

 

 

Newsletter










 

La FIGMMA su delega di  FIJLKAM e FIWUK, Federazioni del CONI, gestisce gli sport

GRAPPLING, BRAZILIAN JIU JITSU e MMA

Risultati PRAEDATOR FC e NATIONAL MMA TEAM TRIALS FINALI - 27 Gennaio 2018
Risultati

 

Risultati PRAEDATOR FC e NATIONAL MMA TEAM TRIALS FINALI - 27 Gennaio 2018

Sabato 27 gennaio 2018 si sono tenute a Galliate (Novara), organizzate da Luca Cardano Crippa dello Stabile Team Galliate, le Finali dei National MMA Team Trials che hanno selezionato la Nazionale Italiana che gareggerà alle competizioni internazionali dell'IMMAF del 2018.

Nel torneo si sono affrontati i migliori 4 atleti del Ranking di ogni categoria di peso.

Un ringraziamento ai nostri Sponsor ADIDAS e VANDAL, che hanno fornito le protezioni omologate con cui hanno combattuto gli atleti.

Ecco la nuova Nazionale di MMA del 2018:

115lbs - De Dominicis Giulia (Persevera)

125lbs - Norcia Ilaria (Shadow Warrior Academy)

135lbs - Scioli Emanuela (Accademia Nazionale Arti Fisiche)

145lbs - Giampà Fabiana (Family Fight Team)

135lbs - Cristini Simone (Hung Mun)

145lbs - Valle Simone (All Blacks MMA)

155lbs - Spinola Francesco (Hung Mun)

170lbs - Sabatino Emanuele (Stabile Fight Team)

185lbs - Bellandi Dario (Rendoki Dojo)

205lbs - Matiddi Daniele (Fight Clan)

265lbs - Bernardi Massimiliano (Furor Belli)

Tutti i video sono pubblicati nel canale ufficiale FIGMMA:

Galleria Video

23) MAIN EVENT
MMA PRO 3x5min
150lbs catchweight
SANTAGOSTINO Mauro vs COGLIANDRO Walter
Win COGLIANDRO Walter
by Submission (armtriangle) Rd3 00:49
Referee:CAROSI Emiliano

22) MMA PRO 3x5min
150lbs catchweight
BONUSO Antony vs CARETTI Matteo
win CARETTI Matteo
by Submission (Triangle) Rd1 1:39
Referee: BASILIO Tazio

21) MMA PRO 3x5min
170lbs
HAMMADA Rajad vs SCALA Giovanni
win SCALA Giovanni
by TKO  RD1 3:27
Referee: CAROSI Emiliano

20) IMMAF AMATEUR 3x3Min
145lbs
DOSKJA Alfons vs CAMPOLI Alessandro
win DOSKJA Alfons
by Submissionn (Guillotine) Rd 1:28
Referee: CAROSI Emiliano

19) IMMAF AMATEUR 3x3Min
205lbs Final
MATIDDI Daniele vs BARTONI Gabriele
win MATIDDI Daniele
by Unanimous Decision
Referee: GHIDONI Stefano

18) IMMAF AMATEUR 3x3Min
185lbs Final
BELLANDI Dario vs D'INNOCENTE Antonio
win BELLANDI Dario
by KO RD1 2:28
Referee: SPINOLA Simone

17) IMMAF AMATEUR 3x3Min
170lbs Final
PETROLO Dario vs SABATINO Emanuele
win SABATINO Emanuele
by Unanimous Decision
Referee: GHIDONI Stefano

16) IMMAF AMATEUR 3x3Min
155lbs Final
SPINOLA Francesco vs ESPOSITO Daniele
win SPINOLA Francesco
by Unanimous decision
Referee: CAROSI Emiliano

15) IMMAF AMATEUR 3x3Min
145lbs  Final
VALLE Simone vs CORSI Edoardo
win VALLE Simone
by Unanimous Decision
Referee: CAROSI Emiliano

14) IMMAF AMATEUR 3x3Min
135lbs  Final
CRISTINI Simone vs CAPRARO Andrea
Win CRISTINI Simone
by UNANIMOUS Decision
Referee: BASILIO Tazio

13) IMMAF AMATEUR 3x3Min
115lbs  Final
DE DOMINICIS Giulia vs AZZALIN Irene
win DE DOMINICIS Giulia
by Unanimous Decision
Referee: SPINOLA Simone

12) IMMAF AMATEUR 3x3Min
135lbs  Final
SHALA Indrit vs CEPUNAJI Alen
Win CEPUNAJI Alen
by UNANIMOUS Decision
Referee: GHIDONI Stefano

11) IMMAF AMATEUR 3x3Min
145lbs
DOSKJA Alfons vs DONDI Giuseppe
win DOSKJA Alfons
by TKO Rd 1:57
Referee: Tazio Basilio

10) IMMAF AMATEUR 3x3Min
205lbs Semifinal
MINGAJ Mario vs BARTONI Gabriele
win BARTONI Gabriele
by Unanimous Decision
Referee: CAROSI Emiliano

9) IMMAF AMATEUR 3x3Min
205lbs Semifinal
MATIDDI Daniele vs ANASTASI Paolo
win MATIDDI Daniele
by Majority Decision
Referee: CAROSI Emiliano


8) IMMAF AMATEUR 3x3Min
185lbs Semifinal
HAQUE Amadeus vs D'INNOCENTE Antonio
win D'INNOCENTE Antonio
by UNANIMOUS Decision
Referee: CAROSI Emiliano

7) IMMAF AMATEUR 3x3Min
185lbs Semifinal
BELLANDI Dario vs ARGENTANO Umberto
win BELLANDI Dario
by Submission RD1 00:51
Referee: GHIDONI Stefano

6) IMMAF AMATEUR 3x3Min
170lbs Semifinal
PETROLO Dario vs CONSOLI Eugenio
win PETROLO Dario
by Unanimous Decision
Referee: GHIDONI Stefano

5) IMMAF AMATEUR 3x3Min
170lbs Semifinal
GHANDCHILER Ehsan vs SABATINO Emanuele
win SABATINO Emanuele
by Unanimous Decision
Referee: GHIDONI Stefano

4) IMMAF AMATEUR 3x3Min
155lbs Semifinal
SPINOLA Francesco vs MAMMARELLA Daniele
win SPINOLA Francesco
by Unanimous decision
Referee: BASILIO Tazio

3) IMMAF AMATEUR 3x3Min
155lbs Semifinal
PALUMBO Emanuele vs ESPOSITO Daniele
win ESPOSITO Daniele
by Split decision
Referee: BASILIO Tazio

2) IMMAF AMATEUR 3x3Min
145lbs  Semifinal
VALLE Simone vs DE LUCA KEvin
win VALLE Simone
by Unanimous Decision
Referee: CAROSI Emiliano


1) IMMAF AMATEUR 3x3Min
145lbs
CAMPOLI Alessandro vs DONDI Giuseppe
win CAMPOLI Alessandro
by submission 1rd 2:28
Referee: GHIDONI Stefano

 

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information