Facebook Twitter Youtube Picasa

PARTNER TECNICI

 

 

Newsletter










 

La FIGMMA su delega di  FIJLKAM e FIWUK, Federazioni del CONI, gestisce gli sport

GRAPPLING NO-GI, BJJ/GRAPPLING GI e MMA

Risultati 5^ Coppa Italia di BJJ/Grappling Gi - 26 novembre 2017
Risultati

 

Risultati 5^ Coppa Italia di BJJ/Grappling Gi - 26 novembre 2017

Domenica 26 novembre 2017 si è svolta, nella splendida location del PalaOlgiata di Roma, la 5^ Coppa Italia di BJJ/Grappling Gi.


La competizione ha costituito prova di selezione per la Nazionale Italiana che parteciperà, completamente spesata dalla Federazione, ai Campionati Europeo e Mondiale della United World Wrestling (UWW) che si svolgeranno nel 2018.
Nei Seniors serie A hanno conquistato il titolo di Campione d'Italia di BJJ/Grappling Gi 2017 nelle categorie femminili Serena Gabrielli (paglia - 53kg, Valentina Lubrano Lavadera (mosca - 58kg), Ingrid Pavese (gallo - 64kg), Stefania Grimaccia (massimi - +71kg) e nelle categorie maschili Andrea Verdemare( gallo - 62kg) , Marco Gavino (piuma - 66kg), Valerio Perazza  (leggeri - 71kg), Matteo Ronca (welter - 77kg),  Jacopo Pasquini (medi - 84kg), Adriano Livio Meneghetti (massimileggeri - 92kg), Giuseppe Volo (massimi - 100kg), Alessandro Frezza (supermassimi - +100kg).


La classifica dei Team ha visto vincitrice la "MATSIDE JJ" di Bernardo Serrini, al secondo posto la FLOW JJ” di Andrea Verdemare e al terzo posto la "WAZA" di Igor Ercole e la "CROSS FIGHT" di Ivan Tomasetti e Alessandro Frezza.
Durante la cerimonia di apertura il Presidente Federale ha invitato il numeroso pubblico presente ad un grande applauso per gli atleti che, sotto la direzione del DTN Bernardo Serrini, hanno conquistato una medaglia al recente Campionato Mondiale di Grappling in Azeirbajan (2 Argenti con Ivan Tomasetti e Irene Mungai e 3 Bronzi con  Rita Tana, Alessio Vittori e Cristoforo Davide De Palma) e ha ringraziato il Presidente e i Consiglieri federali della FIJLKAM e della FIWUK e gli Sponsor Federali ADIDAS E VANDAL.
A breve saranno pubblicati sul sito federale articoli sulla gara, highlights e video di tutti gli incontri della serie A Seniors.

Foto by Fotografo Studio Life

Galleria Fotografica (Foto by Fotografo Studio Live)

Galleria Video (Video by Fotografo Studio Live)

5^ Coppa Italia di BJJ\Grappling GI (Reportage a cura di Max De Michelis)

Di seguito i risultati:

TEAM

1)Matside Jiu Jitsu

2)Flow Jiu Jitsu

3)Cross Fight

3)Waza

 

SENIOR

SERIE A 53KG - PAGLIA

1)GABRIELLI SERENA

2)TONELLI ANASTASIA

 

SERIE A 58KG - MOSCA

1)LUBRANO LAVADERA VALENTINA

 

SERIE A 64KG - GALLO

1)PAVESE INGRID

2)TANA RITA

 

SERIE A +71KG FEMMINILE - MASSIMI

1)GRIMACCIA STEFANIA

2)SATO RAITA

 

SERIE A 62KG - GALLO

1)VERDEMARE ANDREA

2)BARBA ANGELO

3)ZANNETTI MARCO

3)SISTARELLI VINCENZO

 

SERIE A 66KG - PIUMA

1)GAVINO MARCO

2)GERMINARIO LUIGI

3)FABRIZI STEFANO

 

SERIE A 71KG - LEGGERI

1)PERAZZA VALERIO

2)D’ANGELO CLAUDIO

3)STAGNARI ALESSANDRO

3)CALVELLI MATTIA

 

SERIE A 77KG - WELTER

1)RONCA MATTEO

2)BARTELLETTI LEONARDO

3)PANARELLI MATTEO

3)AGALLIU FRANC

 

SERIE A 84KG - MEDI

1)PASQUINI JACOPO

2)DE PALMA CRISTOFORO DAVIDE

3)IELO MAURO

3)STABILE RUBEN

 

SERIE A 92KG - MASSIMI-LEGGERI

1)MENEGHETTI ADRIANO LIVIO

2)PISTOIA MATTEO

3)GIUDICE ANTONIO

3)BIGI LUCA

 

SERIE A 100KG - MASSIMI

1)VOLO GIUSEPPE

2)GRANDIS ALESSANDRO

3)TANDOI THOMAS

3)MATIDDI DANIELE

 

SERIE A +100KG - SUPER-MASSIMI

1)FREZZA ALESSANDRO

2)COSMA DAMIANO

3)NNODI RICHARD

 

SERIE B 66KG

1)TRIPODI SIMONE

2)SCIARRA GIULIO ROMANO

3)SERINI MARCO

3)VIO RICCARDO MARIA

 

SERIE B 71KG

1)BENE MICHALE

2)GINI ROBERTO

3)DE ANGELI DANIELE

 

SERIE B 77KG

1)DE NOLA FRANCESCO

2)CAMICI NICOLA

3)RIDOLFI JACOPO

3)CIANCHELLA GIULIANO

 

SERIE B 84KG

1)MORACI ALFREDO

2)CERABONA VITO

3)SERAFINO SIMONE

3)DE BENEDICTIS VALERIO

 

SERIE C 58KG FEMMINILE

1)TESSITORE MARTINA

2)IORIO IRENE

3)ANGELINI ALESSIA

3)USTICA MARTINA

 

SERIE C 71KG

1)FRANZOSO GABRIEL

2)CRAVIOTTO MANUEL

3)MULAS DANIELE

3)FAVRO YURI

 

SERIE C 77KG

1)LOLLI SIMONE

2)CARUSO SIMONE

3)DEL PRIORE MAURO

3)FRANCHETTI ALFREDO

 

SERIE C 84KG

1)PALUMBO DANIELE

2)BUCCIARELLI MATTIA

3)GAGGIOLI SIMONE

3)CARRAL ALEJANDRO

 

SERIE C 92KG

1)LAGHIGNA EROS

2)ROSSI DAVID

3)ANGELOTTI FEDERICO

3)RIZZO DANIELE

 

SERIE C +100KG

1)COSMA DAMIANO

 

SERIE D 53KG FEMMINILE

1)FABIANI HELENA

 

SERIE D 58KG FEMMINILE

1)PIRAS GRAZIA

2)TRAIANO EMMA

3)ROMBOLA’ YLENIA

3)FABIANI HELENA

 

SERIE D 64KG

1)TONTINI CHIARA

 

SERIE D 71KG FEMMINILE

1)SATO RAITA

2)TONTINI CHIARA

 

SERIE D 62KG

1)DI GIAMBERARDINO LORETO

2)TOZZI RICCARDO

 

SERIE D 66KG

1)STEFANI GABRIELE

2)TEODORI GIOELE

3)CAGNAZZI LUCA

3)GHZZANI ANTONIO

 

SERIE D 71KG

1)BLENAR BYTYQI

2)GEMMITI LORENZO

3)SALVATORI ALESSIO

3)LANCIA LORETO

 

SERIE D 77KG

1)MELE ELIAS

2)SCIANCALEPORE FRANCESCO

3)ALTALUCE GIACOMO

3)CITRO PASQUALE

 

SERIE D 84KG

1)LENCI DAVIDE

2)CAPANO GIOVANNI

3)CANDELORI LUCA

3)PICCOLO VINCENZO

 

SERIE D 92KG

1)LUCCI THOMAS

2)ROSSI FEDERICO

3)CICCIOMESSERE EMANUELE

 

SERIE D 100KG

1)NEWCOMB DAVE

2)VALOROSO LUDOVICO

3)BARBINI SAMBUCIONI AUGUSTO

3)PIGNATELLI VITO

 

SERIE D +100KG

1)SATURNO JURI

2)PANELLA LUCA

3)IAFOLLA DAVIDE

3)FALCONI LORENZO

 

Premiazioni Altre Classi di Età

BAMBINE

1)SANCES GIULIA

1)SALVATI GIORGIA

1)ERBINI SERENA

 

BAMBINI

1)DEL SORBO MATTIA

2)FELICIANI LORENZO

1)TANASELE LORENZO

1)PETROZZI MANUEL

1)MAGGIO MATTEO

1)CIOCCI MARIO

1)LELLI ALEJANDRO

1)MAGGIO MANUEL

1)DI PASQUALE ELIO

1)D’ERMILIIS  ANTONIO

 

FANCIULLI 32KG

1)ERBINI GIOVANNI

2)DELAL OUSSAMA

3)ESPOSITO ALDO

3)SANCES AURORA

3)FELICIANI MATTEO

 

FANCIULLI +40KG

1)ERBINI ANTONIO

2)ARFAOUI MOUNIR

 

FANCIULLE 32KG FEMMINILE

1) SANCES AURORA

 

FANCIULLE 40KG

1)RAMOIDI GIADA

2) SANCES AURORA

 

NOVIZI SERIE A 52KG FEMMINILE

1)BECCARO LUCIA

2)BOLOGNESE CHIARA

 

NOVIZI 42KG

1)MARANO RICCARDO

 

NOVIZI 46KG

1)CASTELLANI ALESSANDRO

2)MARANO RICCARDO

 

NOVIZI 50-60KG

1)GALLI MARCO

2)CORSI RAFFAELE

 

ESORDIENTI D 57KG FEMMINILE

1)CANU CATERINA

2)DE ANGELIS DALILA

 

ESORDIENTI +57KG FEMMINILE

1)FILARDO ILARIA

2)GAGGIOLI AURORA

 

ESORDIENTI D 42KG

1) LINTOZZI ANDREA

 

ESORDIENTI 59KG

1)COLANZI ALESSIO

2)MARCOMIN SAMUELE

3)PANICO ALESSANDRO

 

ESORDIENTI D 66KG

1)BELLO ROBERTO

3)ABDOUH OSAMA

3)BIAVA TOMMASO

3)CALZONI LORENZO

 

ESORDIENTI A 66KG

1)NUSSBAUMER SAMUEL

2)GAIDA CEDRIC

3)ALBANO CARMINE

 

ESORDIENTI 73KG

1)BOCCALI GIORGIO

2)GNONI SIMONE

3)DE CARLI TIZIANO

3)CASTRICHINI FRANCESCO

 

 

CADETTI SERIE A 52KG FEMMINILE

1)JACHELINI CLEMENTI LIA

 

CADETI SERIE A 58KG

1) GIANCOLA PAOLO

 

CADETTI SERIE A 63KG

1)BELLO GABRIEL

2)SPANU MICHELE

3)GIANCOLA PAOLO

 

CADETTI SERIE D  63KG

1)DIFEO MARCO

2)GAZZELLA GIOELE

 

CADETTI SERIE A 69KG

1)CONDRO’ EDOARDO

2)MURA NICOLA

3 CASTELLANO RICCARDO

 

CADETTI D 69KG

1)DERVISHI FABJON

2)TRIPODI ALEXANDER

3)BIANCHI ANDREA

3)FAIETA MIRKO

 

CADETTI 76KG

1)CIRELLI ALESSANDRO

2)BYTYQI BLEDI

3)CATALDI EMANUELE

3)MALUCCHI CARLOS MIQUEL

 

JUNIORS 58KG FEMMINILE

1)BERNARDESCHI MARIASOLE

2)JACHELINI CLEMENTI LIA

 

JUNIORS SERIE D 66KG

1)CHIRICO MARIO

2)DERVISHI ALFRED

 

VETERANS 1 SERIE A 53KG FEMMINILE

1)CATALFAMO CRISTINA

2)ANGELINI ALESSIA

 

VETERANS 1 SERIE A 71KG

1)DI BELLA LUCA

2)BASILI ENEA

 

VETERANS 1 SERIE A 77KG

1)CAMICI NICOLA

 

VETERANS 1 SERIE A 84KG

1)CAMICI NICOLA

2)CERABONA VITO

 

VETERANS 1 SERIE A 100KG

1)BARBINI SAMBUCIONI AUGUSTO

2)ZANINI LUIGI

 

VETERANS 2 SERIE A 84KG

1)CHIAPPARINO GIUSEPPE

2)PAVAN ALESSANDRO

 

VETERANS 2 SERIE A 92KG

1)ZANINI LUIGI

 

VETERANS 1 SERIE D 71KG

1)MARCELLI MATTEO

 

VETERANS 1 SERIE D 84KG

1)DE FINI ALESSANDRO

2) CARDINALI ENRICO

 

VETERANS 2 SERIE D 77KG

1)TRIDENTE VITO

2)MARCELLI MATTEO

 

VETERANS 2-3 84KG

1)LINTOZZI MASSIMILIANO

2)MAZZOLA MARCO

 

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information