Facebook Twitter Youtube Picasa

SPONSOR

 

 

Newsletter










 

La FIGMMA su delega di  FIJLKAM e FIWUK, Federazioni del CONI, gestisce gli sport

GRAPPLING NO-GI, BJJ/GRAPPLING GI e MMA

Spareggi per l’accesso alle Nazionali di Grappling (Gi e No-Gi) 2016 – Data e sede seconda fase e risultati prima fase

 

Spareggi per l’accesso alle Nazionali di Grappling (Gi e No-Gi) 2016 – Data e sede seconda fase e risultati prima fase

Sabato 2 aprile 2016 presso la palestra della ASD “Bellator Eretum Academy”a Monterotondo (zona industriale) (Roma) in via Edison 8, alle ore 12, si svolgerà la seconda fase degli spareggi che consentiranno agli atleti vincitori l’accesso alle Nazionali Italiane di Grappling che parteciperanno, completamente spesate dalla FIGMMA, alle competizioni internazionali della UNITED WORLD WRESTLING del 2016 tra cui il Campionato Europeo, che si svolgerà prima dell’estate, e il Campionato Mondiale, che si svolgerà dopo l’estate.

I seguenti sono gli atleti Azzurrabili che sono convocati per partecipare agli spareggi (gli atleti sono stati selezionati in base ai criteri visionabili al seguente link: www.figmma.it/nazionale.html ):

 

GRAPPLING NO-GI

UOMINI

92 kg TOMASETTI Bruno Ivan e NENCIONI Igor

+100 kg FREZZA Alessandro e RICCETTI Matteo

BJJ/GRAPPLING GI

UOMINI

84 kg D’ANTONIO Luigi e DELLE MONACHE Andrea

92 kg TOMASETTI Bruno Ivan, D’APRILE Giovanni e AVALLONE Renato

100 kg MARINO Angelo e MATIDDI Daniele

+100 kg FREZZA Alessandro e FERRETTI Marco

 

Agli spareggi sarà consentita una tolleranza di 4 kg di peso corporeo.

Gli atleti impossibilitati a partecipare ai suddetti spareggi sono invitati a comunicarlo al più presto alla Federazione per evitare che i loro avversari si presentino inutilmente.

Per partecipare agli spareggi è necessario il tesseramento degli atleti alla Federazione.

 

**********************

 

La prima fase degli spareggi per le Nazionali di Grappling si è svolta domenica 7 febbraio 2016 a Livorno, presso la palestra del “Livorno Fight Team”, sotto la direzione del DTN Bernardo Serrini.

Di seguito i risultati (i numeri si riferiscono agli incontri vinti).

GRAPPLING NO-GI

UOMINI

66kg VITTORI Alessio vince DI LIBERTI Alessio 2 a 1

71Kg SABIA Antonio vince per mancanza di avversario

77Kg PIGNOLONI Mirko vince BENETTI Maicol 2 a 0

84Kg SCHWARZ Riccardo vince TARTARINI Killian 2 a 0

92Kg NENCIONI Igor vince GENOVESE Alessandro 2 a 0

DONNE

53kg MOROSI Manuela vince BERNARDELLI Valeria 2 a 0

58Kg LUBRANO Valentina vince PACCHIAROTTA Maria Pia 2 a 1

BJJ/GRAPPLING GI

UOMINI

62kg SISTARELLI Vincenzo vince per mancanza di avversario

71Kg SALIANI Michele vince SABIA Antonio 2 a 0

 

A breve saranno pubblicati i video di tutti gli incontri.

 

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information